Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение на больничном?

На практике часто возникают ситуации, когда работник подает заявление об увольнении по собственному желанию, соглашаясь отработать 2 недели, а потом внезапно уходит на больничный.

При этом возникает два вопроса: можно ли уволить сотрудника, проходящего курс лечения и как рассчитать законные компенсации? Ответы на них вы найдете в настоящей публикации.

Условия для освобождения от должности

При освобождении сотрудника от должности необходимо определить, кто является инициатором этого действия.

По закону работодатель не может уволить сотрудника, который находится на больничном или отпуске — так гласит ст.81 ТК РФ.

Исключения:

  • ликвидация организации или прекращение деятельности ИП;
  • расторжение договора по соглашению обеих сторон;
  • инициатива об освобождении от должности исходит от сотрудника — его требование выполняют, согласно заявлению.

В остальных случаях руководство дожидается возвращения сотрудника, который предъявляет листок нетрудоспособности.

После этого инициируется указ с причиной увольнения.

Бывают и другие случаи:

  • Сотрудник подает заявление, но предоставляет больничный в последний день увольнения. По закону компания должна выполнить его просьбу и выдать больничное пособие.
  • Трудящийся подал заявление и заболел, не отработав двух недель. В такой ситуации работодатель отстраняет его, не дожидаясь выздоровления. Закрытый лист предоставляется после увольнения и полностью оплачивается организацией.
  • Работник берет больничный с последующим увольнением, написав соответствующее заявление. Отсчет срока отработки начинается со дня, следующего после подачи документа, а трудовая деятельность прекращается в назначенную дату.

Беременная женщина, оказавшаяся временно нетрудоспособной, не может быть уволена без письменного согласия даже по истечении срока действия договора.

Расторжение трудового договора при длительном или частом пребывании на больничном

Иногда систематическое или долгое нахождение на больничном становится основанием для увольнения.

Сделать это можно в двух случаях:

  • работник, находящийся на больничном, получил инвалидность;
  • человек нуждается переводе на другую работу, что подтверждает медицинское заключение.

При отказе от перевода или отсутствии возможности подобрать подходящую трудовую деятельность увольнение работника, находящегося на больничном, невозможно.

Вопросы увольнения сотрудников, находящихся на больничных листах, регулируются не только Трудовым Кодексом РФ, но и Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006. 

Кроме того, соответствующие разъяснения даны в письме Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6.

Полные тексты указанных документов:

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

Письмо_Федеральной_службы_по_труду_и_занятости

Особенности оплаты

Пособия по больничному листу, открытому в период действия трудового договора, выплачиваются на общих основаниях, даже если к моменту закрытия листка нетрудоспособности сотрудник увольняется.

Оплата осуществляется так:

1. За расчетный период принимается 730 календарных дней (731, если год високосный).

2. Определяется размер среднедневного заработка с учетом премиальных и других выплат:

средний дневной заработок = (Начисленная зарплата за 2 года)/(730 дней)

3. Уточняется страховой стаж для определения процентной ставки.

Эти значения представлены в таблице:

Страховой стаж Процент
менее 5 лет 60%
от 5 до 8 лет 80%
более 8 лет 100%

Компенсация по временной нетрудоспособности рассчитывается следующим образом:

Пособие = средний дневной заработок х страховой стаж х дни болезни

Больничный лист, предоставленный после официального расторжения договора, должен быть оплачен в течение 30 календарных дней.

Срок предъявления требований об оплате составляет полгода со дня восстановления трудоспособности.

Если работник заболел через неделю после расторжения договора, а спустя 5 месяцев пришел за пособием — организация обязана выплатить.

Кроме больничного пособия, работодатель обязан выплатить компенсацию сотруднику за неиспользованный отпуск (ч. 4 ст. 81, ст. 140 и ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Сумма не положена в двух случаях:

  • сотрудникам, проработавшим в организации меньше половины месяца;
  • исполнителям по гражданско-правовым контрактам.

Если штатная единица проработала в организации:

  • больше года — в расчет принимается 12 месяцев, предшествующих дате увольнения;
  • меньше года — учитывается период с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего дню расторжения трудового договора.

Исключаются сроки нахождения в отпуске без зарплаты, а также денежные компенсации по беременности (родам) и командировочные.

В сумму учитываемых выплат входят:

  • компенсации, связанные с режимом или условиями труда;
  • заработная плата;
  • районные коэффициенты, надбавки;
  • доплата за выслугу лет, мастерство.

Социальные и другие выплаты, не относящиеся к оплате труда, не используются при расчете.

Пример:

Менеджер по работе с клиентами В.Н. Лисичкин работал в компании «Оазис» ровно 1 год и уволился 19.05.2015 по соглашению сторон. 14.05.2015 он уходит на больничный и закрывает его 21.05.15.

Сумма начислений за 2 года составляет 700 тыс. руб., страховой стаж – 5,5 лет. Могут ли в данном случае уволить сотрудника и какую компенсацию он должен получить?

Руководство освобождает Лисичкина В. Н. от должности 19.05.2015.

Больничное пособие начисляется так:

средний дневной заработок=(700 000 руб.)/730=959 руб.

Страховой стаж более 5, но менее 8 лет, значит, процентная ставка равна 80%.

Сотрудник находился на больничном до расторжения договора 6 дней, а после – 7 дней.

Оплата больничного на период с 14.05.15 до 19.05.15 составляет:

959 руб. х 80% х 6=4603,2 руб.

Выплаты после увольнения определяются так:

959 руб. х 60% х 7 = 4027,8 руб.

Компенсация по больничному листу составит:

4603,2 + 4027,8 = 8631 руб.

Расчет компенсации за неиспользуемый отпуск:

  • Расчетный период равен 12 месяцев.
  • Сумма выплат составляет 700 тыс. руб.
  • Средний дневной заработок при увольнении равен ЗПср.д. = 700 тыс.руб. : 12 : 29,3=1990,9 руб.
  • Выплаты за неиспользованный отпуск определяются так: компенсация = 1990,9 руб. х 28 = 55 745,2 руб.

Итак, компания «Оазис» обязана выдать Лисичкину В.Н. 19.05.2015 компенсацию за неиспользованный отпуск 55745,2 руб., а также больничное пособие в размере 8631 руб. после предъявления листка нетрудоспособности и отсутствии отметок о нарушении по неуважительной причине.

Законодательство РФ запрещает увольнение сотрудника на больничном по инициативе работодателя, но бывают разные ситуации.

При возникновении споров, рекомендуется обратиться к грамотному юристу.

Leave a Reply