pic1

Расчет рабочего времени – на 2023 год при сменном графике, как рассчитать

Само понятие рабочего времени подразумевает период, за который работник выполняет свои трудовые обязательства согласно заключенному с ним договору и принципам внутреннего распорядка. Также в это …

pic2

Коэффициент совместительства врачей – формула, расчет

Медицинские сотрудники относятся к той категории персонала, которые могут работать не только в одном, но и в нескольких лечебных учреждениях, что дает возможность существенно улучшить …

pic3

Расчет при увольнении по собственному желанию – выплаты, расчетные 2023

Лицо, работающее по официальному трудовому договору, строит свои отношения с работодателем на основании Трудового Кодекса РФ. Глава 13 посвящена порядку расторжения трудовых отношений. Расчёт при …

Внутреннее совместительство – оформление, сколько ставок можно, образец трудового договора

Каждый трудящийся имеет право распоряжаться и своими трудовыми способностями, и свободным временем так, как считает нужным, то есть по окончании дня на основной работе он …

Заявление на командировку и командировочные расходы (образец)

Согласно ТК РФ, ст.166, командировкой признается служебная поездка, в которую направляется сотрудник. Перед ним ставиться определенная цель и срок для ее исполнения. Для сотрудников, чья …

Выдача и получение трудовой книжки при увольнении

После расторжения трудового договора с сотрудником работодатель обязан предоставить все документы, включая трудовую книжку. Существуют ли нюансы, которые нужно учитывать во избежание разногласий в дальнейшем? …

Прием на работу студента – очного (дневного) отделения, заочника, иностранца

Нередко студенты, ещё обучаясь в ВУЗе, уже устраиваются на работу. У опытного кадровика это момент не вызывает сомнений. Но многие не знают, что при приёме …

Электронная трудовая книжка – что это, образец заполнения, за и против

В 2020 году в Министерстве труда и социальной защиты продолжается подготовка проекта учета занятости граждан в электронном виде. Планируется разработка специальных баз данных, в которые …

Выход из декретного отпуска – образец приказа, как выйти до 3 лет, образец уведомления

Выход на работу после или во время декрета регулируется законом и требует выполнения оговоренных в нем правил. Неисполнение нормативных предписаний грозит нанимателю административной ответственностью. Общая …

Приказ об увольнении по сокращению штата – образец 2020, форма, бланк, пример

Многие руководители предприятий часто сталкиваются с тем, что им приходится сокращать штатные должности. При этом приходится увольнять сотрудников и оформлять приказы об увольнении по сокращению. …