Работа в выходной день - оплата или отгул?

Особенности предоставления отгула за работу в выходной день

Если человек принимает решение выйти на работу в официальный выходной день, за ним остается право оформить отгул на любой день.

Но как в подобной ситуации производится оплата? Влияет ли дополнительный отдых на количество отработанных дней и, следовательно, зарплату? Информация — в нашей статье.

Нормативная документация

Трудовой кодекс:

  • ст.113 «Трудовая деятельность по выходным и праздничным дня запрещена. Перечень случаев, являющихся исключением»;
  • ст. 153 «Особенности оплаты за трудовую деятельность в выходные дни и праздники»;
  • ст. 91 «Рабочее время: понятие и оптимальная продолжительность».

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Другие нормативные акты: Письмо Роструда от 31 октября 2008г. №5917-ТЗ

Письмо Роструда от 31.10.2008

Что говорит закон?

Трудовая деятельность в выходные дни и праздники запрещается (документ №1 предыдущего раздела) за исключением ситуаций, предусмотренных законодательством.

Привлекать сотрудников к трудовой деятельности возможно только по их письменному согласию.

Порядок оплаты регламентируется документом ст.153.

Приходить на работу на рассматриваемых условиях обязаны сотрудники, давшие свое письменное согласие. Предварительно им предоставляется уведомление с соответствующей просьбой, там же находится информация о том, что возможен отказ.

Подпись будет свидетельствовать о согласии.

В рассматриваемый период руководство имеет право вызывать сотрудников в обязательном порядке, если:

  • трудовая деятельность осуществляется по плану – актуально для предприятий с непрерывным производством;
  • такое условие предусмотрено в трудовом договоре – обычно касается профессиональных спортсменов, творческих сотрудников;
  • возникновение ЧП или несчастных случаев – требуется посещение для предотвращения или нейтрализации негативных процессов.

Законодательство РФ не регламентирует прямой зависимости продолжительности отдыха от длительности труда.

Кроме зарплаты в одинарном размере, сотрудник должен получить компенсацию в виде одного отгула на весь день.

Согласно законодательству РФ, к сверхурочным работам запрещается привлекать:

  • беременных женщин;
  • лиц младше 18 лет;
  • студентов во время обучения в учебных заведениях.

Оплата в двойном размере или дополнительный отдых?

За праздничные и выходные дни, проведенные на работе, сотруднику положена компенсация в виде:

  • отгула на целый день;
  • удвоенной оплаты труда.

Что лучше — зависит от индивидуальных предпочтений:

  • Для сотрудника — если он сильно нуждается в деньгах, лучше брать компенсацию деньгами. Если нужен выходной, например, чтобы решить важные задачи, то подойдет второй вариант.
  • Для организации выгоднее давать отгул, о чем часто прописывается в локальных нормативных актах.

На самом деле человек может сам выбирать вариант компенсации, а работодатель, решающий за него, нарушает нормы законодательства.

В подобной ситуации стоит обратиться в трудовую инспекцию.

Пример 1:

Куликова Н.В. работает на предприятии «Оазис» по пятидневной рабочей неделе, оклад – 32 000 руб. в месяц. В декабре 2017 года при таком режиме получается 22 рабочих дня. Сотрудница выполняла свои обязанности в субботу и в качестве компенсации выбрала отгул на 31.12.2015. Определите размер оплаты за отработанный день.

Решение:

  1. Размер средней ЗП составит: 32 000 : 22 = 1 455 руб.
  2. Поскольку Н.В. Куликова взяла отгул, оплата за выходной день равна одной дневной ставки, то есть, 1 455 руб.

Следовательно, в конце декабря сотрудница получит 33 455 руб., учитывая компенсацию за «выходную» работу.

Пример 2:

Соловьева П.Ф. – сотрудника компании «Сервис плюс» — вызвали на работу в воскресенье (06.12.15) в связи с возникновением ЧП, где он отработал 5 часов. Размер зарплаты составляет 40 000 руб. Норма рабочего времени (НРВ) за декабрь равна 183 ч и была выработана полностью. Определите выплачиваемую компенсацию.

