Приказ о расторжении (прекращении) трудового договора – образец заполнения, форма т8, бланк

Любые профессиональные отношения между работником и работодателем основываются на трудовом договоре, однако с течением времени может возникнуть необходимость в его расторжении.

В случае перевода сотрудника на новое место работы, при увольнении или же сокращении требуется оформить приказ о прекращении действия трудового договора, причем здесь важно выполнить все в точном соответствии с действующими нормами.

Только так работодатель может быть уверенным в том, что инспекция по труду не будет иметь к нему никаких претензий.

Возможные основания

Важно понимать, что инициатором расторжения трудового договора может быть не только работодатель, но и сам сотрудник, который может найти другую, более перспективную работу или же захотеть прекратить рабочие отношения по личным соображениям.

Согласно ст. 77 ч. 1 работник может уволиться по собственному желанию или же по соглашению сторон, однако запись в трудовой книжке должна содержать точную формулировку, предусмотренную для таких случаев Трудовым кодексом РФ.

Из числа наиболее часто встречающихся оснований для расторжения трудового договора следует выделить следующие:

  • Сокращение штата. Любая компания вне зависимости от сферы своей деятельности, объема капитала и уровня прибыли рано или поздно сталкивается с трудностями. Нередко руководителю приходится прибегнуть к сокращению штатного состава своих сотрудников. В таком случае трудовой договор расторгается согласно ст. 81 ч. 2, однако предприятие выплачивает своему сотруднику выходное пособие в размере 2-х среднемесячных окладов
  • Смерть работника. Вероятность столкнуться с такой неприятной ситуацией, как смерть сотрудника, существует на каждом предприятии. Обычно здесь оформляется приказ на увольнение работника согласно ст. 83 ТК РФ, п. 6 «по независящим от воли сторон причинам», поскольку это подпадает именно под такую категорию. В трудовую книжку вносится соответствующая запись, после чего она передается на руки близким родственникам умершего.
  • Ликвидация предприятия. Если компании по тем или иным причина прекращает свою хозяйственную деятельность, то все сотрудники такого предприятия пишут официальное заявление на увольнение по ст. 81, ч. 1. П. 1 ТК России. Такое увольнение считается инициативой работодателя, а поэтому всем сотрудникам предприятие обязано выплатить выходное пособие в размере 1 среднемесячной заработной платы.
  • Испытательный срок. Обычно для сотрудника, который устраивается на работу, оформляется первоначально трудовой договор с испытательным сроком, который может продолжаться до 3 месяцев. Если работодатель приходит к выводу, что сотрудник ему не походит, то оформляется соответствующий приказ о прекращении трудового договора с таким работником. По законодательству, как работник, так и работодатель должны уведомить о своем решении за 3 дня до окончательного срока своего увольнения. Важно заметить, что после написания заявления и составления приказа сотрудник должен подписать его в графе «ознакомлен».
  • Соглашение сторон. В подавляющем большинстве случае человек увольняется с предприятия по ст. 77 ТК России, а именно «по соглашению сторон», поскольку это выгодно обеим сторонам. Здесь работодатель избавляется от риска судебного иска со стороны своего бывшего работника, который может в качестве основания использовать многочисленные пункты, в том числе и то, что его заставили уволиться.
  • Истечение срока. Если бессрочный трудовой договор не имеет срока давности, то трудовой договор срочный заключается максимум на 5 лет. В некоторых случаях он может быть составлен всего на 2-3 месяца, когда у предприятия возникает необходимость в привлечении к себе сезонных работников. Когда истекает срок действия этого документа, сотрудник уведомляется за 3 дня о предстоящем окончании срока действия трудового договора. В зависимости от обстоятельств договор может быть заключен заново или же расторгнут по истечении срока.
  • Инициатива работодателя. Нередко под этой формулировкой кроется недобросовестное отношение сотрудника к исполняемым обязанностям, неоднократное нарушение трудовой дисциплины, прогулы и так далее. В то же время согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ под данную категорию также подпадет и несоответствие сотрудника занимаемой должности.

Оформление документа

Важно понимать, что любой приказ о прекращении трудового договора с работником должен быть оформлен в точном соответствии с действующим законодательством.

Приказ составляется кадровиком и визируется начальником кадровой службы, после чего попадает на ознакомление к увольняемому сотруднику.

После того, как он поставил свою визу, приказ попадет на подписание к руководителю, после чего заверяется печатью и регистрируется в специальном журнале, где фиксируются издаваемые приказы.

Унифицированные формы

Чаще всего при расторжении трудового договора и составлении соответствующего приказа используется форма Т-8, которая представляет собой унифицированный тип.

Особых сложностей с ее заполнением не возникает, однако здесь важно правильно сослаться на статью Кодекса, а также четко слово в слово отразить основание увольнения в трудовой книжке.

Пример заполнения приказа (увольнение по соглашению сторон):

Образец приказа на увольнение по соглашению сторон

Пример заполнения приказа (увольнение по инициативе работника):

Образец приказа об увольнении по инициативе работника

Бланк документа:

Бланк приказа об увольнении (форма Т-8)

Иные формы

Помимо формы Т8, которая предусматривает увольнение только одного сотрудника, существует также форма Т8А, которая позволяет одним приказом уволить сразу нескольких человек.

Как правило, такую форму составляют в случае сокращения штата на предприятии.

Типовой образец заполнения:

Пример заполнения формы Т-8а об увольнении

Бланк формы Т-8а:

Форма Т-8а

О чем кадровику необходимо помнить?

Собираясь готовить проект приказа нужно не забыть под роспись уведомить сотрудника о том, что его трудовой договор будет прекращен.

Если сотрудники работают в одной фирме, которая располагается в одном месте проблем с этим, как правило, не возникает. А вот когда предприятие имеет представительства в разных городах, то здесь приходится пересылать уведомление по срочной почте.

Нюансы подготовки приказа

В документе, который оформляется в качестве Приказа на увольнение по форме Т8 (Т8А) в обязательном порядке указывается полное наименование организации, ФИО увольняемого лица и его должность, основание со ссылкой на конкретную статью Трудового кодекса.

Документ в обязательном порядке имеет конкретный номер, согласно нумерации, которая ведется на предприятии, после чего приказ дополняется необходимыми реквизитами.

Можно ли оформить задним числом?

Единственным случаем, когда кадровику позволительно оформить приказ на увольнение сотрудника задний числом, является смерть работника, поскольку свидетельство о смерти, как правило, предъявляется уже спустя несколько дней.

Приказ же должен быть оформлен и подписан руководителем (в одностороннем порядке) в день смерти работника, что даст основания для прекращения с ним трудовых взаимоотношений.

Пример заполнения приказа:

Приказ об увольнении по причине смерти

Ознакомление работника

Сотрудник предприятия, который будет уволен, вне зависимости от статьи обязан быть уведомлен об этом как минимум за 3 рабочих дня.

При этом очень важно, чтобы работник письменно подтвердил то, что ознакомлен с приказом о расторжении трудового договора, о чем будет свидетельствовать его подпись на документе.

Хранение документа

Все приказы по предприятию, включая также и те, на основании которых прекращается действие трудового договора, обязаны храниться в течение 75 лет.

Для этого, как правило, создается отдельный реестр, а также отводится место в архиве, куда приказы подшиваются и хранятся.

Подводя итоги, нужно отметить, что обычно приказы о расторжении трудового договора не вызывают трудностей у работников кадровой службы, однако если ситуация подпадает под категорию нестандартных, то здесь следует все внимательно изучить, чтобы документ был составлен и заверен грамотно.