Пенсионное обеспечение муниципальных служащих в РФ в 2020 году

Муниципальные служащие являются координаторами между государственным строем и населением с целью соблюдения и законности и прав рядовых граждан, что предопределяет определенную специфику труда и ведет к повышенным психологическим нагрузкам.

Именно поэтому законом для данной категории тружеников и установлен особый порядок пенсионного обеспечения, который выступает в роли компенсации за труд в определенных условиях.

Что говорит закон?

Правовое положение муниципальной службы закреплено в ФЗ №25, в соответствии с которым муниципальное образование наделяется полномочиями представителя власти на местном уровне с целью обеспечения общественных процессов и соблюдения законных прав рядовых граждан, посредством досконального исполнения Конституционных норм РФ и иных актов регионального и федерального значения.

ФЗ о муниципальной службе

Муниципалитеты выполняют роль координатора по обеспечению жизнедеятельности населенного пункта либо административного образования путем решения проблем на территориального значения с учетом потребностей населения, климатических условий и экономических процессов происходящих на территории образования посредством применения законодательных норм.

Кто относится к данной категории?

В порядке ст.10 ФЗ №25 муниципальным служащим является лицо, принятое на штатную должность в органы местного самоуправления в полном соответствии с установленными квалификационными требованиями, оговоренными в ст.9 ФЗ №25, и получающее оплату за свой труд из средств местного бюджета.

На основании ст.8 муниципальные служащие имеют следующие категории должностей:

  • высшие;
  • главные;
  • ведущие;
  • старшие;
  • младшие.

Высшие должности занимают мэр или глава администрации, а также заместители, помощники или советники. Главные должности занимают начальники отделов, а ведущие, старшие и младшие должности замещаются уже рядовыми специалистами, которые получают категорию в зависимости от круга обязанностей и полномочий.

Нормативная база

В порядке ст.5 ФЗ №25 муниципальная служба имеет прямую взаимосвязь с госслужбой посредством:

  • единых требований к квалификации;
  • единства обязательств и ограничений при прохождении службы;
  • единства учета стажа госслужбы как при занятости на муниципальных должностях, так и должностях государственной службы;
  • соотношения социальных гарантий, в том числе и пенсионного обеспечения.

Также в порядке ст.24 ФЗ №25 при выходе на пенсию мунслужащих применяются законодательные нормы пенсионного обеспечения, установленные для госслужащих.

То есть служащие муниципалитета имеют право на пенсию по выслуге в порядке, определенном для госслужащих на тех же условиях и основаниях, закрепленных в ФЗ №166 и иных законодательных актах.

ФЗ № 166 от 15.12.2001

Законы

Пенсионное обеспечение муниципальных служащих регламентируется нормами ФЗ №166, в частности, ст.4, в которой определены категории служащих, которые могут претендовать на пенсию по выслуге и ст.7, где установлены условия назначения пенсионных выплат, не говоря уже о порядке исчисления стажа и установления размера пенсионного пособия.

Также порядок установления пенсий оговоренной категории служащих регулируется нормами ФЗ №400, которым установлено право на пенсию иных видов, условия ее назначения и порядок расчета.

В частности, на основании ст.19 госслужащие и мун.служащие имеют право на одновременное получение двух видов пенсий, а именно: по выслуге и части пенсии по старости.

ФЗ № 400 от 28.12.2013

Положение

Порядок установления пенсионного обеспечения служащим муниципальных образований регламентируется Постановлением Минтруда 44, утверждающим положение об обращении за пенсией, включающем в себя правила обращения за оговоренной выплатой, условия назначения и ее расчет с учетом стажа, подсчет которого осуществляется на основании Приказа Миздравсоцразвития №1648н.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 44

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2011 г. N 1648н

Также, учитывая, особый порядок назначения пенсионных выплат, для данной категории служащих предусмотрен и определенный перечень документов, утвержденный Приказом Минтруда №958н, включающим в себя и порядок оформления приложений.

Приказ Минтруда от 28 ноября 2020 г. N 958н

И учитывая, что муниципалитеты являются органами местного самоуправления, положения о работе данных учреждений, а также положения о пенсионном обеспечении служащих регламентируются и нормативными актами, созданными на уровне субъектов РФ.

Виды выплат

Муниципальный служащий является обычным гражданином РФ, имеющим право на любой вид пенсии, установленной в РФ, однако в виду принадлежности к льготной категории для служащих предусмотрен особый порядок пенсионного обеспечения.

