Сроки выплаты больничного листка (листка нетрудоспособности) и предоставления работодателю

Больничный лист, а точнее листок трудоспособности — это весьма полезный документ для наемного работника. Разумеется, болезнь сама по себе вещь малоприятная, да и работодатели не слишком жалуют часто отсутствующих, пусть и по уважительной причине, специалистов.

Но все же, наличие официального документа примиряет их с такой необходимостью, а работнику дает следующие преимущества:

  • во время нахождения на больничном его не могут уволить по желанию работодателя;
  • срок болезни, подтвержденный документально, не является прогулом;
  • стаж работы, необходимый для отпуска не увеличивается на время отсутствия на работе;
  • если больничный был оформлен в период отпуска, то это дает право на продление отдыха;
  • на основании документа о временной нетрудоспособности начисляется и выплачивается пособие.

Когда медицинская организация выдает документ работнику?

Прежде всего, стоит знать, что далеко не всякое лечебное учреждение имеет право оформить данный документ. Прежде всего, у него должна иметься действующая лицензия.

Но и это не всегда позволяет выдавать листок нетрудоспособности.

Нельзя его получить:

  • у работников скорой помощи;
  • на станции переливания крови;
  • в санаториях и профилакториях;
  • в центрах медицины катастроф;
  • в приемном покое больницы и т.п.

А вот в районной поликлинике или больничном отделении листок нетрудоспособности будет оформлен в день обращения, с которого и будет отсчитываться его длительность.

Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу при появлении признаков болезни. Уважительной причина отсутствия на работе будет считаться только с того дня, когда выдается больничный лист.

Несмотря на то, что больничный лист заполняется в медучреждении после первого визита к врачу, нет необходимости забирать его в тот же день. Это можно сделать при последующем приеме, чтобы медик сделал в нем запись о продлении или закрытии.

Для получения документа на рук необходимо предъявить паспорт или другой подтверждающий личность документ.

В день последнего приема врач делает в больничном листе запись о его окончании и том дне, когда работник должен приступить к работе. Эти данные удостоверяются его подписью.

После того, как в специально отведенных полях будет проставлена печать медорганизации, оформление больничного листа можно считать оконченным.

Остается только проверить, что:

  • бланк заполнен черной капиллярной или гелевой ручкой (можно и чернилами);
  • все поля заполнены печатными буквами;
  • отсутствуют ошибки, помарки и исправления;
  • проставлены необходимые печати;
  • все записи хорошо читаются.

Получается, что хотя фактически документ может находится на руках у работника, начиная с первого дня его заболевания, предъявлять его работодателю следует только после внесения в него всех необходимых сведений.

А это происходит в день окончания периода временной нетрудоспособности.

При нахождении человека на стационарном лечении больничный лист на руки не выдается.

В этом нет необходимости, так как все наблюдение за изменениями в состоянии здоровья, а значит и решения о продлении срока такого документа принимаются прямо в учреждении. Листок нетрудоспособности будет закрыт и выдан в день выписки, вместе с остальными документами.

Важно помнить, что больничный всегда оформляется и закрывается в одном и том же медицинском учреждении.

Если требуется продолжение лечения или реабилитация в другом месте, то там будет открыт новый документ на весь необходимый срок.

Основанием для этого будет направление врача и уже имеющийся больничный лист.

В течение какого времени следует представить заполненный бланк работодателю?

Для того, чтобы доказать, что пропуск работы имел уважительную причину, а также для начисления полагающегося пособия, работник должен передать больничный лист в отдел кадров организации.

Предельный срок предоставления больничного листа работодателю установлен законом о социальном страховании и составляет полгода.

На практике же в интересах работника предоставить больничный лист как можно скорее.

Это связано с тем, что чем раньше будет завершено оформление больничного на работе, тем быстрее будет начислено и выплачено пособие.

Да и подтвердить факт отсутствия нарушения трудовой дисциплины как можно раньше не помешает.

Отсутствие больничного листа дает право работодателю считать отсутствие работника прогулом, что может привести к увольнению.

