Страховой стаж для больничного листа (листка нетрудоспособности) – расчет, проценты

Чтобы быть уверенным в том, что больничный будет оплачен, необходимо поинтересоваться количеством лет своего страхового стажа. Ведь именно от него сегодня зависит размер пособия по нетрудоспособности.

Какие периоды работы «войдут» в страховой стаж? На какую сумму можно рассчитывать в случае болезни? Ответы на эти и другие вопросы даст настоящая статья.

Какие периоды включаются в подсчет?

В период страхового стажа включаются:

  1. Работа, которая осуществлялась в соответствии с трудовым договором.
  2. Время нахождения на гос. службе (гражданской или муниципальной).
  3. Военная, а также противопожарная и правоохранительная служба.
  4. Индивидуальное предпринимательство, в случае, когда ИП добровольно уплачивал за себя взносы в ФС.
  5. Деятельность нотариусов, частных охранников, детективов.
  6. Работа адвокатов.
  7. Труд членов крестьянского (фермерского) хозяйства или производственного кооператива при условии уплаты взносов на социальное страхование.
  8. Деятельность депутатов разных уровней власти, работающих на постоянной основе (Совет Федерации, Гос. Дума, региональные органы власти).
  9. Периоды беременности и материнства (до достижения ребенком 3-х летнего возраста), время нахождения на больничных листах.
  10. Труд осужденных лиц, находящихся в местах заключения.
  11. Другая деятельность, при осуществлении которой отчислялись платежи в ФСС.

Какие периоды считаются нестраховыми?

По общему правилу пособие по болезни выплачивается за все календарные дни (в том числе выходные и нерабочие праздничные), которые указаны в больничном. Но могут быть исключения.

Так, работник организации является застрахованным лицом, однако при предъявлении им листка нетрудоспособности, некоторые периоды могут не включаться в страховой стаж.

Это моменты:

  • отстранения от работы, например, в случае уклонения от прохождения
  • обязательного медосмотра;
  • арест;
  • участие в суд.мед. экспертизе;
  • простоя;
  • освобождения от работы, например при нахождении в отпуске за свой счет или в учебном отпуске.

Но нужно иметь в виду, что в случае болезни во время ежегодного отпуска листок нетрудоспособности оплачивается.

К тому же, больничный лист не оплачивается лицам, умышленно причинившим вред своему здоровью, а также в случае попытки самоубийства (умысел должен быть установлен судом).

Нельзя рассчитывать на получение пособия и в том случае, если нетрудоспособность произошла в связи с совершением застрахованным работником умышленного преступления.

Документы, которыми можно подтвердить страховой стаж

Основной документ – это, конечно, трудовая книжка.

Чтобы рассчитать стаж для начисления больничного, нужно сложить все периоды работы, указанные в книжке, по день, предшествующий первому дню временной нетрудоспособности.

В случае отсутствия трудовой книжки подтверждающим документом можно считать трудовой договор.

Если записи в книжке ошибочные или неточные, подтвердить периоды работы можно справкой, выданной работодателем, а также выпиской из приказа или бухгалтерскими документами о заработной плате.

Время воинской службы подтверждается записями в военном билете, справками, выданными военными комиссариатами, архивными документами.

Как правильно посчитать и отметить?

Как правило, подсчет стажа для больничного листа производится сотрудником кадровой службы.

Нужно быть внимательным, поскольку для расчета пособия не имеет значения время непрерывной работы в организации, а учитывается именно страховой стаж, т.е. период, когда сотрудник выполнял свою трудовую функцию и был застрахован в ФСС.

Подсчитанный страховой стаж кадровик указывает на бланке больничного листка.

Составляющие для расчета пособия

Страховой стаж

Поскольку выплата по больничному зависит от продолжительности страхового стажа, значит независимо от того, были перерывы в трудовой деятельности или нет, будут просуммированы все периоды работы.

