Выход из декретного отпуска

Как выйти на работу после декретного отпуска?

Выход на работу после или во время декрета регулируется законом и требует выполнения оговоренных в нем правил. Неисполнение нормативных предписаний грозит нанимателю административной ответственностью.

Общая информация

Декретный отпуск делится на три этапа:

Название отпуска Период
по беременности и родам (далее БИР)
  • 140 дней (по 70 до и после родоразрешения);
  • 156 дней (+ 16 дней за осложненные или преждевременные роды);
  • 160 дней (женщинам из зараженных районов РФ);
  • 194 дня (84 до родоразрешения и 110 после него).
по уходу за новорожденным до исполнения ему года и шести месяцев
по уходу за малышом до 3 лет

Из ФСС (Фонда социального страхования) оплачиваются только первые 2 периода, причем пособие по БиР переводится женщине единовременно.

Началом отпуска считается дата выписки доктором листка нетрудоспособности на 30 неделе вынашивания ребенка (28, если ожидается двойня).

Чтобы узнать дату перехода отпуска по БИР в отпуск по уходу за новорожденным нужно прибавить к первому нерабочему дню 140 (при многоплодной беременности — 194).

Документы, необходимые для получения положенных по закону выплат:

  • заявление на отпуск по БИР;
  • листок нетрудоспособности (выписывает врач-гинеколог);
  • справка о становлении на учет в медицинское учреждение до 12 недели беременности;
  • заявление для получения пособия за постановку на учет до 12 недель.

Нормативная база

Права и обязанности сотрудницы и работодателя во время декрета регламентируют несколько правовых актов:

Дата Законодательный акт
30.12.2001 года (редакция от 28.12.2013 года) Трудовой кодекс РФ, статьи 255, 256, 260
29.12.2006 года ФЗ № 255-ФЗ
19.05.1995 года (последняя редакция 24.07.2009 года) ФЗ № 81-ФЗ
23.12.2009 года Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н
05.08.2000 (редакция от 28.12.2016 года) НК РФ N 117-ФЗ, статья 218, пункт 4
25.02.2011 года ФЗ № 21-ФЗ

Ознакомиться с текстами документов можно здесь:

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Федеральный закон № 81-ФЗ

Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N1012н

Увольнять беременную сотрудницу, официально заключившую трудовой договор, запрещено законом.

Все выплаты соответствующих пособий осуществляются из ФСС.

Выход из декретного отпуска

Выход из декрета — процедура, регламентированная законом.

Порядок

Алгоритм выхода на работу из декрета следующий:

  • оповещение нанимателя (устное или письменное) о своем желании продолжить трудовую деятельность;
  • написание соответствующего заявления;
  • ожидание завизированного работодателем приказа о начале работы.

В какой срок можно выйти?

Выход из декретного отпуска женщина может осуществить в любой момент (по окончании срока декрета или раньше).

Предупредить о своем желании сотрудница должна не позднее 4 дней до начала службы, чтобы наниматель уведомил о прекращении трудового договора с временным работником (на должности женщины).

Документы для оформления

Хоть закон и не предусматривает унифицированную форму заявления о выходе из декрета, оформлять его желательно по общим правилам.

Во избежание недоразумений, лучше составлять бумаги в 2 экземплярах.

Образец заявления (уведомления) на выход

Как выйти из декрета до его официального окончания?

При оформлении заявления о выходе на службу нужно указать следующее:

  • ФИО главы компании;
  • ФИО работницы и ее должность;
  • дату выхода из декрета (с указанием своевременная она или нет);
  • желаемый режим рабочего дня;
  • дату составления и подпись женщины.

Пример заявления (уведомления):

Заявление на выход из декрета.jpg

Образец приказа работодателя

Основанием для приказа служит заявление работницы.

Документ включает в себя:

  • упоминание заявления женщины о желании выйти на службу;
  • дату досрочного начала работы и последнего дня декрета;
  • распоряжение о прекращении выплаты пособий (если выход осуществляется на полную рабочую смену).

Пример приказа:

Приказ на выход.jpg

Финансовая сторона вопроса

При согласовании с работодателем женщина имеет право, как выйти на работу раньше срока окончания отпуска по БИР, так и в период по уходу за малышом.

В первом случае нанимателю нужно будет решить вопрос с выплатой пособия ФСС (единовременно после родов).

Для этого можно:

  • до окончания срока отпуска по БИР оформить с женщиной специальный договор (сотрудница будет числиться в декрете и законно получать заработанные выплаты, сохранив ранее выплаченное пособие);
  • удерживать с зарплаты работницы часть переплаченного пособия (при этом обязательно должно быть письменное подтверждение от женщины на эти действия).
    Если в рассматриваемый период ребенку сотрудницы не исполнилось еще 1,5 лет, то в учет рабочего времени идут также перерывы для кормления (30 минут каждые 3 часа).

В каких случаях сохраняется пособие?

Если выход на работу осуществляется в период ухода за ребенком до 1,5 года, то пособие можно сохранить в 2 случаях:

  • переоформление положенных выплат на другого члена семьи (официально трудоустроенного);
  • выход на службу на неполный рабочий день, на 0,5 ставки (или выполнение обязанностей на дому).

На какую зарплату рассчитывать?

Зарплата женщины, вышедшей преждевременно из декрета, не должна быть меньше суммы, получаемой до отпуска.

Уменьшение выплат могут быть законными только в случае изменения штатного расписания организации (сокращении должности сотрудницы).

Предоставление вычетов по НДФЛ

Налоговые вычеты на несовершеннолетних — одна из стандартных льгот, когда с определенной суммы дохода не взимается 13%-й подоходный налог.

