График отпусков 2020 (образец заполнения) – форма Т7, бланк, приказ об утверждении, составление

Отпуск – это период отдыха работника от своих обязанностей, время, которое он может потратить на любые личные дела. Дата, когда человеку дается отпуск, определяется, прежде всего, желанием сотрудника, а также, решением администрации на основе производственной необходимости.

Чаще всего отпуск сотрудникам дается по очереди, чтобы одновременно все желающие, например, летом отдохнуть, не покинули свои рабочие места.

Регламентируется порядок предоставления ежегодных отпусков статьями 114-125 Трудового кодекса РФ.

График отпусков – это документ, имеющий хождение только внутри фирмы.

В нем указывается и утверждается руководством информация о датах ухода каждого сотрудника в положенный ему законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как правило, график представлен в виде сложной таблицы, где указаны административные подразделения организации, персоналии, необходимая информация о работниках, и распределена по месяцам следующего года очередность ухода всего штата в отпуск.

Зачем необходим документ?

График отпусков нужен для упорядочения и регламентирования отсутствия на рабочем месте сотрудников организации согласно действующему законодательству.

Это документ внутреннего пользования, он не выходит за пределы организации. Составляется график отпусков для каждого структурного подразделения организации отдельно. При этом администрация должна учитывать желания работников, и соотносить их с планами работы организации.

Затем, этот документ подписывается профсоюзом (если он имеется), руководством предприятия или кадровой службой.

График отпусков является обязательным для исполнения, как работником, так и работодателем, и допускает изменения и дополнения в случае переноса даты выхода сотрудника в отпуск.

Форма (т 7)

Утвержденная Госкомстатом России единая для всех предприятий форма графика отпусков представляет собой бланк, в котором отражены следующие моменты: наименование и код организации, вынесенные в шапку документа, в которых указаны данные, соответствующие учредительным документам организации, дата составления графика, период, когда он действует, номер документа (как правило, №1).

График отпусков (уницифицированная форма Т-7)

Следующие данные заполняются в табличном виде:

Структурное подразделение Здесь указываются названия всех структурных подразделений, отделов, участков организации.
Должность (специальность, профессия) по штатному расписанию Сюда заносят данные обо всех штатных единицах предприятия.
ФИО сотрудников Записываются без сокращений.
Табельный номер Если организация не практикует использование уникальных табельных номеров, то эта графа остается незаполненной.
Отпуск. Количество календарных дней. В 5 графе указывается продолжительность положенного сотруднику отпуска. Минимальный срок насчитывает 28 дней. Однако некоторые категории работников имеет право на удлиненные, дополнительные отпуска. Также, отпуск может делиться на две части.
Отпуск. Дата запланированная. В этой графе вписываются числовые данные, указывающие планируемую дату начала отпускного периода.
Отпуск. Дата фактическая. Эта колонка заполняется не сразу, а в течение года, по мере того, как сотрудники уходят в отпуск.
Перенесение отпуска Графы с 7 и 8 заполняются в течение года. Здесь указываются (если есть) причины и документальные основания переноса отпуска и новая дата.
Примечания В 10 колонку вносят различные примечания, например, сведения о причинах переноса, данные о дополнительных днях к отпуску и т.д.

Особенности составления и заполнения

Чтобы документ был составлен правильно и отражал реальное положение вещей, необходимо систематизировать все сведения, провести грамотное планирование, касающееся очередности отпускных периодов сотрудников, а также, учитывать различные факторы, которые могут оказывать влияние на продолжительность отпускного периода и его документальное сопровождение.

Какие виды отпусков заносятся в график?

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск.
  • Дополнительный ежегодный отпуск. Причем дополнительный отпуск без содержания не вносится в график.
  • Неиспользуемые отпуска за прошедший год.

Как заполнить, если отпуск переносится в связи с болезнью работника?

Если работник заболел во время отпуска, то он может его продлить или же перенести на другой срок.

При этом, он должен написать заявление на предмет переноса отпуска на другую дату, в котором указать причины переноса и предоставить для подтверждения больничный лист.

Администрация организации, после подписания руководством заявления работника, вносит новые данные в график отпусков в колонки 8 и 9.

Как оформить перенос  в связи с производственной необходимостью?

Если текущее положение организации требует, чтобы работник отдыхал в другой временной промежуток текущего года, то работодатель имеет право перенести отпуск.

