Комиссионная оплата труда – в штатном расписании, в трудовом договоре, в условиях крайнего Севера

На данный момент в нашем государстве одним из самых прогрессивных решений по выплате заработных плат является комиссионная оплата труда.

Конкретный вид оплаты уже показал свою эффективность – человек получает столько денег, сколько заработал. Тем самым повышается эффективность рабочего процесса, в отличии от того варианта, когда человек получает фиксированную оплату вне зависимости от того, как он проводит свое рабочее время.

От чего зависит

Конкретный тип выплат по работе зависит от нескольких общих факторов, но могут быть и дополнительные – они уже определяются отдельно на каждом предприятии.

Комиссионная ЗП зависит от:

Положение является главным регулирующим фактором в системе подобных оплат, именно в нем регулируется то, за что человек получает деньги и по какой схеме проводят начисление.

Сумма, получаемая сотрудником может быть зависимой от:

  • объемов продаж;
  • того, сколько организация получила прибыли;
  • результатов выполнения плана;
  • потребительского спроса на продукцию.

Где практикуется

Комиссионный расчет, зачастую, практикуется в сфере торговли, конкретнее – прямые продажи услуг или товаров.

Конкретный тип расчетов позволяет не только не допускать снижения количества, но он даже помогает поднять продажи, потому что человек за каждую проданную единицу или приобретенную у него или всей организации (в зависимости от того, как рассчитывается комиссия – по общему или личному показателю) услугу получает свой процент.

Организации, где наиболее популярна конкретная форма выплат:

  • Рекламные агентства.
  • Организации, продающие товары.
  • Организации, предоставляющие услуги.
  •  Отделы сбыта.
  • Отделы маркетинга.
  • Службы, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

При некоторых  ситуациях с подобной формой ЗП, процент может быть либо бонусом непосредственно к ставке, либо процент и составляет всю сумму получаемой сотрудником платы за труд.

Ее «Плюсы» и «Минусы»

К плюсам конкретной формы оплаты можно отнести:

  • повышение интереса сотрудника в результате работы;
  • увеличение объемов сбыта продукции;
  • возможность сотрудника самостоятельно планировать и рассчитывать заработок;
  • осуществление инициативной способности сотрудника (самостоятельное определение плана работы).

К минусам относят:

  • Отсутствие стабильности уровня ЗП.
  • Объемы сбыта могут не поддаваться регулированию со стороны сотрудника.
  • Рыночная ситуация влияет на ЗП.

Виды

Комиссионная оплата подразделяется на два вида:

  • Комиссионно-сдельная. Заработок в полной мере зависит лишь от способности работника выполнять свои обязанности, то есть – полностью от выработки.
  • Комиссионно-премиальная. Состоит заработок из двух частей – фиксированная ставка и определенная премия по результатам работы. Результатом работы представляется не только количество проданного товара, возможны и другие варианты, в каждой организации свои.

Комиссионная оплата в организации

Расчет размеров

Когда заработанная плата является чистым процентом, то и ее расчет по формуле предельно прост, то есть:

ЗП=Прибыль сотрудника за продажи, процент проданного им.

Когда имеется к проценту ставка, то есть комиссионно-премиальная форма, то формула выглядит:

ЗП=Доходный процент+Фиксированная ставка.

Пример:

Если продавец Васильева на рынке продала 100кг картошки по стоимости 20дн.зн./кг, то ее выручка, если она работает по комиссионно-сдельной форме за 5% от проданного, составит 100дн.зн. Но если ничего не продала – ничего не получила.
Если продавец Васильева продала то же количество картошки по той же цене, но при этом у нее комиссионно-премиальная форма оплаты со ставкой 100дн.зн. в день+5% от проданного, то она получит 200дн.зн. Ничего не продала – получила 100дн.зн.

Расчет аванса

Расчет аванса так же проводится по формуле:

Аванс=Процент прибыли сотрудника на момент выплаты аванса.

Он не меняется, вне зависимости от того, какая форма комиссионной оплаты.

Оплата на Крайнем Севере

При работе в условиях Крайнего Севера существуют определенные надбавки к ЗП.

Они соответствуют закрепленным районным ставкам. Конкретные надбавки имеют сотрудники, местом работы для которых, согласно договору, есть организация, которая расположена в районе Крайнего Севера. Исключением является работники вахтового метода. Командируемые сотрудники в районы конкретного типа не получают данных надбавок.

За исключением этих законодательных моментов, другой разницы нет между работой с комиссионной ЗП в центральных регионах и работой с этим же типом ЗП в условиях Крайнего Севера.

Предоставление отпуска

Отпуск сотруднику с комиссионной формой заработка предоставляется с теми же условиями, что и работающему чисто на ставке, без каких-либо процентных надбавок за исполнительность.

Сумма отпускных рассчитывается из среднего заработка такого сотрудника.

В каких документах отражается

Комиссионная ЗП обычно имеет упоминание в таких документах, как:

  • Положение об Оплате. Комиссионная форма обязана отображаться в конкретном документе. Утверждается приказом директора, в случае изменении либо путем новой редакции.
  • Трудовой договор. Все соглашения о комиссионной оплате, а также условия, обязательно отображаются в трудовом договоре.
  • Приказ о приеме. Аналогично трудовому договору, в случае использовании унифицированной формы приказа Т-1. Добавляется необходимая строка о проценте, и указываются все условия приема на работу. В строчках о ставке ставиться прочерк при комиссионно-сдельной.
  • Приказ о Норме труда. Существуют определенные нормы (выработки времени, обслуживания и продаж). Ориентировочное значение уровня проделанной работы, от которой зависит заработок.
  • Штатное расписание. С учетом нестабильности размера ЗП, если форма комиссионно-премиальная, то в штатном расписании указывается сама ставка, как постоянная часть, и процент – как надбавка или премиальные. Если комиссионно-сдельная, то указывается минимальная возможная ставка, соответствующая должности. Но при этом, она выплачивается лишь с оговоркой на то, что человек заработал за период меньше нее.

Перевод с оклада на комиссию

При найме сотрудников работодатель самостоятельно подбирает вид оплаты трудовой деятельности из действующих систем оплаты согласно трудовому законодательству.

Комиссионная оплата труда чаще всего устанавливается для сотрудников, приносящих непосредственный доход. При переводе в обязательном порядке требуется предупредить всех переводимых сотрудников на данный тип и собрать их подписи.

Уведомление при переходе составляется в свободной форме и предоставляется работнику.

На момент ознакомления работника с данными инновациями, до их непосредственного воплощения, должно быть еще не менее 2 месяцев, обязательна подпись на двух экземплярах, один из которых остается работнику.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.