Способы мотивации персонала – примеры, оригинальные, эффективные

Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудники не только с удовольствием приходили на работу, но и выполняли непосредственные обязанности с максимальной самоотдачей.

Но для достижения этих целей одной заработной платы не достаточно, поэтому к материальной заинтересованности некоторые руководители добавляют еще и социальную, а также психологическую, таким образом, стимулируя персонал приносить пользу и себе, и компании.

Цели применения

Любое предприятие создается с целью получения прибыли, причем не только за счет основных средств и высокооплачиваемых заказов, но и за счет трудовых ресурсов, коими являются работники, и чем выше квалификация и совокупный опыт труда принятых сотрудников, тем выше и прибыль компании.

Также при наличии квалифицированного персонала организация достигает престижа, экономического роста и уважения в коммерческих кругах.

В свою очередь и труженики не трудоустраиваются в первую попавшуюся компанию, а выбирают учреждения, в которых могут предложить не только высокий уровень оплаты труда, но и возможность самореализации на выбранной профессиональной стезе, а также приемлемые условия для совмещения и трудовой деятельности, и социальной жизни.

То есть компании заинтересованы в том, чтобы создать оптимальные условия труда за счет применения методов стимулирования и системы мотивации, посредством которых и возможно достичь поставленных целей, а именно финансового успеха и привлечения высококлассных специалистов, конечно в пределах своих финансовых возможностей.

Способы мотивации

В соответствии с нормами закона каждому труженику гарантированы:

  • право на свободу труда, то есть выбор направления профессиональной деятельности и работодателя;
  • право на оплату труда равноценную затраченным усилиям;
  • право на отдых в соответствии с нормами, оговоренными в ТК РФ;
  • право на социальные гарантии в случае беременности, наличии маленьких детей, инвалидности;
  • право на компенсацию опасных условий труда, в размерах, оговоренных в законодательстве;
  • право на компенсацию переработок, то есть тех же сверхурочных работ либо выполнения дополнительных обязанностей.

Однако наряду с вышеописанными гарантиями, законом также разрешено перечисленные компенсации предоставлять в большем объеме, учитывая, что на законодательном уровне установлен только минимум, а вот максимум руководство компании может установить уже само исходя из финансовых возможностей.

То есть в качестве способа стимулирования на предприятии может быть предложен повышенный размер оплаты вредных условий труда или отпуск большей продолжительности, а, возможно, и оплачиваемый отпуск для решения личных проблем — к примеру, в случае рождения ребенка или свадьбы.

Также наряду с вышеописанными видами гарантий, руководство компаний может применять и иные методы мотивации, выраженные не только в повышении финансового благополучия работников, но и в виде социальных льгот, а также мотивационных методов.

Основные

Как правило, большинство компаний использует следующие виды стимулирования:

  • Материальный: заключается в предоставлении стимулирующих выплат, выражающихся в надбавках за повышенный объем выполнения труда, в премиях по результатам определенного периода, допустим, за месяц или полугодие, и в применении так называемой бонусной системы, целью которой является заинтересованность тружеников в производстве большего количества продукции либо оказании услуг свыше установленной нормы, а возможно и в получении определенного процента от принесенной предприятию прибыли.
  • Социальный: выражается в предоставлении социальных гарантий, которые законом не установлены. Допустим, труженикам при наличии высокой результативности труда может полагаться путевка для отдыха в санаторий или даже на курорт в ближайшее зарубежье, причем не для одного человека, а на всю семью. Может быть предоставлен абонемент на год или билеты в какой-нибудь клуб, ресторан или театр, а возможно бесплатное питание либо оплата проезда к месту труда.
  • Профессиональный: выражается в направлении на обучение за счет предприятия с выплатой стипендии, в продвижении по карьерной лестнице, в предоставлении высококлассного технического обеспечения, в установлении удобного графика труда и возможно в свободном выборе способа решения поставленных задач. Также к данному виду стимулирования относиться повышение разряда либо классности или переименование должности в более престижную.;
  • Моральный: вручение грамот, благодарственных писем, похвальных листов, значков и наград. В ряде случаев стимулом является и награждение ведомственными знаками отличия, которые при выходе на заслуженный отдых предоставят право на получение почетного звания «Ветеран труда» и оговоренного законом перечня социальных услуг за счет бюджетных средств.

Оригинальные

Конечно, в большинстве компаний используют вышеперечисленные способы стимулирования, однако в некоторых развитых учреждениях, которые сотрудничают с западными компаниями и имеют внушительные финансовые возможности, применяются и необычные способы повышения мотивации.

В частности, применяется система поощрения ведения здорового образа жизни, который предотвратит частое отсутствие работников в виду оформления больничного и усилит работоспособность.

