Отпуск по уходу за ребенком

Как оформляется отпуск по уходу за ребенком?

Подготовка к рождению малыша требует больших усилий, но обходить юридическую сторону недопустимо.

Сохранение прав ребенка и мамы – основа благополучия в будущем, поэтому беременная сотрудница обязана знать нюансы оформления рассматриваемого вида отдыха.

Нормативная база

Родителям маленьких детей разрешается оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет – так регламентирует ст. 256 ТК РФ.

Другие нормативные документы, содержание которых полезно знать:

  • ФЗ № 81-ФЗ о государственных выплатах лицам, у которых имеются дети.
  • Указ Президента РФ № 1110 о денежных компенсациях отдельным категориям людей.
  • ФЗ № 255-ФЗ о страховании граждан в период временной утраты трудоспособности.
  • Постановление Правительства РФ № 1206 об утверждении схемы назначения и расчетов ежемесячных денежных пособий особым категориям людей.

Все указанные документы вы можете найти на нашем сайте:

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон № 81-ФЗ

Указ Президента 30.05.1994 №1110

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N1206

Кто может воспользоваться отпуском?

В отпуске по уходу за ребенком за женщинами сохраняется их рабочее место и должность, стаж не прерывается.

Допускается многократный выход на работу и отстранение от трудовой деятельности. Все эти права предусмотрены в Трудовом законодательстве.

Отдых оформляется на маму или человека, который фактически заботится о малыше.

Претендовать на него могут только официально работающие родственники ребенка:

  • отец ребенка;
  • бабушка или дедушка;
  • опекун или усыновитель и т. д;

Оформлять такой отдых не могут студенты очного отделения, безработные и люди, работающие по гражданско-правовым контрактам. Однако у них сохраняется право получать денежное пособие.

Женщина, занимающаяся трудовой деятельностью в нескольких организациях, получает отпуск по всем местам работы.

Она не может быть уволена, а оплата осуществляется одним из нанимателей.

Длительность времени отсутствия сотрудницы

Рассматриваемый вид отдыха предоставляется женщинам до достижения ребенком 3 лет.

В этот период она может получать денежные средства на протяжении 1,5 лет после родов, имеет право прервать отпуск и заняться трудовой деятельностью.

Точная длительность отпуска по уходу за ребенком устанавливается в заявлении.

Обычно началом считается день, следующий после окончания декрета. При необходимости сроки переносятся.

Образец заявления можно скачать тут:

Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком

Государственные гарантии в 2017 году

Гражданам, осуществляющим уход за малышом, предусмотрены следующие гарантии:

  • Ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты. При определении суммы рассматривается два последних года работы на предприятии либо исходя из МРОТ. Минимальное значение зависит от места проживания и в среднем составляет 2577 руб. — если один ребенок; 5153 руб. — если два ребенка.
  • Денежная компенсация в размере 50 руб.

Когда уход осуществляется одновременно за двумя детьми, ежемесячное пособие суммируется.

Оно выплачивается даже в случае выхода женщины на работу.

Для предоставления государственных гарантий следует обращаться к работодателю не позднее 6 месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

Особенности оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет

Будущая мама должна заблаговременно позаботиться о том, чтобы после рождения малыша она могла получать пособие.

Предоставление дополнительного отдыха и назначение выплат проходят так:

  • Составление заявления на отпуск по уходу за ребенком на имя директора фирмы.
  • Подготовка документов: ксерокопия свидетельства о рождении, справка о том, что другим супругом не используются положенные государством отпуска.
  • Расчет и предоставление необходимых пособий.

Пример:

Сотрудница цирка ОАО «Арена», работающая дрессировщицей пингвинов (Приказчикова Е.А.), после выхода из декрета (01.08.15) собирается оформить отпуск до достижения ребенком 1,5 лет.

Женщина должна предоставить руководителю такое заявление:

Заявление на отпуск по уходу-1.jpg

Отпуск до достижения ребенку 3 лет оформляется по такому же принципу, разница заключается в датах его окончания.

Пример:

Г.Н. Литвинова – торговый представитель компании «Геба», собирается оформить в отпуск по уходу за ребенком длительностью 3 года. Девочка родилась 18.11.2015.

Заявление должно выглядеть так:

Заявление на отпуск по уходу-2.jpg

Назначение и выплата денежных компенсаций

Денежные выплаты назначаются ТК РФ и предоставляются в течение 1,5 года после рождения малыша.

Они выдаются с места работы, в отдельных ситуациях можно обращаться в Фонд социального страхования. Официально не трудоустроенные или безработные граждане должны обращаться в органы УСЗН.

Согласно последним изменениям законодательства в 2017 году, право получать пособие предоставляется людям, фактически осуществляющим уход за малышом.