Так, в порядке ст.5 ФЗ №166 для служащего муниципалитета может быть установлена пенсия:

  • по старости, в виду достижении возраста равного 55 годам для женского пола и 60 лет для мужского;
  • по инвалидности при наличии травмы либо заболевания со значительной степенью трудопотери;
  • по выслуге лет на мунслужбе, в соответствии со стажем работы на благо государства.

По старости

В порядке ст.7 ФЗ №166 служащий может выйти на пенсию при достижении общепринятого пенсионного возраста, причем одновременно по двум основаниям либо по одному из них по собственному выбору, а именно, по старости и по выслуге.

Также служащий на основании норм закона при достижении возраста 55 либо 60 лет может не оформлять пенсию по старости, а продолжить трудовую деятельность, учитывая, что:

  • предельный пенсионный возраст для служащих муниципалитета составляет 60 лет, а при продлении и 65 лет;
  • сроков для обращения за пенсионным обеспечением для данной категории не установлено, что предполагает право обращение за пенсией в любое время.

По инвалидности

На пенсию по инвалидности в связи с трудопотерей может рассчитывать каждый гражданин РФ, в том числе и мун.служащий, причем одновременно с исполнением непосредственных обязанностей, при условии выполнения поставленных перед ним задач.

Но при достижении 55 и 60 лет служащая или служащий может оформить пенсию по выслуге либо по старости, отказавшись от пособия в связи с инвалидности, учитывая, что в порядке ст.5 ФЗ №400 рассчитывать на пенсию возможно только по одному из оснований.

За выслугу лет

В соответствии со ст.19 ФЗ №400 служащему муниципалитета в качестве меры государственной поддержки дано право на оформление пенсии по выслуге, но только при наличии стажа госслужбы 15 лет, достижения 55 или 60 лет и увольнения с должности именно муниципального служащего.

При этом в соответствии с нормами закона при расчете пенсии будут учтены и все надбавки и районный коэффициент, если он был установлен.

Пенсионное обеспечение муниципальных служащих в 2020 году

Пенсия муниципальным служащим предусматривает особый порядок, регламентированный нормами Постановления Минтруда №44, которым утверждены условия обращения за пенсии, основания для ее предоставления, перечень документов и порядок расчета оговоренной выплаты.

Условия назначения и необходимые документы

В порядке ст.7 ФЗ №166 мунслужащий может рассчитывать на пенсионное обеспечение по выслуге при соблюдении следующих условий:

При соблюдении выше оговоренных условий претенденту на пенсию необходимо подготовить следующий пакет документов:

Куда обращаться?

Полномочиями по назначению пенсии любого вида обладает только Пенсионный фонд, в порядке постановления Правительства № 141, следовательно, за назначением пенсии по выслуге служащему муниципалитета следует обращаться в ПФ по месту жительства.

Исчисление стажа

Порядок учета стажа производится на основании правил, утвержденных Постановлением №1015, в частности, в календарном порядке выстраиваются все периоды работы, суммируются из расчета 30 дней в месяце до полных лет, таким образом, подтверждая наличие стажа госслужбы на должностях, оговоренных в реестре муниципального образования в порядке ст.31 ФЗ №25.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2020 г. N 1015

Как написать заявление на выплату?

Бланк заявления имеет утвержденную Постановлением 44 форму, которую можно получить и заполнить в ПФ РФ при оформлении пенсии.

Само заявление заполнить несложно, ведь нужно указать всего лишь наименование органа ПФ по месту жительства, собственные паспортные данные и занимаемую должность, а также способ доставки пенсии после ее оформления.

С образцом заявления можно ознакомиться ниже: 

Пример обращения за пенсией мунслужащему

Размеры пенсий с 2020 года

Согласно норм, определенных в ст.14 ФЗ №166, мун.служащий может обратиться за назначением пенсии по выслуге в любой момент после достижения возраста, установленного для пенсии по старости в общем.

При этом пенсионное пособие ему будет назначено с 1-го числа месяца, который следует за месяцем сдачи документов и подачи заявления, в размере пропорциональном к среднему заработку в соответствии с процентом, оговоренном в той же ст.14 ФЗ №166.

Для муниципальных служащих

За стаж работы на протяжении 15 лет муниципальному служащему будет положена пенсия в размере 45% от получаемой средней заработной платы за минусом пенсии по старости.

Если же служащий отработал в госструктах более длительное время, то за каждый год, отработанный сверх нормы, его пенсия будет увеличена на 3% за каждый год, но не более 75% в общей совокупности.

То есть для того чтобы получить пенсию в размере 75% собственного заработка следует отработать не менее 25 лет.

Для главы муниципального образования

Порядок учета отработанного стажа, а также определение размера пенсии, установленный ст.14 ФЗ №166, применяется в отношении всех муниципальных служащих независимо от занимаемой должности и получаемой зарплаты.

