Увольнение задним числом – по собственному желанию, последствия, судебная практика

Существует множество ситуаций, когда необходимо уволить сотрудника задним числом, не всегда эти обстоятельства ущемляют права сторон трудового договора, но такого положения не предусмотрено в Трудовом Кодексе РФ.

Иногда удается выкрутиться и оформить такое расторжение трудового соглашения, но стоит помнить, что всегда остается вероятность поступления искового заявления в суд с просьбой признать увольнение неправомерным и обязать работодателя выплатить компенсацию.

Что говорит закон?

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает возможность увольнения задним числом — это прямое нарушение прав работника, но есть определенные ситуации предусмотренные законодательством, которые отдельно оговариваются.

Например:

Продавщица Раиса Петровна Репак уже на протяжении восьми месяцев отсутствует на рабочем месте. Отдел кадров принял решение оформить увольнение. Как это сделать так, чтобы у отсутствующего сотрудника не было оснований обратиться в суд?

В этом случае не рекомендуется оформлять увольнение за прогул, поскольку причина отсутствия не установлена и может оказаться уважительной. Также возможен вариант, что после выяснения обстоятельств работника необходимо уволить совсем по другой статье.

План действий:

  • Для начала необходимо оформить выговор сотруднику за систематическое нарушение норм трудового договора.
  •  С момента оформления выговора за прогул работодатель имеет право не начислять зарплату и сборы отсутствующему сотруднику.
  • На место сотрудника можно нанять другого человека по срочному договору о временном замещении.
  • После необходимо составить заявление в суд с просьбой признать сотрудника без вести пропавшим.
  • Если розыскные работы ничего не дадут, работодатель имеет право расторгнуть договор по решению суда согласно ст. 83 ТК РФ.
  • Если все же сотрудник найдется, и причина отсутствия окажется неуважительной, увольнение оформляется за прогулы с момента составления строгого выговора.

Можно ли?

Уволить сотрудника задним числом нельзя, за исключением отдельных ситуаций, предусмотренных законодательством, или по решению суда.

Фактически работодатель не может составить неправомерное увольнение задним числом по нескольким причинам:

  • Необходимо собственноручно написанное заявление от работника за две недели до увольнения.
  • Через две недели отработки работник получает трудовую книжку и заработную плату, он должен подписаться в журнале, подтвердив то, что своевременно получил документы и деньги, запись также датируется.
  • Также приказ на увольнение подписывается работником в день увольнения после того, как он ознакомится с формулировкой увольнения.

То есть даже если увольнение задним числом было проведено по соглашению сторон, у уволенного сотрудника остаются основания для возбуждения судебного разбирательства по факту нарушения работодателем его прав.

Ответственность и последствия для работодателя

В случае если руководитель самостоятельно уволил работника задним числом ему может грозить административная ответственность за нарушение формулировки внесения записи в трудовую книжку, что предусматривается ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ

Если точнее:

  • К административной ответственности привлекаются, как юридические, так и должностные лица.
  • Если нарушение было допущено должностным лицом, размер штрафа по решению суда может составить от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Если нарушение прав работника допускается частным предпринимателем малого бизнеса без оформления юридического лица от 1 до 5 тысяч рублей + суд может установить временный запрет на осуществление трудовой деятельности организации сроком до трех календарных месяцев.
  • Если правонарушение было допущено юридическим лицом, суд может наложить штраф размером от 30 до 50 тысяч рублей + временный запрет на осуществление трудовой деятельности сроком до трех календарных месяцев.
  • За систематические правонарушения сотрудников работодателем, он может понести административную ответственность в виде лишения возможности осуществлять трудовую деятельность сроком от одного до трех лет.

Как бывает на практике?

Ситуации, когда нужно уволить сотрудника задним числом, достаточно распространены. Ни одна организация не хочет связываться с судебными разбирательствами, которые могут затянуться на длительный промежуток времени.

Поэтому очень часто в случае правонарушений и невыполнений трудовых обязанностей работником руководителю куда проще оформить увольнение задним числом по соглашению с работником. С юридической точки зрения, такое увольнение не имеет под собой фактического обоснования, но все равно часто используется на практике.

