Отпуск за свой счет (административный отпуск) – образец заявления, продолжительность

Практически у каждого человека возникают проблемы, для решения которых требуется отлучиться с рабочего места и не просто на один час, а на несколько дней или даже больше.

В этом случае законодательством РФ предусмотрено не только право на получение отпуска без содержания работником, но и в некоторых случаях — обязательство руководителя предоставить подобный отпуск по первому требованию служащего.

Отпуск без сохранения заработной платы может понадобиться работнику по разным причинам, ведь его жизнь не ограничивается только исполнением служебных поручений в рабочее время, существует и свободное время, а также семейные проблемы, требующие срочного решения.

Нормативная база

Многие считают, что инициатива в предоставлении отпуска без оплаты принадлежит руководству учреждения, но это не так.

Директор не имеет права настаивать на неоплачиваемом отпуске, инициатива должна исходить, прежде всего, от служащего, но окончательное решение все же принимает руководитель.

То есть вопрос о предоставлении административного отпуска, как иногда его называют, решается по согласию обеих сторон, о чем сказано в ст.128 ТК РФ.

Помимо упомянутой статьи, условия предоставления отпуска за свой счет регулируются:

  • ст.286 ТК РФ, где в частности сказано: совместитель как внешний, так и внутренний имеет право на получение неоплачиваемого отпуска в случае, если его ежегодный отпуск по основному месту трудоустройства превышает количество дней отпуска в качестве совместителя;
  • ст.173-174 ТК РФ, где сказано, что работник, совмещающий обучение в ВУЗе с работой, имеет право на административный отпуск для поступления, подготовки к сдаче дипломного проекта и государственных экзаменов;
  • ст.263 ТК РФ, где сказано, что служащая, имеющая ребенка-инвалида, либо маленьких детей, имеет право на отпуск без оплаты до 14 дней, но при условии, что данная норма закреплена в локальных актах учреждения, в частности в коллективном договоре.

Текст Трудового кодекса Российской Федерации можно найти тут:

Трудовой кодекс РФ

Кто и на какой срок может получить такой отпуск?

В ряде случаев, законодательством РФ некоторым категориям служащих гарантировано предоставления отпуска без сохранения оплаты по их требованию в удобное для них время, а не по согласованию с руководством, и в подобной ситуации им не имеют право отказать.

Подробные данные о категориях и продолжительности отпуска предложены в приведенной ниже таблице.

Категория работников Нормативный акт Количество дней
1. Ветераны ВОВ ФЗ №5 ст.14 До 35 дней
2. Герои РФ и СССР, кавалеры ордена Славы ФЗ №4301-1 ст8 До 21 дня
3. Герои соц. труда ФЗ №5 ст.6 До 21 дня
4. Супруги военнослужащих ФЗ №76 ст.11 Разница в основном отпуске между супругом
5. Гражданские государственные служащие ФЗ №79 ст.46 До 1 года
6. Муниципальные служащие ФЗ №8 ст.17 До 1 года
7. Педагоги Ст.335 ТК РФ До 1 года
8. Работающие пенсионеры Ст.128 ТК РФ До 14 дней
9. Жены погибших военнослужащих Ст.128 ТК РФ До 14 дней
10. Инвалиды Ст.128 ТК РФ До 60 дней
11. Работники — студенты Ст.173-174 ТК РФ от 10 дней до 2-х месяцев
12. Совместители Ст.286 ТК РФ Разница в отпусках
13. Работники (в случае рождении ребенка, смерти близкого человека или регистрации брака) Ст.128 ТК РФ До 5 дней
14. Работники, имеющие детей до 14 лет либо детей-инвалидов, при условии, что данная норма закреплена в кол. договоре Ст.263 ТК РФ До 14 дней

Особенности оформления

Следует обратить внимание на то, что инициатором оформления отпуска без содержания может быть только работник, а не работодатель.

Зачастую, руководство настаивает на оформлении отпуска по производственной необходимости в силу финансовых затруднений для того чтобы сэкономить на фонде заработной платы, допустим, во время простоя предприятия.

Подобные действия незаконны, инициатором подобного отпуска может быть только работник.

Для того чтобы оформить отпуск за свой счет, служащему нужно всего лишь подать заявление с просьбой предоставить определенное количество дней по семейным обстоятельствам.

В ряде случаев, указывать конкретную причину, которая является основанием для получения подобного отпуска не обязательно.

Но если работник хочет воспользоваться своим правом на отпуск без оплаты на льготной основе, основания в виде нормативного акта желательно привести.

Документы

В зависимости от основания получения административного отпуска к заявлению нужно приложить ряд документов следующего содержания:

  • матери, которая имеет право на отпуск, при наличии двоих детей нужно будет предоставить свидетельство о рождении детей;
  • работающему пенсионеру потребуется приложить копию удостоверения о статусе пенсионера;
  • работнику, у которого умер близкий родственник, нужно будет подтвердить это факт свидетельством о смерти;
  • совместителю потребуется приложить копию приказа с основного места работы, который подтверждает количество предоставленных дней отпуска на более длительное время;
  • кавалерам ордена Славы нужно будет представить подтверждающие документы о полученной награде.

Как правильно оформить заявление?

Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы практически не отличается от заявления о ежегодном отпуске.

В правом верхнем углу расположена стандартная «шапка». Затем воспроизводиться текст самого заявления, который составляется в произвольной форме.

Примерный текст заявления на отпуск за свой счет:

  • Прощу предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 01.06.2015 на 10 календарных дней. Подпись. Дата.
  • Прощу предоставить отпуск без содержания на основании ст.128 ТК РФ, как инвалиду 2 группы продолжительностью 60 дней с 01.06.2015.

