Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Образец.

В нашей стране наряду со взрослыми работниками полное право трудиться имеют также и несовершеннолетние граждане — те, которым еще не исполнилось 18 лет. Однако здесь есть ряд определенных ограничений и требований, которые работодатель должен знать и неукоснительно соблюдать.

Как показывает практика, несмотря на некоторые правовые сложности, нанимать на работу несовершеннолетнего действительно получается выгодно, поскольку на многие сезонные и малооплачиваемые работы найти взрослых людей довольно тяжело.

Нормативная база

Главным документом, регламентирующим трудовые взаимоотношения в нашей стране, является Трудовой кодекс, где ст. 63 четко определяет возрастные ограничения на прием несовершеннолетнего на работу.

Трудовой кодекс РФ

Согласно закону нанимать на работу ребенка возрастом до 14 лет запрещено, поскольку в таком случае для работодателя наступает не только административная, но и уголовная ответственность.

Основываясь на ст. 16 ТК РФ, любые правовые взаимоотношения возникают исключительно на основании трудового договора, в котором прописываются следующие моменты:

  • режим работы;
  • выполняемые обязанности;
  • условия работы;
  • дата начала работ;
  • подписи и реквизиты сторон.

Особенности

Нужно отметить, что трудовой договор для несовершеннолетних имеет свои особенности заключения, которые зависят от возраста человека:

  • Если ему 14 лет, то заключить такой контракт можно только при письменном согласии одного из родителей или же попечителей.
  • Начиная с 15 лет трудовой договор можно заключить при условии, что несовершеннолетний учится на заочной форме обучения и обязательно получит свидетельство об окончании полного среднего образования.
  • С 16 лет человек может практически без каких-либо ограничений заключить трудовой договор с работодателем, поскольку именно с этого возраста человек допускается к работе.

Разделы

Обычно в трудовом договоре прописываются следующие разделы:

  • Общие положения.
  • Предмет договора.
  • Условия оплаты труда.
  • Срок и действия договора.
  • Трудовое время и время отдыха.
  • Права и обязанности работника/работодателя.
  • Ответственность сторон.
  • Гарантии выполнения обязательств.
  • Прекращение трудового договора.

Чтобы лучше ознакомиться со всеми подробностями, следует внимательно изучить образец трудового договора с несовершеннолетним работником, в котором обычно прописывается все очень подробно.

Скачать типовой бланк документа можно здесь:

Форма трудового договора с несовершеннолетним

Нюансы

Следует отметить, что при приеме на работу несовершеннолетнего он в обязательном порядке должен пройти за счет работодателя медицинский осмотр, по заключению которого выдается справка.

В ней указывается, к каким видам работ такой сотрудник может быть допущен, что имеет важное значение.

Такой осмотр должен выполняться ежегодно по достижении работником возраста 18 лет.

Образец справки (форма 086у):

Возрастной ценз

Исходя из требований отечественного Трудового кодекса, нанимать на работу несовершеннолетнего можно только начиная с 14 лет и исключительно по трудовому договору.

По достижении сотрудником момента совершеннолетия (18 лет) трудовой контракт перезаключается, где в него вносится уже ряд необходимых дополнений.

Как многие знают, когда человеку исполняется 16 лет, он в принципе уже может выполнять практически любую работу, однако для этого ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) и получить страховое свидетельство.

Условия труда

Согласно ст. 92 и 94 Трудового кодекса для несовершеннолетнего устанавливаются ограничения в плане продолжительности рабочего дня, исходя из его возраста.

В ниже приведенной таблице можно увидеть информацию на данную тему:

Возраст Сколько часов в день Сколько часов в неделю
с 14 до 15 лет 2,5 12,5
с 15 до 16 лет 5 24
с 16 до 18 лет 7 35

Довольно большой процент компаний в наше время работает по гибкому графику, причем ст. 102 ТК РФ это допускает.

Единственное, в таком случае продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон, однако для несовершеннолетнего все равно этот период не может превышать значения, указанного в Кодексе.

