Охрана труда в офисе – с чего начать, инструкция для работников, нормативная база

Работодатели и наемные сотрудники обременены обязанностями по соблюдению охраны труда в офисе. Организации или ИП должны обеспечить работникам безопасные условия труда, сотрудникам необходимо пройти инструктаж и следовать правилам поведения на рабочем месте.

Нормативная база

На законодательном уровне требования по соблюдению охраны труда закреплены в ТК РФ. Для работодателей в ст. 212 ТК РФ установлен перечень мероприятий и условий, обязательных при создании рабочих мест.

Соблюдается охрана труда в офисе по общим правилам, для обеспечения которых работодателю необходимо создать:

  • Безопасность сотрудников при осуществлении обязанностей и нахождении на рабочем месте.
  • Организацию системы мер по управлению охраной труда, обеспечению обучающего инструктажа, контроля над соблюдением требований.
  • Проведение оценки рабочих мест на предмет выявления безопасных условий труда и мест, требующих применения специальных средств защиты.
  • Прохождение медосмотров состояния здоровья работников за счет средств предприятия.
  • Приобретение средств защиты от влияния негативных факторов и производить контроль их использования.

Обязанности работодателя можно разделить на 2 важных направления – обеспечение условий труда и информирование сотрудников о правилах поведения.

Для определения наличия нормальных условий труда используются санитарные, гигиенические нормы и рекомендации Минтруда.

Свод требований к действиям работника закреплен в ст. 214 ТК РФ. К основным обязанностям лица относятся: исполнение положений инструктажа по охране труда, своевременное прохождение медосмотров, применение средств защиты и информирование работодателя о случаях, представляющих опасность для здоровья.

Трудовой кодекс РФ

СаНПиН

Охрана труда в офисе

Безопасность исполнения обязанностей офисными работниками обеспечивается сводом правил поведения, основанных на анализе конкретных условий.

Рассмотрим пример с определением безопасных условий труда для офиса без перегородок со свободным пространством.

В распоряжении компании ООО «Маяк» находится офис с площадью помещений 20 и 25 кв. м. Штат офисных сотрудников – 8 человек. При определении размещения сотрудников работодатель провел оценку рабочих мест с использованием положений СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Согласно нормативам, для размещения одного рабочего места с оргтехникой, оборудованной ЖК-монитором, необходимо выделить не менее 4,5 метра площади. В помещении офиса ООО «Маяк» площадью 20 кв. м. может разместиться 4 человека, на площади 25 кв. м – 5 человек с местами, оборудованным компьютерами и ЖК-мониторами.

Вывод: размеры офиса организации по нормативам соответствуют необходимому количеству рабочих мест.

С чего начать?

Выработка порядка поведения на рабочем месте основывается на проведенной предприятием оценки условий труда. Плановое мероприятие позволяет определить безопасность мест, необходимость в средствах защиты или предоставлении дополнительных социальных гарантий.

Инструктажи

Работодатель должен разработать инструктаж по охране труда для сотрудника каждого рабочего места или группы однотипных мест.

Разработкой плавил должны заниматься лица, ответственные за контроль охраны труда – специально назначенное лицо либо руководитель предприятия, имеющие специальную подготовку и соответствующее свидетельство аттестации.

Виды

Инструкции разрабатываются для внутреннего использования.

Применяются следующие виды инструктажа:

  • Вводный, проводимый со всеми без исключения работниками после приема на работу. Тематика касается общих правил безопасного поведения на предприятии и в помещении нахождения рабочего места.
  • Первичный, проведение которого осуществляется до начала исполнения обязанностей. Инструктаж затрагивает порядка выполнения работ, связанных с источниками повышенной опасности. Инструктаж первичного вида для работников офиса проводится по правилам обращения с оргтехникой.
  • Повторный, осуществляемый работодателем для обновления или закрепления знаний.
  • Внеплановый, необходимость в проведении которого возникает при изменении условий труда, выявленных нарушениях или перерывах в работе с повышенной степенью опасности.
  • Целевой, предназначенный для получения работником информации поведения при исполнении конкретного задания, не связанного с исполнением собственных обязанностей.

В зависимости от вида инструктажа осуществляется коллективное или индивидуальное обучение. Например, при проведении внепланового мероприятия обучение производится индивидуально.

