Сокращение матери одиночки при сокращении штата

Увольнение матери одиночки по сокращению штата

Каждый работник в рамках закона имеет равные права на труд, но разные возможности при совмещении трудовой деятельности, социальной жизни и семейных обязанностей.

Занятость матерей одиночек сопряжена с некоторыми трудностями в связи с уходом за детьми, за которыми присмотреть кроме них более некому. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен ряд гарантий для работниц данной категории. Это сделано с целью, чтобы женщины могли совмещать и работу, и выполнение материнских обязанностей.

Что говорит закон?

В соответствии с п.28 Постановления пленума ВС РФ № 1 одинокой матерью является женщина, которая фактически осуществляет родительские обязанности в отношении детей без помощи других лиц, обязанных в соответствии с законом также участвовать в воспитании.

То есть нужно подтвердить отсутствие отца либо хотя бы установления отцовства в судебном порядке. Кстати, если ребенок рожден в период брака, а также в течение 300 дней с момента его расторжения, отцовство признается автоматически и оспорить его можно только в судебном порядке.

Следует учитывать и еще один факт — воспитывать в одиночку ребенка может и разведенная женщина. Она получает право опеки на ребенка, а также определение о месте совместного проживания.

Но в таких обстоятельствах статус матери одиночки не присваивается. Основанием для получения оговоренного статуса является отсутствие отца. Оно должно быть документально зафиксировано в том же свидетельстве о рождении в порядке п.3 ст.51 СК РФ.

А так как у детей матерей одиночек официально нет отцов, которые по закону обязаны хотя бы платить алименты, государство берет на себя обязательства по защите женщин, воспитывающих детей без чьей либо помощи, путем предоставления ряда льгот и гарантий. Они относятся и к трудовой деятельности тоже.

Нормативная база

На основании ст.96 ТК РФ мать-одиночку запрещено привлекать к работам в ночное время без ее письменного согласия вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 5-ти лет.

Кстати, данная норма распространяется и на отцов, воспитывающих детей без помощи матери.

Также в порядке ст.259 ТК РФ женщин запрещено привлекать и к работе в выходные дни либо за пределами установленной смены и направлять в командировки без соответствующим образом оформленного согласия.

В порядке ст.93 ТК РФ одинокой матери по ее заявлению обязаны установить сокращенный рабочий день, причем отказать работодатель не имеет права, если женщина воспитывает ребенка до 14 лет либо ребенка-инвалида до 18 лет. И в соответствии со ст.262.1 ТК РФ женщине воспитывающей ребенка инвалида еще и отпуск предоставляется в удобное время.

Также на основании ст.261 ТК РФ  сотрудницу, осуществляющую родительские обязанности в одиночку, запрещено увольнять в связи с оптимизацией штатного расписания и, как следствия, сокращения некоторых должностей до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 14 лет. А в случае, если женщина воспитывает в одиночку ребенка-инвалида — до 18 лет.

Кто попадает под категорию?

Следует отметить, что по определению закона матерями-одиночками являются не все женщины, которые воспитывают детей самостоятельно.

Сюда относятся только те, кто на момент рождения крохи и получения свидетельства о рождении:

  • не находился в официально зарегистрированном браке;
  • находился в браке, но отцовство было оспорено в судебном порядке мужем;
  • не находился в браке и биологический отец не подал заявления об установлении отцовства в ЗАГС в момент оформления свидетельства.

То есть в рамках закона матерью-одиночкой признается женщина, которая в момент регистрации ребенка не предоставила сведения о биологическом отце в виду его нежелания участвовать в воспитании ребенка либо его отсутствия.

Кстати, стать матерью-одиночкой можно и по решению суда в случае, если отцовство будет оспорено самим отцом путем проведения экспертизы ДНК. Также оговоренные правила распространяются на матерей, который усыновили ребенка и при этом не состоят в зарегистрированном браке.

Считаются одинокими и отцы, которые воспитывают детей без матери в случае, если биологическая мать умерла либо лишена своих родительских прав.

В ст.264 ТК РФ сказано, что все трудовые гарантии от запрета на командировки и привлечения к ночным работам до увольнения по сокращению должности в полной мере распространяются и на отцов.

Следует отметить и еще одну категорию женщин, которые могут воспитывать детей без помощи отцов, но матерями-одиночками в рамках закона не являться. Речь идет о разведенных женщинах и вдовах.

При разводе ребенок не только в большинстве случаев остается жить с матерью, но и получает материальную помощь от отца в виде алиментов, то есть формально женщина защищена и не нуждается в дополнительной государственной поддержке.

А в случае утраты мужа и отца в связи с его безвременной кончиной, несовершеннолетним детям выплачивается пенсия по потере кормильца. То есть опять же права ребенка в отношении финансового обеспечения защищены, поэтому оговоренные категории матерями-одиночками и не являются. На льготы, установленные для данной категории лиц, они рассчитывать не могут.

Хотя в случае, если ребенок маленький, до 3-х лет, женщин не могут обязать трудиться сверхурочно или уволить в связи с оптимизацией штатного расписания.