Однако же происходить это должно только, если работник не возражает. Все это отражается в бланке: в колонки 8 и 9 вносится номер приказа о переносе и новая дата отпуска.

Нужно ли включать в график сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в т.ч. работающих на условиях неполного рабочего времени?

Если сотрудница находится в декретном отпуске, то ее не нужно вносить в график отпусков. Однако если молодая мать совмещает воспитание ребенка и уход за ним с работой на условиях неполного рабочего дня, то она, также, как и другие сотрудники, имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом продолжительность отпуска и порядок его предоставления, а также образец заполнения графика не отличаются от условий предоставления ежегодного отпуска остальному персоналу.

Единственное отличие – она получит меньшие отпускные, поскольку этот параметр зависит от ее зарплаты, которая за неполное рабочее время пропорционально меньше, чем при полной занятости.

Нужно ли вносить изменения, если сотрудник решил взять отпуск в другое время?

Если сотрудник организации по каким-либо личным причинам желает пойти в отпуск в другое время, то он должен написать о своем желании заявление.

Пишется оно в свободной форме, так как подобный бланк не предусмотрен.

Если руководство организации согласно с таким порядком, то соответствующие изменения вносятся в график отпусков в колонку 8 и 9.

В них следует вписать реквизиты приказа, на основании которого отпуск передвигается, дату составления приказа, новую дату выхода сотрудника в отпуск.

Образец заявления на отпуск можно скачать тут:

Заявление на отпуск

Нужно ли вписывать новых сотрудников?

Те сотрудники, кто работает на предприятии менее года, не вносятся в график отпусков, особенно если приняты на работу уже после утверждения графика.

Право пойти в отпуск через 6 месяцев работы появляется только у новичка.

Во второй и последующие годы работы новый сотрудник вносится в отпускной график наравне со всеми.

Как запланировать и отразить отдых совместителя?

Работники, работающие на предприятии на основе совместимости работ, предоставляют администрации данные о дате выхода в отпуск на основном месте работы.

Работодатель обязан запланировать отпуск совместителю на ту же самую дату.

Сведения об отпуске заносятся в график отпусков на общих основаниях.

Нужно ли включать отпуска, не использованные за прошлые периоды?

Если у работника за прошлый год остался неиспользованный отпуск или его часть, то эти дни должны быть добавлены к основному отпуску.

При этом, в графу о продолжительности отпуска ставится общее количество дней – основной отпуск + неиспользованные дни за прошлый год), а в графе с примечаниями указывается, сколько и за какой год добавляется дней.

Как ознакомить работника?

Администрация предприятия обязана предоставить работнику график отпусков для ознакомления не позднее, чем за две недели до даты его начала.

При этом, требуется подпись работника, которой он подтверждает свое согласие с данным документом. Для этого работодатель может составить отдельный лист ознакомления (выполненный в произвольной форме, как правило, табличной), где каждый сотрудник расписывается в том, что он ознакомился с графиком и не возражает с таким раскладом.

Еще один способ – добавить в унифицированную форму Т7 соответствующую графу, в которой каждый работник ставит свою подпись.

В данном случае, внутри предприятия должен быть издан приказ, легализующий изменение унифицированной формы Т7.

Строгих правил относительно уведомления работника о дате начала его отпуска нет.

Допускается знакомить сотрудников с этой информацией сразу же после подписания и утверждения графика или же за две недели до этого события.

В некоторых организациях практикуется рассылка за две недели до начала отпуска уведомлений, которые напоминают сотруднику о дате ухода в отпуск, дате его окончания и дате выхода на работу.

Как долго следует хранить?

Храниться график отпусков должен в течение года, на который составлен. Как только год заканчивается, график перестает быть актуальным и может быть уничтожен.

Какова ответственность за отсутствие?

Отсутствие графика отпусков является нарушением Трудового кодекса РФ даже, если дело касается фирм с небольшим количеством сотрудников.

Организация, которая не имеет этого документа, может быть оштрафована Рострудинспекцией, или же ее деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Образец заполнения (2015 год)

Процедура заполнения графика отпусков не представляет особой сложности.

Один раз стоит увидеть образец графика отпусков на 2020 год, как Вы будете иметь полное представление об этом документе.

Образец заполнения графика отпусков (форма Т7)

Наличие графика отпусков помогает упорядочить работу организации, предотвращает возможные споры между работодателем и работниками.