Образец заявления о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам

Заявление о предоставлении административного отпуска подается на подпись директору, который должен его завизировать, указав согласен ли на предоставления отпуска либо нет.

На основании полученного заявления издается приказ, с которым работник должен ознакомиться и соответственно поставить подпись.

На основании изданного приказа вносятся соответствующие отметки в табель выходов работника, а также данные об отпуске вносятся в личную карточку для того чтобы впоследствии при расчете заработной платы за месяц и стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, были учтены только те периоды, которые подлежат оплате.

Приказ о предоставлении отпуска Т-6

Как повлияет на отпуск за свой счет на размер выплат по очередному оплачиваемому отпуску?

На основании трудового законодательства РФ по согласованию с руководством, служащий, не относящийся к льготной категории, фактически может получить административный отпуск любой длительности, максимальный срок на законодательном уровне не установлен.

Но при расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, установлено ограничение лимита продолжительности отпуска без содержания. Так, в соответствии со ст.121 ТК РФ дни административного отпуска, превышающие 14 календарных дней, в стаж, на основании которого формируется протяженность очередного отпуска, не включаются, и таким образом оплачиваемый отпуск предоставляется меньшей продолжительности.

Рассмотрим подобную ситуацию на примере.

Работник Сандалов, отработав 9 месяцев, попросил о предоставлении отпуска без сохранения оплаты сроком на 3,5 месяца. После использования административного отпуска в соответствии с графиком очередности предоставления отпусков, Сандалову был предоставлен ежегодный отпуск.

Учитывая, что работник использовал отпуск без содержания, сверх установленной нормы -3 месяца, его ежегодный отпуск был уменьшен на 7 календарных дней, из расчета, 2,33 дня за каждый отработанный и не отработанный месяц.

Часто задаваемые вопросы

Влияет ли временная нетрудоспособность на продолжительность отпуска?

В соответствии со ст.124 ТК РФ отпуск, предоставленный работнику, должен быть перенесен или продлен в связи с болезнью, но данная норма распространяется только на оплачиваемый отпуск, административный отпуск продлению не подлежит.

Оплачиваются ли дни болезни, совпавшие с отпуском?

Дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отпуска без содержания, не оплачиваются, о чем сказано в ст.9 ФЗ № 255, но дни болезни, которые приходятся на период после окончания административного отпуска оплате подлежат.

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

То есть на следующий день после окончания административного отпуска больничный уже оплачивается в среднем размере, даже если начало болезни приходятся на дни административного отпуска, а окончание больничного — на рабочие дни.

Можно ли отозвать работника?

Согласно норм, представленных в ст.125 ТК РФ, работника можно отозвать из оплачиваемого отпуска, но только с его согласия, однако данная норма не распространяется на отпуск без содержания.

Более того, трудовое законодательство РФ не содержит норм, где бы указывалось, что работодатель имеет право отозвать работника из отпуска, который по ряду причин не может быть запланирован заранее и предоставляется по желанию работника исходя из сложившихся семейных обстоятельств.

Переносится ли на следующий год?

В ст.128 ТК РФ, а также в ряде Федеральных законов РФ указано, что руководитель обязан предоставить своему служащему отпуск без оплаты по его требованию, но если работник в течение года не воспользовался своим правом на получение подобного отпуска, оставшиеся дни на другой год не переносятся.

В ст.263 ТК РФ по этому поводу сказано: перенесение отпуска без содержания на другой год не допускается.

Переносится ли праздничный день, если он совпадает с днем отдыха?

В соответствии с нормами ст.120 ТК РФ, праздничные дни, которые совпадают с периодом очередного отпуска, в общую продолжительность не включаются, так как отпуск исчисляется в календарных днях.

Но при предоставлении отпуска без оплаты праздничные дни не переносятся, однако и не включаются в общую продолжительность подобного отпуска.

То есть, если работнику предоставляется административный отпуск, к примеру с 01.11.2014 г. по 10.11.2014 г, то по его заявлению, отпуск будет предоставлен на 9 календарных дней, с учетом того, что 04.11.2014 является праздничным днем.

В подобной ситуации праздничный день будет исключен из общей продолжительности отпуска без оплаты.

Можно ли взять длительный отпуск без содержания и работать в другом учреждении?

ТК РФ не содержит запрета на трудоустройство в нескольких организациях, при условии, что в качестве совместителя работающий может быть занят не более чем на половину ставки в общей совокупности, о чем сказано в ст. 284 ТК РФ.

Также работник обязан сообщить новому работодателю о том, что его должность является совместительством, ведь в этом случае налоговый сбор выплачивается в другом размере.

Но во время бесплатного отпуска можно заключить не только новый трудовой договор о выполнении работы в качестве внешнего совместительства, но и заключить гражданско-правовой договор, что позволит продлить дневную занятость работника на более длительное время, а также увеличить размер оплаты за свой труд.

Особенность гражданско-правового договора в том, что он заключается для выполнения определенных работ за фиксированную оплату, без ограничений в виде часовой занятости не более полудня и заработной платы не более 50% как у совместителей, что представляет его более выгодным в подобных условиях.

Конечно, законодательство нельзя назвать совершенным, так как предусмотреть все жизненные ситуации даже во всех нормативных актах не реально и, тем не менее, установленные нормы уже дают гарантию, что права и интересы работников соблюдаются.

Ведь административный отпуск даже на минимальный срок предоставляется работнику, именно для того, чтобы каждый мог совместить и трудовую занятость, и решение личных проблем.