Сокращение матери одиночки при сокращении штата в 2016 году

В порядке норм ст.261 ТК РФ сокращение матери одиночки при сокращении штата не допускается, учитывая, что данный вид увольнения относится к расторжению трудовых правоотношений по воле руководства компании.

Однако данная норма распространяется на женщину до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. То есть по достижении оговоренного возраста женщина может быть и сокращена, причем в рамках закона.

Основания и необходимые условия для увольнения

Исходя из норм ст.261 ТК РФ, по достижении ребенка возраста 14 лет мать одиночка больше не относится ко льготной категории, а в случае, если она воспитывает ребенка-инвалида, льготы прекращают свое действие с 18 летнего возраста ребенка.

Следует отметить и еще одну особенность.

В порядке ст.179 ТК РФ мать одиночка имеет преимущественное право на оставление в прежней должности при условии, что ее квалификация и производительность труда выше других работников либо равная в сравнении с другими.

Так, в оговоренной норме сказано, что если в семье сотрудницы нет других членов семьи, которые зарабатывают самостоятельно, к ней применяется преимущественное право. Это актуально при наличии ребенка 15 лет, обучающегося в школе.

Кстати, данная норма распространяется и при наличии двух и более детей, находящихся на иждивении.

В остальном же нормы закона не содержат запрета на сокращение сотрудницы, воспитывающей ребенка самостоятельно. Ее можно уволить по сокращению, если руководство компании в силу экономических причин решило уменьшить количество работников, что в принципе разрешено законом и является нормой при ведении хозяйственной деятельности.

Пошаговая инструкция

Процедура увольнения в связи с оптимизацией штатного расписания закреплена нормами ТК РФ, ст.81 ТК РФ, которой предусмотрено правило обязывающее руководителя компании перед сокращением предложить высвобождаемым сотрудникам вакантные должности даже при условии, что оплата труда либо квалификация или наименование должности будет ниже.

Трудовой кодекс РФ

При этом работодатель должен учитывать, что обязанности по предложенной должности сотрудница сможет выполнять только при отсутствии медицинских противопоказаний и что она согласна на перевод.

Также во исполнение норм ст.180 ТК РФ труженица, подлежащая сокращению, должна быть ознакомлена с решением о сокращении ее должности за два месяца путем вручения письменного уведомления с указанием причин. Более того, сотрудница должна расписаться в уведомлении, таким образом, подтвердив ознакомление с оговоренным документом, а также поставить дату.

Если труженица является членом Профсоюза либо предстоит массовое увольнение, то в порядке ст.373 ТК РФ о сокращении вакансии должен быть уведомлен и профсоюзный комитет. Во исполнение оговоренной нормы в семидневный срок он обязан огласить мотивированное мнение по поводу сокращения женщины.

На рассмотрение Профсоюза также должен быть представлен проект приказа об увольнении и документы, подтверждающие обоснованность решения об оптимизации штата.

И во исполнение норм ФЗ № 1032-1 должна быть уведомлена и Биржа труда, причем за два месяца до даты увольнения, с целью поиска вакантных мест для дальнейшего трудоустройства матери одиночки.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

По истечении двух месяцев со дня издания приказа об оптимизации штатного расписания и вручения уведомлений издается приказ о сокращении сотрудницы. Он и служит основанием для прекращения правоотношений. Женщину обязаны ознакомить с ним под роспись.

На основании приказа уже вносится запись в книгу о труде, которая вручается женщине в последний рабочий день вместе с копией приказа об увольнении в связи с сокращением. Он потребуется при постановке на учет в Центр занятости.

Документальное оформление

Следует отметить, что документальное оформление процедуры сокращения является достаточно сложным процессом, обремененным созданием нескольких обязательных документов.

На начальном этапе линейным руководителем составляется докладная записка о том, что в связи с уменьшением объема труда некоторые работнику не востребованы. Следовательно, для уменьшения затрат целесообразно сократить численность штата.

К докладной записке могут быть приложены отчеты, экономические анализы и планы по снижению затрат, на основании которых руководство уже и принимает решение о сокращении некоторых должностей.

Причем речь не идет о конкретных сотрудницах, а рассматривается только о сокращении должностей.

Затем для определения преимущественного права оставления может быть применено оценивание персонала с целью определения уровня их квалификации. По его результатам уже и принимается решение об увольнении конкретного сотрудника.

После принятия решения издается приказ об оптимизации штатного расписания и вручается уведомление. И одновременно уведомляется Профсоюз и Биржа труда.

И по истечении двух месяцев на предприятии издается приказ о сокращении, а также вносится отметка об увольнении в книгу, о труде.

Компенсация и выплаты

На основании приказа об увольнении бухгалтерия производит расчет и осуществляет начисление:

Мать одиночка в рамках закона относится к категории лиц, которые нуждаются в государственной защите. Именно поэтому для тружениц и предусмотрены гарантии, позволяющие не только совмещать трудовую деятельность с выполнением родительских обязанностей, но и защищаться от произвола недобросовестных работодателей.

Leave a Reply