Уведомление об изменении оплаты труда

Образец уведомления об изменении оплаты труда

Экономика хотя наука и достаточно точная, но вот гарантировать стабильность каждому предприятию она не может. Соответственно, в зависимости от тех или иных обстоятельств, многие компании могут испытывать финансовые трудности, которые неизбежно оказывают влияние не только на прибыль, но и на уровень заработной платы действующих сотрудников.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

А учитывая, что просто так даже на временной основе понизить либо повысить ту же зарплату нельзя, нужно знать, каким образом в соответствии с законом внести подобные изменения.

Что говорит закон?

На основании норм закона, а именно ст. 57 ТК РФ, размер оплаты является одним из обязательных условий договора о совместном сотрудничестве, который, кстати, в качестве локального акта подлежит исполнению обеими сторонами, то есть сотрудником и  руководством предприятия.

В случае же, если одна из сторон изъявит желание внести изменения в трудовой договор, что вполне допустимо в рамках закона на основании той же ст.72 ТК РФ, предстоит согласование, при достижении которого изменения и вносятся в виде дополнительного соглашения.

Однако в некоторых случаях допускается внесение изменений в договор, а соответственно и в условия, оговаривающие размер зарплаты, только по инициативе предприятия при наличии уважительных причин, но только при соблюдении определенной процедуры, установленной законом, а именно, уведомления работников о предстоящих изменениях.

Нормативная база

В частности, согласно норм, приведенных в ст.74 ТК РФ, при наличии решения о необходимости внести некоторые изменения в систему оплаты руководство компании обязано вручить каждому сотруднику уведомление о предстоящем изменении условий оплаты труда как минимум за два месяца до нововведений, а также дать труженику право согласиться либо отказаться от новых условий и размеров зарплаты.

Трудовой кодекс РФ

Также дирекция предприятия обязана предложить сотрудникам, которые могут и не согласиться сотрудничать в новых условиях по оплате, возможность перевестись на другую должность, если таковая будет в наличии.

Причем вакансия может предполагать требования по иной квалификации либо меньший размер оклада, но с единым условием, что новые обязанности труженикам не противопоказаны по состоянию здоровья.

В каких случаях требуется этот документ?

В статье 74 ТК РФ сказано, что руководство компании может внести некоторые изменения либо нововведения в договор о труде в связи с изменением технологий производства либо организационными мероприятиями, и в большинстве случаев это означает сокращение должностей в связи со спадом производства, либо введение простоя по причинам отсутствия заказов или иных причин экономического характера.

То есть предприятие в виду экономических трудностей может для снижения затрат произвести сокращения расходов, причем за счет своих работников.

Но так как многие недобросовестные работодатели могут воспользоваться нормами оговоренной статьи и общей формулировкой для снижения заработной платы и в других случаях, закон и предусматривает документальное оформление целесообразности снижения уровня оплаты на основании той же ст.56 ГПК РФ.

То есть изменения должны быть как минимум подтверждены докладной запиской, финансовыми документами и приказом о необходимости подобных действий, на основе которых уже и оформляется уведомление об изменении оплаты труда.

Составляем уведомление об изменении оплаты труда

Сам бланк уведомления установленной законом формы не имеет, но предполагает, что некоторые данные в оговоренном документе должны присутствовать в обязательном порядке.

Это:

  • причины вносимых изменений в размер зарплаты;
  • возможность выбора у работников, а именно право согласиться либо отказаться от нововведений;
  • перечень вакантных должностей.

Требования к документу

И учитывая, что уведомление относится к одному из обязательных документов, оговоренных на законодательном уровне, хотя и без утвержденной формы бланков, к данному документу предъявляются те же требования, которые актуальны для любого документа кадровой документации.

В частности, в уведомлении должны присутствовать:

  • реквизиты либо наименование предприятия, а также данные работников;
  • дата;
  • основные условия;
  • подписи сторон.

Форма и содержание

Как было сказано выше, в уведомлении в обязательном порядке нужно указать причину вносимых изменений в размер оплаты, ведь работники на основании ст.21 ТК РФ имеют право знать о всех условиях сотрудничества и порядке их изменений.

Также в уведомлении нужно указать, в чем заключаются изменения, сроки их внесения и категорию сотрудников, в отношении которых нововведения применяются с приведением наименования должности.

Оговариваемый документ будет являться именным, то есть составленным в отношении каждого работника в отдельности.

Образец документа (пример заполнения)

С образцом уведомления можно ознакомиться на нашем сайте, как и с порядком его заполнения, который составлен с учетом требований, актуальных в 2018 году.

уведомление об изменении условий трудового договора

Сроки ознакомления работников

В ст.74 ТК РФ сказано, что уведомление работникам должно быть вручено как минимум за 2 месяца, что предполагает, что оговоренный документ может быть вручен и раньше установленного срока.

Данное правило введено с целью предоставление труженикам некоторых гарантий на случай, если они все-таки откажутся от новых правил оплаты труда.

Именно для этого и предусмотрен 2-х месячный срок, на протяжении которого работники смогли бы найти другое место труда либо тщательно рассмотреть возможности по вновь предложенной вакансии.

Что делать, если работник не согласен с изменениями?

Кстати, ст.74 ТК РФ предусмотрена вероятность того, что сотрудники могут и отказаться от предложенных изменений в размер оплаты.

Так, в абзаце 4 оговоренной статьи сказано, что в случае отказа от новых условий работник может быть уволен на вполне законных основаниях в соответствии со ст.77 ч.7 ТК РФ. Однако учитывая, что инициатором увольнения в подобной ситуации все равно выступает работодатель, для увольняемых тружеников предусмотрена некая компенсация, а именно, пособие в размере среднего заработка за две недели в соответствии с нормами ст.178 ТК РФ.

Оформить уведомление о вносимых изменениях в размер оплаты совсем не сложно. Главное, следует помнить, что наличие оговоренного документа установлено законом и его форма предполагает указание некоторых данных, которые в обязательном порядке должны быть приведены.

Именно поэтому при составлении уведомление следует руководствоваться нормами законодательства и рекомендациями, приведенными выше.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Leave a Reply