Решение:

Поскольку НРВ отработано полностью, труд оплачивается по двойному тарифу и составит: (40 000 руб.)/(183 ч) х 5ч х 2=2186 руб.

Зарплата П.Ф. Соловьева за декабрь равна: 40000+2186=42186 руб.

Более точная сумма денежной компенсации может быть установлена в локальных документах. Организация имеет право оплачивать «выходные» будни в тройном размере.

Что должен учитывать специалист отдела кадров?

Согласно позиции Росстата, если работник выбрал дополнительный выходной, труд должен оплачиваться в размере 1-й ставки (дневной).

При этом количество отработанных дней, определяемых при расчете заработной платы (ЗП), уменьшать недопустимо.

На практике далеко не все правильно трактуют содержание ст.153 Трудового кодекса: «Проработавшие в выходной или праздничный день могут брать дополнительный отдых. В подобной ситуации труд оплачивается в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит».

Многие понимают, что разъяснения Росстата противоречит закону.

На самом деле норма Трудового кодекса говорит о том, что дополнительный выходной должен оплачиваться отдельно, то есть отгул в расчете учитывается как трудовой день.

Человеку, отработавшему неполный день, оплата осуществляется за фактически отработанное время (одинарный размер).

При привлечении персонала к сверхурочной работе по инициативе нанимателя полагается повышенная оплата или предоставление дополнительного отдыха за увеличенные энергозатраты.

Трудовая деятельность в выходные или праздничные дни к сверхурочным не относится, поэтому в количестве фактически отработанного времени (не более 40 ч в неделю) учитываться не будет.

Особенности предоставления отгула

Многих специалистов отдела кадров интересует вопрос: зависит ли продолжительность дня отдыха от количества отработанных часов?

По мнению Роструда, сотрудник должен отдыхать полный день, даже если провел на работе 1-2 часа. Количество рабочих дней считается по такому же принципу, как если бы дополнительного для отдыха не было.

Сотрудник имеет право взять отгул в любом месяце, но он должен написать заявление с соответствующей просьбой.

Пример оформления:

Заявление-на-отгул-за-работу-в-выходной.jpg
Пример заявления на отгул

Работник должен предъявить документ в том же месяце, когда был использован выходной, дата дополнительного отдыха может быть указана и при подписании уведомления (согласия).

Когда в отдел кадров поступает заявление на отгул, специалисты издают отдельный приказ.

Пример приказа:

Пример приказа за работу в выходной.jpg
Образец приказа за работу в выходной

На его основании заполняется табель, предназначенный для учета времени ведения трудовой деятельности.

Отгул отмечается кодом «НВ» или «28».

Также делаются пометки:

  • в унифицированной форме документа – проставляется код «РВ» или цифры «03» и фактически отработанное время;
  • в собственной форме документа – применяются обозначения, установленные предприятием;
  • в бюджетных и муниципальных предприятиях – специальных знаков не предусмотрено, специалисты рекомендуют проставлять неявки с разрешения руководства буквой «А».

Некоторые организации предоставляют дополнительный выходной без издания приказа, а в табеле отмечают явку.

Такие действия являются незаконными, поскольку время будет считаться рабочим. Если с сотрудником произойдет неприятность, возникает риск привлечения предприятия к ответственности за нарушение норм охраны труда.

Зная все особенности предоставления отгула сотруднику, вы сможете избежать многих конфликтов, как со стороны служащих, так и со стороны трудовой инспекции.

Периодически просматривайте соответствующие статьи Трудового кодекса, чтобы своевременно вносить возможные изменения.

One Response

  1. Анна
    Анна |

    наткнулась на вашу статью, которая вводит в заблуждение. если куликова взяла так называемый отгул, которого кстати сказать в тк рф нет, откуда взялась дополнительная оплата? если она берет дополнительный выходной день за работу в выходной день, то в месяц должно получится 22 рабочих дня (норма) соответственно работник получит полностью месячный оклад в размере 32000 т.руб. а у вас получается куликова получит и за работу в выходной и за отгул, а это уже двойная оплата.

    Reply

Leave a Reply