Срок сдачи документа о временной нетрудоспособности не считается нарушенным, если имело место одно из обстоятельств, которые будут признаны уважительными причинами.

Минздравсоцразвития РФ еще 2007 году своим приказом обозначило их перечень:

  • непреодолимая сила (природные или техногенные катаклизмы, военные действия и т. д.)
  • длительность заболевания или лечения более полугода;
  • переезд в другой город, село и т. д.;
  • вынужденный прогул или простой, вследствие незаконного увольнения или отстранения от работы,
  • отмененного решением соответствующей инстанции;
  • смерть или тяжелое заболевание члена семьи или близкого родственника.

Смотрите полный текст документа:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Когда выплачивается больничный лист?

После внесения необходимых сведений работниками кадровой службы, больничный лист передается в бухгалтерию предприятия для начисления пособия.

Расчет будет произведен, исходя из среднего заработка и страхового стажа работника.

Схема расчета выглядит следующим образом:

Страховой стаж
(лет)
Размер пособия
(в % от средней заработной платы)
0-0,5 не более МРОТ
0,5-5 60
5-8 80
более 8 100

Сроки начисления закон определил в 10 дней. За этот период должны быть сделаны все расчеты, и внесены изменения во все требуемые документы.

Выплата пособия должна быть произведена в ближайший день выдачи зарплаты. То есть сроки выплаты будут зависеть от того, в какой именно день происходит расчет с работниками за отработанное время.

Не является нарушением со стороны работодателя выплата пособия не в ближайшую, а в следующую дату.

Например, если в организации зарплата выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, а больничный был сдан 3, то выплата может быть сделана, как 20, так и через месяц, 5 числа.

Ответственность за задержки

Следует различать ответственность, возникающую у каждого из участников отношений по оформлению и оплате больничного. При задержке выдачи, предъявления и оплаты последствия будут различны.

Ответственность медучреждения

Как правило, проблемы с больничными листами возникают при их неправильном оформлении.

В этом случае, либо бухгалтерия работодателя отказывается производить расчет по такому документу, либо его возвращает ФСС. Для работника это означает новый визит в лечебное учреждение и получение дубликата.

Это может занять довольно много времени.

К сожалению, ответсвенность медучреждений при возникновении такой ситуации, а также при задержке срока выдачи больничного листа из-за различных причин, не установлена.

Но у работника есть возможность обратиться в суд с иском гражданского характера, если такие действия врачей привели к возникновению материального ущерба или морального вреда.

Ответственность работника

Спектр неприятностей для работника, если не сдать больничный лист вовремя, весьма обширен. И невыплата причитающегося пособия — самая меньшая из них.

Работодатель имеет полное право считать, что его подчиненный просто прогулял эти дни, так как его слова о болезни ничем не подкреплены. И наложить дисциплинарное взыскание за такое нарушение правил и дисциплины.

Трудовой кодекс дает возможность уволить такого работника.

Если же речь не идет об увольнении, а полугодовой срок подачи больничного работодателю пропущен, то у работника возникнут проблемы с получением пособия.

Решение о его начислении будет принимать уже не бухгалтерия, а ФСС, изучив все представленные подтверждения непреднамеренности такого пропуска.

Ответственность работодателя

Работодатель несет материальную ответственность за несвоевременное начисление и выплату пособия. Она определяется положениями Трудового кодекса.

При нарушении установленных сроков выплата производится с процентами. Они начисляются в размере1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый просроченный день.

В случае, когда имело место незаконное увольнение или же отстранение от работы сотрудника, находящегося на больничном, работодатель возмещает не только пособие, но и тот заработок, что мог быть получен.

Но для этого требуется решение суда о том, что увольнение действительно было незаконным и работник должен быть восстановлен на работе.

На эти суммы также начисляются проценты.

Таким образом, становится ясно, что больничный лист — это весьма важный документ, как для работника, так и для работодателя.

И нарушение порядка и сроков его получения или представления влечет за собой множество неблагоприятных последствий, избежать которых можно, соблюдая правила выдачи больничных листов, установленных законодательно.