Срок обращения за пособием – любой день с момента получения документа о постановке на учет в медицинской клинике до 6 месяцев после родов.

Работодатель и УСЗН обязаны начислить средства и произвести выплату на протяжении 10 дней.

Оформление отпуска и пособия требует подготовки следующих документов:

Рассматриваемый отпуск классифицируется на два промежутка времени, указанных ниже.

До достижения малышом возраста 1,5 года

С периода оформления декрета работник начинает получать ежемесячное пособие. Сотрудник, который ведет трудовую деятельность по совместительству в течение двух последних лет, может рассчитывать на пособие у одного из работодателей (по выбору).

В 2017 году детские пособия определяются по новым правилам и составляют 40% средней оплаты труда.

Согласно законодательству, минимальная сумма составляет 718 руб., максимальная – 10 870 руб. Также сотруднику положена небольшая компенсация за счет бюджетных средств.

При определении начисляемой суммы за расчетный период принимают два последних года работы.

Алгоритм вычисления такой:

Пособие = (ЗП ср.год.)/Д_(календ.) х 30,4 х 40%

ЗПср.год. – средняя зарплата за последние 2 года работы в организации

Дкаленд. – количество дней в расчетном периоде: 730 или 731 в високосный год.

Пример:

В.В. Соловьева, сотрудница компании «Радуга» 25.01.2015 предоставила заявление об отпуске по уходу за ребенком исполнения 1,5 года. Зарплата за 2013 год получилась равной 315 тыс. руб., а за 2014 г — 317 тыс. руб. Определить размер выплачиваемого пособия.

Средний размер оплаты труда за два предыдущих года составляет:

ЗПср.год.=(315 000+317 000)/2=316 000 руб.

Размер выплачиваемой суммы равен:

Пособие=(316 000 руб.)/(730 дней) х 30,4 х 40%= 5264 руб.

До достижения 3-летнего возраста

При оформлении такого отпуска по уходу за ребенком каждый месяц предоставляется компенсация в размере 50 руб., плюс коэффициенты, которые иногда доходят до 2000 руб.

Средства выплачиваются за счет соцзащиты или работодателя.

Получить дополнительную поддержку от государства можно в следующих случаях:

  • рождение третьего ребенка;
  • компенсация за не предоставленное место в детском саду (не для всех регионов РФ).

Правительство рассматривает законодательный проект  об увеличении государственных выплат для детей от 1,5 до 3 лет.

Некоторые субъекты РФ уже получили поддержку в 2013-2014 году, ситуация остальных регионов будет рассматриваться до 2018 года.

На что следует обратить внимание?

На практике достаточно часто возникают судебные споры, ущемляющие права матерей.

Во избежание инцидента настоятельно рекомендуется все передаваемые руководителю заявления дублировать и просить отметку о приеме. Так же нужно поступать при издании приказов.

В конфликтных ситуациях только заверенные документы имеют юридическую силу и станут неоспоримым доказательством.

Устные заявления о передаче документов работодателю или простые ксерокопии не смогут защитить права сотрудницы.

Вопросы, которые могут возникнуть

Получают ли денежную компенсацию люди, которые не имеют работы или состоят на учете в центрах занятости?

В России существует система поддержки для нетрудоустроенных родителей.

На основании нормативного документа №81-ФЗ, соцзащита должна выдавать государственные пособия.

Размер предоставляемой суммы минимален и зависит от категории граждан.

Ребенку исполняется 3 года 21 октября. Когда возвращаться на работу — 21 или 22 октября?

Законодательство РФ разрешает родителям проводить последний день рассматриваемого отпуска дома. Следовательно, трудовая деятельность начинается 22 октября.

В случаях, когда ребенку исполняется 3 года в пятницу, первым рабочим днем становится понедельник.

Снова беременна, но моему первенцу еще нет 3-х лет. Имею ли право получать денежные компенсации за обоих детей?

Да, вы можете получить государственные компенсации как в связи со второй беременностью, так и в связи с уходом за вторым ребенком.

Сотрудница вернулась к трудовым обязанностям до окончания отпуска. Может ли она подать заявление и вернуться в отпуск до исполнения ребенку трех лет?

Может. По закону женщина имеет право освободиться от трудовой деятельности до наступления дня, который следует после исполнения малышу трех лет.

Для этого ей следует подать директору соответствующее заявление.

Положена ли трудовая деятельность «до обеда» в отпуске по уходу за малышом?

При желании сотрудницы это возможно.

Она будет проводить время с ребенком днем, получая денежные выплаты.

Работать на условиях неполного дня позволительно только при подаче соответствующего заявления.

Знать нюансы оформления отпуска по уходу за ребенком важно для мамы и ее малыша.

При возникновении вопросов лучше проконсультироваться с юристом, ведь только правильные решения помогут обеспечить благоприятные условия для проживания.

Leave a Reply