Заявление на увольнение по сокращению штатов – образец 2020, без отработки, как написать

Когда на предприятии планируется сокращение, работодатель заблаговременно уведомляет об этом своих сотрудников. В каких случаях нужно писать заявление на увольнение и как правильно выполнить все формальности, вы узнаете из нашей консультации.

Что говорит закон?

Увольнение сотрудника по сокращению штата регламентируется статьей 81 ТК РФ. Она рассматривает все случаи расторжения трудового договора (прогул, ликвидация фирмы, смена собственника и т. д.).

Трудовой кодекс РФ

Разница между сокращением численности и сокращением штата не расшифровывается, но на практике она заключается в следующем:

  • в первом случае должность в штатном расписании сохраняется, но количество работников уменьшается;
  • во втором – должность исключается из расписания, обязанности переходят другому специалисту.

Трудовой кодекс и Конституция РФ предоставляют определенные права сотрудникам, попавшим под сокращение:

  • Преимущества сохранить рабочее место. Согласно ст. 179 ТК РФ, сотрудники с большим опытом и уровнем квалификации меньше рискуют оказаться в списке сокращенных, но они должны в письменном виде уведомить работодателя о своих правах. Привилегиями может воспользоваться и льготная категория граждан (одинокие родители, инвалиды, беременные сотрудницы и т. д.).
  • Требование о предложении другой должности. При несоблюдении этого условия сотрудник сможет сослаться на нарушение закона, приказ об увольнении станет недействительным.
  • После прерывания трудовых отношений встать на учет в центре занятости. Бывший сотрудник сможет получать среднюю зарплату по предыдущему месту работы в течение двух месяцев.

При сокращении штата руководитель заблаговременно предупреждает подчиненных, направляя письменное уведомление.

Они вправе досрочно прервать трудовые отношения без отработки двух месяцев. Потребоваться это может в разных случаях, например, чтобы устроиться на новую работу.

Однако увольняющийся должен суметь правильно составить заявление, чтобы не лишиться положенных по закону выплат.

Как правильно написать заявление на увольнение по сокращению штата в 2020 году?

Процедура расторжения трудового договора и расчета напрямую зависят от правильности составления документа. Установленного образца заявления на увольнение по сокращению законодательство не предусматривает, поэтому прошение составляется в свободной форме.

Общая структура такова:

  • «Шапка» документа. Расположена в правом верхнем углу листа. Содержит наименование юридического лица и ФИО руководителя, а также сведения о сотруднике (ФИО, должность).
  • Основной текст. В центре страницы пишется название документа «ЗАЯВЛЕНИЕ» (рекомендуется выделить заглавными буквами и жирным шрифтом). Под ним четко излагается просьба.
  • Заключительная часть. Указывается желаемая дата расторжения договора, ставится подпись с расшифровкой. Внизу пишется число составления документа.

Что нужно учитывать при написании текста:

  • сотрудник должен дать свое согласие на преждевременное расторжение договора. Это наделяет работодателя правом оформить досрочное увольнение. в противном случае, процедуру сокращения реализовать невозможно;
  • четкая формулировка просьбы и причины увольнения: по сокращению штата, а не собственному желанию; начисление выплат в этих случаях производится по разным статьям (77 или 81 ТК РФ);
  • не допускается наличие двусмысленных фраз, искажающих смысл.

Текст должен содержать следующие пункты:

  • сведения о том, что служащий получил уведомление о предстоящем сокращении;
  • дату получения письменного предупреждения;
  • список предлагаемых вакансий (если были);
  • желание расторгнуть договор до наступления момента сокращения;
  • информацию о том, что сотрудник рассчитывает получить выплаты в связи с сокращением.

Для написания заявления на увольнение в связи с сокращением используется обыкновенный лист формата А4. Заполняется в печатном виде или от руки разборчивым почерком.

Наличие ошибок недопустимо.

Примеры составления документа

Пример 1:

ООО «Арктур» планирует сократить численность работников 14.12.2016, в связи с чем, 10. 10. 2020 г. были направлены соответствующие письменные уведомления сотрудникам. Н.И. Коршунова, занимающая должность бухгалтера отдела экономики и прогнозирования, собирается преждевременно расторгнуть договор (нашла новое место работы).

Образец заявления на увольнение в связи с сокращением будет выглядеть так:

Пример 2:

ЗАО «Глобус» планирует сократить численность работников 26.04.2017. Персонал получил письменные предупреждения 26.02. 2020 г. Торговый представитель Г.В. Соловьева желает досрочно уволиться с компании, так как нашла новое место работы.

Подаваемое заявление будет выглядеть так:

Какие предоставляются выплаты?

На основании заявления о досрочном увольнении издается Приказ и делается соответствующая запись в трудовой книжке. В дальнейшем производятся все положенные по закону выплаты.

Сотруднику назначается:

  • зарплата за отработанные дни месяца, в котором происходит расторжение трудового договора;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выплаты, равные среднедневному заработку за дни, оставшиеся до истечения срока предупреждения;
  • выходное пособие;
  • зарплата за два месяца, следующие после дня увольнения.

Что делать, если вас заставляют предоставить документ?

Предприятию экономически выгодно, когда работник увольняется самостоятельно.

Получится, что прекращение трудовых отношений происходит по инициативе служащего, значит положенные при сокращении компенсации можно не выплачивать.

По этой причине руководители просят подать заявление на увольнение по собственному желанию или расторгнуть договор по соглашению сторон. Некоторые оказывают психологическое давление (угрожают уволить по статье).

Как поступить в такой ситуации? Это зависит от разных факторов.

Если сотрудник твердо решил отстаивать свои права, то поддаваться на подобные уговоры однозначно нельзя.

Рекомендуется предпринять следующие действия:

  • Зафиксировать факт правонарушения — найти свидетелей, способных подтвердить угрозы работодателя либо записать разговор на диктофон.
  • Подать жалобу в трудовую инспекцию или проконсультироваться с хорошим юристом.

Рассматривая иск, суд изучает причины написания заявления, условия составления документа, истинное намерение сотрудника.

Особое внимание уделяется тексту на наличие необходимых реквизитов (подписи, даты, резолюция и т. д.).

Если сотрудник написал заявление под давлением руководства и имеет неопровержимые доказательства, работодателя обязуют:

  • выплатить все полагаемые пособия;
  • изменить формулировку причины увольнения;
  • возместить моральный вред и расходы на судебные издержки.

Что нужно знать?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работодатель обязан соблюдать определенный порядок.

Обнаружив нарушение, трудовая инспекция может признать увольнение недействительным, поэтому сотруднику тоже полезно знать последовательность предпринимаемых действий:

  • Издание приказа – содержит распоряжение о выполнении процедуры сокращения: уменьшить численность работников, изменить штатное расписание и т. д.
    Составление списка должностей, попадающих под сокращение (на основании ст. 179 ТК РФ).
  • Отправление уведомлений сотрудникам для ознакомления под роспись.
  • Предложение альтернативных вакантных мест.

Только при соблюдении нюансов, перечисленных в нашей консультации, сотрудник сможет воспользоваться компенсациями, предусмотренными при сокращении на предприятии.

Они регламентируются не только трудовым законодательством, но и договоре о найме. Мирное разрешение сложившейся ситуации возможно только при соблюдении процедуры увольнения.