Единственный недостаток — в этой ситуации всегда останется виноват руководитель, поэтому если он хочет избежать судебных исков в дальнейшем, лучше найти законные основания для увольнения и оформить расторжение договора текущим числом, даже если это намного хлопотнее.

Ведь такого рода соглашение можно охарактеризовать как попытку введения в заблуждение третьего лица, поскольку искажается фактическая дата.

Распространенные основания для такого увольнения

  • Собственное желание – такое возможно, необходимо собственноручное заявление от работника, датированное нужной датой. Также необходимо все документы на увольнение датировать этой же датой.
  • Соглашение сторон – в случае расторжения трудового договора задним числом по соглашению, необходимо обусловливать не только желаемую дату, а также зафиксировать фактическую дату прекращения сотрудничества на момент составления документов на увольнение.
  • Инициатива работодателя – сотрудник может быть уволен задним числом за прогулы, если факт прогулов был зарегистрирован в штатном расписании. Прогул – это грубое нарушение и повод для увольнения по инициативе работодателя, договор расторгается последним днем посещения сотрудником рабочего места, в трудовую книжку делается запись с соответствующей формулировкой. В случае если работодатель просто ставит сотрудника в известность о том, что он уволен, да к тому же задним числом, такое правонарушение является основание для искового заявления.
  • Смерть сотрудника – в этой ситуации издается указ о расторжении трудовых отношений фактической датой. А вот в трудовой книжке отмечается, что трудовые отношения прекратились от даты смерти сотрудника. Основаниями для увольнения считаются непредвиденные обстоятельства, в трудовую книжку делается запись о характере документа, который послужил причиной расторжения трудового соглашения – свидетельство о смерти.

Как датировать документы при увольнении задним числом?

Основания для расторжения договора Дата
По собственному желанию В трудовую книжку вносится дата приказа на увольнение
По соглашению сторон Ставится дата, которой необходимо уволить сотрудника
По причине прогула Ставится дата последнего дня работы сотрудника, ссылаясь на статью за грубое нарушение
По причине смерти сотрудника В трудовую книжку ставится дата смерти сотрудника + данные про документ

Кадровые нюансы

Оформить расторжение трудового договора по правовым нормам невозможно, поэтому фактически кадровые сотрудники делают незаконную запись в документах, которая впоследствии может стать причиной признания расторжения соглашения недействительным.

В любом случае в трудовую книжку делается запись на основании приказа, подписанного руководителем.

Поэтому все остальные документы датируются числом подписания приказа, ответственность ложится на плечи руководителя.

Бухгалтерские нюансы

Бухгалтерское оформление такого увольнения имеет следующие особенности:

  • Работнику выплачивается остаток, по заработной плате, начисленный до даты увольнения.
  • Начисления в пенсионный фонд, страховой фонд и налоговую прекращаются с момента расторжения трудового договора.
  • Работник теряет свой трудовой стаж за отработанный промежуток между фактическим и документальным увольнением.

Что делать сотруднику, если увольнение задним числом осуществил работодатель?

Работник, которого неправомерно уволили задним числом, может:

  • Необходимо помнить, что составлять заявление на увольнение под давлением работодателя ни в коем случае не стоит.
  • Также не стоит подписывать приказ на увольнение задним числом.
  • Лучше всего для начала обратиться в органы профсоюза или комиссию по трудовым спорам.
  • Если работодатель отказывается выполнять предписания уполномоченных органов, стоит составить исковое заявление в суд.
  • Работник имеет право напрямую обратиться в суд, где ему не могут отказать вправе на судебное рассмотрение.

В этой ситуации работник может рассчитывать:

Сроки оспаривания вопроса определяются Трудовым Кодексом РФ, поэтому на обжалование неправомерного увольнения у работника есть один месяц.

В случае пропуска сроков суд откажет в рассмотрении жалобы.

Практика показывает, что в большинстве случаев суд принимает решение в пользу сотрудника, поскольку увольнение задним числом это прямое правонарушение.

Часто суд может постановить восстановить работника в должности, увольнение восстановленного  сотрудника может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.