Каждые 30 календарных дней работы переводятся в месяцы, а 12 месяцев соответственно – в год. Такое правило, как разъясняют страховщики, применимо для периодов (месяцев и лет), которые были отработаны не полностью. Если же месяц или год отработан полностью, никаких переводов производить не требуется.

Важно учесть нестандартные ситуации! Например, в документах могут быть указаны только годы (без дат и месяцев) работы или службы.

В таком случае необходимо принять за дату 1 июля соответствующего года.

Если же имеется только месяц и год, без конкретного числа, то автоматически записывают 15-е число соответствующего месяца.

Средний заработок за месяц

Оплата больничного листа производится исходя из среднего заработка за месяц.

Для расчета учитываются последние два года работы.

Следовательно, для определения размера среднего дневного заработка необходимо сумму всех выплат за 2 года разделить на 730 (730 = 24 мес.* 30 календ.дней).

Коэффициент

От страхового стажа зависит так называемый коэффициент, используемый для определения суммы пособия:

Страховой стаж работника Коэффициент
8 лет и более 1
от 5 и до 8 лет 0,8
менее 5 лет 0,6

Теперь легко рассчитать размер пособия.

Она определяется как произведение среднего заработка за день, коэффициента и всех дней нетрудоспособности.

Такой расчет производит бухгалтерия предприятия.

Работник же может рассчитать примерную сумму, которую он получит за время болезни, ориентируясь не на коэффициент, а на величину процента от заработка.

В таблице представлена зависимость этого показателя от страхового стажа:

Страховой стаж (количество лет) Пособие
( % от среднего заработка)
8 и более 100
от 5 и до 8 80
от 0,5 до 5 60

Если стаж меньше шести месяцев, или больничный выдан по заболеванию, возникшему вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения, то пособие не превысит минимальный размер оплаты труда за полный месяц.

Важно учесть, что размер выплат по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, если женщина проработала не меньше 6 месяцев. Также средний оклад выплачивается по больничным листам, связанным с травмами на производстве, ветеранам ВОВ и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Пример расчета стажа и определения коэффициента:

Застрахованный работник завода «Протон» находился на больничном с 10 по 20 февраля 2020 года. На «Протоне» он работает с 1 марта 2012 года. До этого он являлся сотрудником предприятия «Прогресс» с 17 августа 2010 по 18 февраля 2012 года.

Трудовой стаж для больничного листа определим сначала по каждой организации в отдельности.

Так:

  • работа в «Прогрессе» длилась 1 год (полностью отработанный 2011) 5 месяцев (с сентября по декабрь 2010 плюс январь 2012) 32 дня (состоит из отрезков 18 — 31 августа 2010 года и 1-18 февраля 2012 года);
  • на заводе «Протон» сотрудник трудится 2 полных года (2013 и 2020) 10 месяцев (апрель — декабрь 2012, январь 2020) 40 дней (с 1 по 31 марта 2012 года и с 1 по 9 февраля 2020 года).

Чтобы рассчитать общий стаж работы, просуммируем все периоды и в результате получим 3 года 15 месяцев 72 дня.

Поскольку 15 месяцев составляют 1 год и 3 месяца, а 72 дня — это 2 месяца и 12 дней, то стаж составит 4 года 5 месяцев 12 дней.

Заглянув в вышеприведенную таблицу, определим коэффициент. Он равен 0,6.

Кто платит?

По общему правилу, пособие заболевшему работнику выплатит предприятие – за первые три дня болезни, а все последующие дни оплатит ФСС.

Чтобы рассчитать размер выплат, которые осуществит работодатель, необходимо всю сумму пособия разделить на количество календарных дней нетрудоспособности и умножить получившееся число на 3.

Если выдается больничный по уходу за больным родственником, то он полностью оплачивается ФСС.

Вот лишь общие правила расчета страхового стажа. Однако в жизни возникает множество нестандартных ситуаций, в которых бывает достаточно трудно разобраться.

В таких случаях на помощь придет опытный специалист – юрист или бухгалтер, который профессионально разрешит Вашу проблему.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.