Работникам предлагается бросить курить, оформить абонемент в фитнес клуб, а также перейти на здоровое питание, за счет чего количество заболеваний снизится. Также с целью снижения заболеваемости компания может предложить пройти сотрудникам бесплатную вакцинацию и внеплановый медицинский осмотр.

И в результате, если труженики компании определенный период времени не будут оформлять листы нетрудоспособности, их будет ждать премия.

В некоторых компаниях практикуется и система номинаций, которой сопутствуют денежные вознаграждения.

Допустим, за самую быструю продажу товара или обслуживание сотого клиента, а возможно душевное общение с коллегами или организаторские способности. Причем интерес данного вида поощрений можно подогреть совместным участием коллектива при выборе, как номинации, так и победителя.

Также дополнительным стимулом может явиться ужин с руководителем, в беседе с которым можно не только обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, но и выразить собственные идеи в повышении прибыльности компании.

Можно простимулировать работников и посредством направления благодарственных писем родственникам либо доплатой за многолетний труд, не говоря уже о юбилейных датах и профессиональных праздниках.

И еще одним способом стимулирования является страхование жизни сотрудников, которые будут знать, что при получении травмы либо профессионального заболевания не останутся финансово незащищенными и что их семьи также смогут рассчитывать на поддержку со стороны бывшего работодателя.

Наиболее эффективные

Как показывает практика, сотрудник будет трудиться с большей самоотдачей, если применить методы стимулирования не по окончательным результатам труда, а в процессе, установив небольшие вознаграждения на промежуточных стадиях, в виду того, что не все способны достичь больших высот и знают об этом. Ведь здание строиться по кирпичикам, а не сразу целиком, следовательно лучше всего вознаградить сотрудника за возведенную стену для того чтобы другая стена выросла в два раза быстрее.

Следует отметить и психологический фактор: сотрудник будет наиболее эффективно трудиться, если будет знать о том, что его вклад в общее дело будет отмечен, хотя бы похвалой из уст начальника. Также работник будет чувствовать себя более уверено, если его предложения по улучшению некоторых трудовых процессов будут услышаны, ведь, по сути, с позиции рядового труженика некоторые проблемы видны совсем в другом ракурсе.

И желательно систему поощрений ввести в режиме неожиданности, а не на регулярной основе, в связи с тем, что прогнозируемые поощрения снижают уровень мотивированности, а неожиданные повышают.

И еще одним эффективным методом стимулирования персонала является предоставление статусности, к которой предрасположены практически все.

Допустим, просторный кабинет или удобная офисная мебель, а возможно участие в престижных конференциях или направление в зарубежные командировки, позволят сотрудникам не только чувствовать себя успешными, но и демонстрировать свой статус окружающим, для сохранения которого высокая работоспособность гарантирована.

Как производится оценка сотрудников по компетенциям? Узнайте тут.

Нестандартные методы мотивации персонала вы найдете в этой статье.

Примеры

Большинство компаний прибегает к традиционным видам стимулирования, которые можно назвать методом кнута и пряника, то есть наряду с премиальными выплатами практикуются выговора и замечания.

Но как показывает практика, сотрудники работают с большей самоотдачей только в случае получения материальных и социальных благ, а не в постоянном страхе лишиться их.

К примеру, достаточно эффективным способом стимулирования будет предоставление абонемента всему коллективу в спортивный клуб, где сотрудники смогут не только заняться собственным здоровьем, но и наладить межличностные связи, а также ощутить дух соревнований, который придаст и сил, и заинтересованности в достижениях.

Также наглядным примером стимулирования персонала может служить номинирование, а, следовательно, и вручение ценных призов на корпоративных вечеринках, приуроченных к профессиональным либо календарным праздникам, к тому же Новому году.

Ведь сотрудники, получив призы по результатам труда в конце года, приобретут дополнительный стимул к повышению работоспособности в наступающем году.

Следует отметить и еще одну особенность стимулирования.

Каждый человек имеет свою систему ценностей, планы самореализация и возрастные предпочтения, которые следует учитывать при выборе способа мотивации. Ведь молодые специалисты вряд ли будут в восторге от очередной хрустальной вазочки, в то время как получение нового компьютерного оборудования либо билета на рок-концерт, добавит стимула к повышению результативности труда.

А вот для старшего поколения важны интересные конференции и статусность, не говоря уже о признании их заслуг перед компанией.

Стимулирование персонала является не дополнительным методом повышения прибыльности учреждения, а основным способом, посредством которого сотрудники не только будут трудиться с наибольшей самоотдачей, но и будут лично заинтересованы в успехе их родного предприятия, ведь на сколько вырастет благосостояние компании, на столько же повысятся и их личные финансовые и профессиональные возможности.