Отпуск перед декретным отпуском

Положен ли отпуск перед декретом?

Многие женщины сталкиваются с проблемой незапланированной беременности.

К примеру, сразу после принятия на работу, женщина внезапно узнает о ребенке. Многие, кто побывал в подобной ситуации, задавались вопросом: как же все-таки отреагирует начальник, и положено ли мне взять отпуск, согласно Трудовому Кодексу?

Ответы на все интересующие вас вопросы вы найдете в данной статье.

Понятие декретного отпуска

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Декретом принято называть определенный период времени, включающий в себя вынашивание, рождение малыша и послеродовую реабилитацию.

В большинстве случаев продолжительность декрета (отпуска по беременности и родам) составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней — после родов), во время которого сотрудница продолжает получать пособие.

Положен ли отпуск перед декретом?

Каждая сотрудница имеет право выйти на оплачиваемый отпуск перед декретом.

Бытует ошибочное мнение, что для получения такого права необходимо зарекомендовать себя на предприятии как ценный сотрудник и получить определенный стаж работы.

Однако, статья 260 Трудового Кодекса Российской Федерации развеивает этот миф своим содержанием: перед выходом на декретный отпуск сотрудница имеет право оформить оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

Именно поэтому право на отдых перед декретом имеют и женщины, даже не проработавшие на фирме 6 месяцев.

Статья 115 Трудового Кодекса содержит полезную информацию о продолжительности отпуска перед декретом: время отпуска не регулируется работодателем и не зависит от продолжительности самого декрета.

Такой отпуск предоставляется беременным на 28 календарных дней. Следовательно положению 171 Трудового Кодекса, продолжить отпуск можно и после декрета — для этого врач должен выписать больничный, и вы сможете остаться дома до истечения 28 дней.

Однако для разделения такого отпуска на части необходимо получить согласие от работодателя.

Статья 125 предоставляет беременной право разделить 28 дней отпуска и половину провести перед декретом, а половину – после.

Однако если женщина уже пользовалась правом на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск в этом году, то повторно этого сделать не получится, не согласовав этот момент с работодателем.

Как взять?

Отпуск по графику лучше всего распланировать заранее.

Однако можно оформить дополнительный отпуск, руководствуясь положениями Трудового Кодекса.

Ежегодный отпуск вне графика регулируется двумя статьями ТК РФ (123 и 124). Они содержат информацию о том, что служащие имеют право на внеплановый отпуск только по обоюдному согласию работника и работодателя, имея заранее составленный план работы.

Также служащие имеют полное право перенести срок гарантированного отдыха.

Подробно ознакомиться с положениями документа и скачать ТК РФ можно тут:

Трудовой кодекс РФ

К сожалению, законодательство не предоставляет права взять дополнительный оплачиваемый отпуск даже беременным, поэтому приходится договариваться за отпуск без финансового содержания (за свой счет).

В данном случае беременная выходит на отдых безо всякой денежной компенсации.

Особенности оформления и расчета

Оформление отпуска перед декретом требует наличия  заявления сотрудницы.

Также при составлении заявления необходимо учесть порядок отпуска (по/вне графика).

Ниже будет приведена примерная форма оформления заявления:

Заявление.jpg
Образец заявления на отпуск

Скачать образец заявления можно здесь:

Заявление на отпуск

Уходя на честно заработанный отдых, каждый работник имеет право на получение отпускных.

Для того, чтобы рассчитать средний заработок в день, необходимо суммировать все месячные выплаты за год, разделить на 12 месяцев и еще на 30 дней в месяц.

Таким образом, вы рассчитаете свой средний заработок, который будете получать каждый день во время оплачиваемого отпуска.

Расчет за оплачиваемый отпуск происходит в следующем порядке:

Если беременная сотрудница отработала всего пару месяцев перед отпуском, необходимо учитывать минимальную оплату труда, регулируемую регионом страны.

Минимальная сумма заработка составляет около 6000 рублей в месяц, следовательно 6000/30=200 рублей в день. Далее умножаем данный заработок в день на количество отпускных 28 календарных, получаем 200*28=5600 рублей за отпуск.

В случае увольнения сотрудницы с должности организация имеет право изъять 20 процентов с этой самой суммы.

Пример:

Женщина работает на предприятии с 1 июля 2012 года. Это значит, что рабочие года женщины – с 1 июля 2012 по 30 июня 2013, с 1 июля 2013 по 30 июня 2014, и с 1 июля 2014 по 30 июня 2016. В данном случае по истечению 6 месяцев работы женщина уже бы смогла получить отпуск перед декретом с 1 ноября 2012 года — после 6 полностью отработанных месяцев.

Однако, работая с 1 июля 2012 года, женщина получила 28 дней отпуска летом после проработанных 6 месяцев. Уже в октябре она претендует на отпуск беременным, но работодатель не имеет права предоставить ей отдых, так как в этом году она уже использовала возможность ежегодного отдыха.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли взять дополнительный отпуск перед декретом?

К сожалению, Трудовой Кодекс не предусматривает возможности оформления дополнительного отпуска перед декретом. Аналогом такого отпуска может стать неоплачиваемый отпуск на месяц.

Возможна ли компенсация?

Статья 126 Трудового Кодекса информирует сотрудниц о том, что часть дней оплачиваемого отпуска может быть выплачена в форме денежной компенсации.

Большинство работодателей, проигнорировавших данный законопроект, смогли уберечь большие денежные суммы, удержанные от компенсаций сотрудникам на отпуске. Компенсация имеет место в случае, когда насчитывается большое количество неиспользованных дней.

Стоит ли брать отпуск авансом?

В Трудовом Кодексе данная возможность не предусмотрена, однако по согласию начальства вы имеете право получить авансом оплачиваемый отпуск. В случае вашего дальнейшего увольнения фирма изымает 20% отпускных, однако вы получите большую часть своей месячной зарплаты.

Leave a Reply