Отзыв заявления об увольнении

Как составить заявление на отзыв заявления на увольнение?

Уйти с работы – серьезный шаг. И в планах каждого возможны изменения.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Поэтому законодательством Российской Федерации предусмотрено, что работник может передумать увольняться даже в случае, если уже подал работодателю заявление на увольнение по собственному желанию.

Это очень простое мероприятие. Стоит в устной или письменной форме проинформировать работодателя о своем нежелании увольняться.

Что говорит закон?

Право забрать заявление закреплено в части 4 статьи 80 Трудового кодекса нашей страны. На эту процедуру человеку отводится две недели.

Статья 127 дает возможность отозвать заявление до дня начала отпуска с последующим после него разрывом трудового договора.

Вернуться на работу не получится в случае, если на это место уже принят сотрудник в порядке перевода или сотрудник, которому невозможно отказать в заключении договора.

В трудовом законодательстве не предусмотрена возможность передумать увольняться, если заявление было составлено по соглашению сторон.

В каких случаях требуется?

Обратиться к работодателю можно в любой форме, как в устной, так и в письменной.

Начальник может потребовать написать заявление в письменной форме для того, чтобы у него было официальное основание для изменения всех ранее выданных документов. Также это защитит его от постоянных смен решений работника.

Письменно закрепленное нежелание увольняться подтвердит факт обращения работника к работодателю с просьбой отменить заявление на увольнение.

Отзыв заявления на увольнение по соглашению сторон

Пошаговая инструкция

  1. Убедиться в возможности подачи. Главное успеть отозвать заявление в период, который отводится работодателю для поиска замены. Допускается отправка такой бумаги по почте. Днем подачи заявления будет не день получения письма, а день когда оно было отправлено. Даже если работник отправил документ в последний день двухнедельного срока, работодатель получил его через несколько дней и уже подписал приказ об увольнении, такой приказ будет считаться недействительным.
  2. Составить заявление. В нем важно указать, какое именно заявление отзывается, его входной номер. Причины отзыва детализировать не обязательно. Можно обратиться к работодателю в устной форме, но для собственной безопасности лучше позаботиться о наличии свидетелей, которые могли бы подтвердить факт обращения. Иногда для отзыва достаточно совершить телефонный звонок.
  3. Ждать ответа работодателя. Ответ может быть негативным лишь в той ситуации, когда на место уже приняли работника по переводу, и с ним был разорван трудовой договор на предыдущем месте работы. Но новый работник может не отвечать требованиям законодательства (не иметь документа об образовании или быть ранее судимым). Тогда возможно восстановление на работе предыдущего сотрудника.

Как оформляется?

Детали увольнения по такой причине описаны в статье 78 Трудового кодекса.

В ней нет положения о возможности отозвать заявление.

Это и не странно, ведь соглашение между сторонами заранее предусматривает добрую волю работника и работодателя. И при написании такого заявления невозможно вычислить срок предупреждения, ведь стороны могут прийти к решению избежать отработки двух недель.

При желании работник может обратиться в суд для аннулирования данного соглашения.

Но оно вряд ли будет признано недействительным, особенно если работнику была выплачена компенсация за увольнение.

Если работник передумал увольняться, ему нужно правильно составить обращение.

В законе не установлена форма заявления на отзыв, особых требований к ней не выдвигается. Такая же ситуация и с приказом об отмене приказа о расторжении трудового договора.

Образец заявления на отзыв:

образец заявления на отзыв заявления.jpg
Пример заявления на отзыв

Образец приказа:

Образец приказа на отзыв.jpg
Пример приказа об отмене увольнения

Часто задаваемые вопросы

Можно ли отозвать в день увольнения или после него?

По нормам трудового права днем увольнения считается последний день работы.

Рассмотрим ситуацию:

Продавец Иванова С. В. решила уволиться и обратилась к руководству с заявлением на увольнение 14 января 2018 года. В своем заявлении она указала, что увольняется 29.01.2016. Тем самым она предупредила работодателя о своем намерении за две недели.

Срок с 14 по 29 января и является сроком, когда работница может передумать увольняться. По истечении данного периода времени нет смысла писать заявление на отзыв.

Как быть, если передумал во время оплачиваемого отпуска с последующим увольнением или больничного?

В положениях статьи 127 Трудового Кодекса предусмотрено право аннулировать свое заявление до первого дня отпуска.

Следовательно, во время отпуска писать заявление на отзыв уже поздно.

Работник не может отозвать заявление и в том случае, если находится на больничном до самого дня увольнения.

Когда вероятен отказ работодателя?

Отказ работодателя возможен только в том случае, если на место работника принят новый человек, которому невозможно отказать в заключении трудового договора.

Единственный случай – если работодатель пригласил кого-то в порядке перевода.

Важно, чтобы новый работник на момент подачи заявления не числился работником другого предприятия. В остальных случаях отказ работодателя является неправомерным и может быть оспорен в суде.

Но в жизни часто все складывается не так гладко.

Бывают ситуации, когда «неудобного» работника угрозами и запугиваниями вынуждают уволиться с работы «по собственному желанию».

Спустя некоторое время он осознает свою ошибку и пишет заявление об отзыве, но слышит отказ, ведь на его место «задним числом» находят другого кандидата, который якобы приглашен на работу по переводу.

Иногда это может быть вымышленный человек, который потом просто не является на работу.

Как быть, если с работником уже произведен расчет и трудовая книжка возвращена на руки?

Даже если с работником уже были готовы попрощаться и провели все процедуры, он может быть восстановлен на предыдущем месте работы.

Всегда возможно учесть переплату при следующем расчете:

  • С работника также может быть изъята оплата за оставшиеся дни отпуска.
  • В трудовой книжке под записью об увольнении делается новая пометка о недействительности предыдущей записи.
  • Обязательно указывается номер приказа, который является обоснованием данных пометок.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Leave a Reply