Порядок проведения

Инструктаж всех типов, за исключением целевого, проводится для сотрудников по утвержденным заранее программам.

Право на проведение инструктажа предоставляется:

  • Инженеру по охране труда или иным лицам, ответственным за контроль безопасности. В малых предприятиях инструктаж проводится руководителем, в обязательном порядке аттестованным по вопросам охраны труда.
  • Непосредственным начальника работника при обучении правилам исполнения узкоспециализированных работ по инструкциям, утвержденным на предприятии.
    По окончании проведения обучения допускается проверка полученных знаний путем опроса работников.

Важным моментом проведения мероприятия служит фиксация полученных работником знаний. О прохождении обучения лица ставят подписи в журнале вводных инструктажей при трудоустройстве, журнале инструктажа рабочего места перед началом исполнения обязанностей и наряде-допуске при проведении.

Периодичность прохождения

Порядок периодичности проведения инструктажа устанавливаются внутренними документами предприятия. Сроки проведения повторных обучений правилам охраны труда зависят от безопасности работ.

Для профессий и мест трудоустройства, не связанных с опасными, вредными условиями труда, таких, как работа в офисе, периодичность повторных инструктажей в стандартном варианте устанавливается раз в полугодие.

Какие документы нужны?

Ознакомление работников с правилами охраны труда производится на основании инструкций, разработанных на предприятии и утвержденных приказом.

Приказ

Порядок проведения инструктажа по охране труда устанавливается приказом руководителя предприятия.

Документ содержит данные:

  • Категорий лиц, в отношении которых проводятся различные виды инструктажа.
  • Работники, в чьи обязанности входит проведение обучения и контроль за исполнением правил охраны труда.
  • Сроки проведения повторных видов инструктажа.
  • Условия, обязывающие проведение внеплановых или целевых видов инструктажа.
  • Другие нюансы, относящиеся к индивидуальным особенностям предприятия.

Приказ издается ежегодно и дополняется пунктами при возникновении новых условий.

Пример приказа:

Приказ о проведении инструктажа

Инструкция по охране труда

Внутренняя документация предприятия должна быть оформлена с указанием реквизитов компании и завизирована руководителем.

Инструкция по охране труда разрабатывается для конкретных специальностей. Наименование «офисный работник» в справочниках профессий отсутствует, в документе указывается «служащие».

Состав разделов инструкции определяется руководителем.

Раздел инструкции Детализация данных
Общие положения охраны труда Описываются законодательные нормы, правила поведения на предприятии, ответственность за несоблюдение норм, порядок прохождения обучения
Оснащение рабочего места В разделе указываются оборудование места, отведенная площадь, освещение
Правила поведения В разделе прописываются порядок подготовки к началу работ, обращения с оргтехникой и завершения трудового дня
Порядок действий в экстренных ситуациях Пункт включает порядок поведения при возникновении пожара, несчастных случаев и мероприятия по оказанию помощи

В инструкции для каждого рабочего места указываются порядок информирования работодателя об обнаруженных работником нарушениях, экстренных случаях или возможности их наступления.

Пример инструкции:

Инструкция по охране труда для офисного работника

Кто может не проходить инструктаж?

Вводный инструктаж обязателен для всех работников при трудоустройстве или переводе с одной должности на другую внутри предприятия. Исключения составляют работники, принятые по гражданско-правовым договорам.

От прохождения первичного инструктажа освобождаются работники, чьи обязанности не связаны с монтажом, эксплуатацией оборудования, инструмента и прочими сложными (вредными или опасными) условиями труда.

Работодатель должен утвердить перечень должностей, при найме на которые лица должны проходить первичный инструктаж на рабочем месте.

Важные рекомендации

Получение инструктажа по охране труда является важным мероприятием для работодателя и работника.

При возникновения производственных заболеваний или нанесения вреда общего порядка, травматизме сотрудника тщательно рассматриваются вопросы охраны труда, освященные в инструктаже и исполненные или проигнорированные работником. Виновным в нарушении правил охраны труда с привлечением к ответственности не может быть признан работник, не получивший инструктаж.

Охрана труда – свод правил, очерчивающих круг правил внутреннего распорядка, обеспечивающих безопасное исполнение трудовых обязанностей. Ответственность за проведение инструктажа несут работодатели, в обязанности работников входит исполнение инструкций.