Согласно закону, стандартные вычеты предоставляются женщине за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, в которых не было выплат дохода (декрет).

Это подтверждает письмо Минфина РФ от 21 июля 2011 года №03-04-06/8-175.

Письмо Минфина РФ от 21 июля 2011 г. N 03-04-06.8-175

Как правильно рассчитать вычеты?

Сотрудница была в декрете с июля 2014 по июль 2017 года (у женщины 1 ребенок). Она вышла на работу с 13 июля 2017 года. Зарплата работницы 30000 рублей. Выплата за июль получилась 19565 рублей (30000:23*15). 

НДФЛ за июль равен 2413 рублей (19565-1000 и полученную разность умножить на 13%). Где 1000 рублей — сумма вычета на одного ребенка.

За год сумма НДФЛ получится: 2413 + (30000 *4 месяца – 1000*4 месяца)*13% = 15393 рубля.

Увольнение замещающего сотрудника

С заменяющим женщину в декрете сотрудником заключается, как правило, срочный договор. Ранний выход работника на службу означает для замещающего человека автоматическое увольнение (числом начала службы бывшей декретницы).

Если женщина решила уволиться и не восстанавливаться на своей должности, то срочный договор нового работника может превратиться в договор на неопределенный срок (если наниматель и сотрудник не предпринимают никаких действий против этого).

Предоставление ежегодного отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск женщина может взять как до декрета, так и сразу после него. Причем сумма выплаты рассчитывается обычным образом.

Пример:

Зарплата женщины составляет 30000 рублей. Тогда отпускные будут равны: 30000 / 29,4*28 = 28 571,43 рублей.

Нюансы

Бывают ситуации, когда работнице необходимо выйти из декрета раньше срока или она, забеременев во время отпуска, хочет снова взять положенное по закону время для ухода за ребенком.

Можно ли уйти из декрета в декрет без выхода?

Из декрета в декрет без фактического выхода на работу уйти можно. Вопрос в том, что более выгодно женщине.

Если ее заработная плата во время первого отпуска повысилась, то имеет смысл официально выйти на службу (например, на 1 день). В этом случае размер пособий будет выше.

Второй декрет оформляется по аналогии с первым. Но выплачен будет только один вид пособия (по БИР или по уходу за ребенком).

Необходимые документы:

  • заявление о выходе из декрета с одновременным уходом в отпуск по БИР;
  • больничный лист;
  • 2 приказа (об окончании первого отпуска и о начале второго).

Образец заявления:

заявление из декрета в декрет.jpg

Если выход досрочный

Выйти раньше срока можно и из отпуска по БиР, и из отпуска по уходу за ребенком.

Каждый случай предполагает ряд схожих нюансов:

  • официальное уведомление работодателя о выходе на работу не предусмотрено законом, но может быть оговорено в коллективном договоре компании;
  • начало работы раньше срока предполагает увольнение работника, замещающего женщину на период отпуска;
  • причиной досрочного выхода может быть как желание самой женщины, так и просьба работодателя;
  • сотрудница может выйти на полный или сокращенный рабочий день (оговаривается с нанимателем);
  • выплаты из ФСС за неиспользованный отпуск по БиР, осуществленные единовременно, должны быть возвращены в фонд (а пособие на ребенка до 1,5 прекращается);
  • ко времени обеденного перерыва добавляется время для кормления ребенка;
  • при возникновении соответствующих обстоятельств женщина имеет право в любой момент (до трехлетия ребенка) продолжить досрочно прерванный отпуск.

Работодатель не имеет права:

  • понижать сотрудницу в должности;
  • обязывать женщину работать сверхурочно;
  • отправлять работницу в командировки;
  • уволить сотрудницу (до окончания декрета);
  • привлекать женщину выходить на службу в праздники и выходные дни.

Заявление о выходе на работу раньше срока пишется на имя главы компании в произвольной форме, но обязательно включает в себя соответствующую просьбу и сроки исполнения (уведомление может быть сделано и в устной форме).

Работа на неполный день

Женщина может выйти из отпуска на неполную рабочую смену, при этом официально она будет все еще находиться в отпуске и получать пособие.

Необходимые документы:

  • соответствующее заявление с указанием даты выхода на службу и желаемым рабочим временем (неполная рабочая неделя день);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • составление необходимого соглашения с работодателем;
  • оформление соответствующего приказа.

Что делать, если работодатель отказал в предоставлении места?

Отказ в предоставлении места после периода по уходу за ребенком может быть мотивирован только изменением штатного расписания организации (сокращение требуемой рабочей должности). В остальных случаях это незаконно.

Если мирно решить вопрос с начальником не получается, то следует обратиться в суд.

Если на бывшей работе сложилась конфликтная ситуация, связанная с непредставлением женщине положенного места, то имеет смысл решить вопрос по согласованию сторон. Тогда бывшая сотрудница получит компенсацию, а наниматель желанного работника (заместителя декретницы).

Как быть, если возможности выйти нет?

Если женщина по каким-либо причинам не может выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна пройти обычную процедуру увольнения (написать заявление об уходе по собственному желанию и получить расчет).

Выход на работу после декретного отпуска сотрудница может осуществить и до его официального окончания. В любом случае, женщина должна исходить из собственных интересов. В данной ситуации закон полностью на ее стороне.

One Response

  1. Татьяна
    Татьяна |

    сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, основная должность педагог-психолог. На ее место принят временно другой сотрудник. Выходит с сохранением отпуска на другую должность учителем биологии на неполный рабочий день. Как быть с сотрудником, который ее замещает?
    На сколько недельных учебных часов можно принять, если ставка учителя 18 ч.? Как оформить правильно документы?

    Reply

Leave a Reply