Важно отметить, что руководитель не имеет права выдать такому работнику доверенность на осуществление тех или иных операций, связанных с получением выгоды, поскольку у несовершеннолетнего отсутствует полная дееспособность.

В то же время все, что касается норм выработок, а также выплат заработной платы в установленных размерах — все в требуемые сроки должно неукоснительно соблюдаться.

В ст. 271 ТК РФ прямо указывается то, что работодателю не возбраняется доплачивать несовершеннолетнему работнику заработную плату за счет доходов фирмы, причем это даже поощряется.

Ответственность сторон

Каждый сторона, заключая трудовой договор, несет ответственность за свои действия и поступки, причем это касается не только работодателя, но и несовершеннолетнего работника.

В случае нарушения последним норм трудовой дисциплины, систематических прогулов, невыполнения возложенных на него обязанностей работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и прекратить свои договорные обязательства.

В то же время несовершеннолетний работник также хорошо должен знать свои права, а именно, максимальную продолжительность рабочего дня, право на минимальный перерыв, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 31 календарного дня, что на 3 дня длиннее, чем у обычных взрослых людей.

Важно также помнить, что согласно Постановления под номером 163 подростковый труд на тяжелых работах категорически запрещен.

Сюда относятся следующие виды работ:

  • На опасном или вредном производстве.
  • В игорном бизнесе или ночных развлекательных учреждениях.
  • На подземных работах.
  • На предприятиях, чья деятельность связана с алкоголем, табаком, токсичными или наркотическими препаратами.

Порядок изменения и расторжения

Трудовой договор с несовершеннолетним может быть заключен как на конкретный срок, так и бессрочно.

В последнем случае процедура расторжения предусматривает стандартную процедуру с дополнением в виде получения разрешения с госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Порядок включает в себя также официальное предупреждение об увольнении с указанием срока, отработку положенных 2-х недель, получения трудовой книжки с окончательным расчетом на руки в день увольнения.

Важно отметить, что в случае нарушения положений об увольнении Госинспекция может не дать своего согласия на увольнение работника, а также наложить на работодателя еще и штрафное взыскание.

Между прочим, это является еще и достаточно весомым фактором защиты несовершеннолетнего от самоуправства не чистых на руку работодателей.

Примером может служить следующая история:

Мария Панкратова, которой исполнилось 15 лет, устроилась работать на летний период в кафе «Магнолия». С ней, как и полагается работодатель заключил официальный трудовой договор, однако в нем была приписка, что окончательный расчет девушка получает только в конце 3-го месяца своей работы, а до этого получат только 50% от положенной ставки.

По прошествии 3 месяцев работодатель попытался уволить девушку не выплатив ей оставшейся части заработной платы, ссылаясь на некачественное выполнение работы, а также прогулы (на самом деле Мария всего 2 раза отпрашивалась у работодателя, что было связано с ее учебой).

Однако представители Госинспекции по обращению девушки разобрались с этой ситуацией, и работодатель был вынужден выплатить оставшуюся часть заработной платы, а также оформить увольнение по ст. 78 (по соглашению сторон).

Документы для оформления

Чтобы оформить трудовой договор с несовершеннолетним человек должен иметь с собой следующие документы:

  • Гражданский паспорт.
  • Страховое свидетельство об общеобязательном пенсионном страховании (сокр. СНИЛС).
  • Документ об общем образовании (аттестат) или справку о том, что обучение временно приостановлено
  • Трудовую книжку.
  • Справку с военкомата о постановке на воинский учет (для юношей).
  • Справку о прохождении медицинского обследования с обязательным заключением о пригодности к конкретной работе.

Обычно при приеме на работу сотрудник кадровой службы дает образец с перечнем всех документов, необходимых для оформления, чтобы человек мог прийти уже подготовленным.

Подводя итоги вышеизложенному, можно уверенно сказать о том, что при правильном оформлении всех документов работодатель от труда несовершеннолетнего только выигрывает.

Ведь как показывает практика, молодые люди в своем большинстве трудятся ответственно, усердно и старательно, а поскольку по времени они работают меньше, то платить им нужно относительно не очень большие деньги.