Однако ввиду того, что главы администраций имеют достаточно высокий заработок, в отношении данной категории лиц могут быть применены некоторые ограничения, оговоренные в ст.21 ФЗ №166 и предусматривающие учет среднего заработка при исчислении размера пенсии, не превышающий коэффициент 2,8 оклада.

Нюансы расчета

К примеру, оклад главы может составлять 20 тысяч рублей, при этом ему будут положены еще и надбавки за выслугу, за особые условия, за сохранность государственных секретов и за ненормированный труд в порядке премирования, что в общей совокупности будет составлять, примерно 60 тысяч рублей.

При этом при исчислении среднего заработка за месяц будут приняты к учету все начисления, включающие и отпускные, которые увеличат средний заработок, к примеру, еще на 5 тысяч, таким образом, дав результат в 65 тысяч. При этом на основании ст.21 ФЗ №166 для расчета пенсии может быть взята сумма, не превышающая 2,8 оклада, что в данной ситуации составляет 56 тысяч рублей.

То есть 75% пенсии будут начислены из суммы в 56 тысяч, а не 65.

Исчисление среднего заработка

В ФЗ №25 сказано, что в отношении муниципальных служащих применяется трудовое законодательство РФ, а также иные федеральные акты, те же условия исчисления среднего заработка, актуального и для гражданских служащих, а именно Постановления Правительства №818.

Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 818

В соответствии с этим документом к учету принимаются следующие начисления:

  • оклад;
  • надбавка за выслугу, особые условия, за работу с информацией, относящейся к государственной тайне;
  • премии, отпускные, больничные и единовременные выплаты в качестве оздоровительных.

То есть к учету принимаются все начисления, оговоренные выше, суммируются, а затем делятся на 12, таким образом, получая среднемесячный заработок, на основании которого пенсия мун.служащего и будет рассчитываться.

Льготы и доплаты

Согласно норм, определенных в ч.2 ст.14 ФЗ №166, муниципальные служащие при исчислении пенсии имеют право на доплату в размере равному коэффициенту за особые условия труда, к примеру, в районах КС, которые выплачиваются пенсионерам из муниципалитета пожизненно, но при условии проживания в соответствующих климатических условиях.

Также служащим данной категории положены следующие льготы:

  • обслуживание в медицинских учреждениях на безвозмездной основе;
  • освобождение от налога на недвижимое имущество, в порядке ст.407 НК РФ;
  • возмещение расходов по погребению.

Выход

В соответствии со ст.5 ФЗ №25 мун.служащие приравниваются к госслужащим в виду единства требований к квалификации и учету стажа при установлении пенсии по выслуге, подобные же условия единства существуют и в отношении предельного возраста, который составляет 60 лет, но может быть продлен до 65 лет включительно.

Но учитывая, что в порядке ст.25 ФЗ №25 продление срока полномочий служащих возможно только до 65 лет с ежегодным оформлением прошения, служащий муниципалитета может получить право на оформлении пенсии и в 61 год, а не в 65 лет, как государственный служащий.

Можно ли уйти досрочно?

Частью 2 ст.32 Закона РФ № 1032-1 мунслужащим дано право на досрочный уход пенсии, но при условии сокращения с занимаемой должности минимум за два года до наступления общего возраста для пенсионного обеспечения, то есть на пенсию по выслуге можно уйти в 53 года и в 58 лет, соответственно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Важные особенности

В связи с тяжелым финансовым положением, возникшим из-за неустойчивости экономики в 2020 году, было принято решение о внесении изменений в пенсионное законодательство, регламентирующее порядок начисления пенсий гос. и мунслужащим.

Повышение пенсионного возраста с 2020 года

С 01.01.2017 года стаж работы на должностях муниципальных образований увеличен с 15 лет до 15,6 лет с последующим поэтапным увеличением до 20 лет выслуги к 2026 году.

Таким образом, для оформления пенсии по выслуге в 2020 году мунслужащим предстоит подтвердить стаж работы на соответствующих должностях в размере не менее пятнадцати с половиной лет.

Индексация

Порядок индексации пенсии муниципальных чиновников напрямую зависит от повышения оклада действующих сотрудников. А так как в связи с финансовыми проблемами РФ повышение окладов данного звена госвласти не планируется, индексации в 2020 году ожидать не стоит.

Способы доставки

За доставку пенсии ответственен ПФ РФ на местном уровне, который и осуществляет доставку на основании заявления пенсионера о выборе способа доставки.

В частности, пенсия может быть получена либо на карточный счет, либо через почту.