Оплата командировки в выходной день

Как оплачивается командировка в выходной день?

Практически каждая организация отправляет своих сотрудников в командировки. Нередко такие поездки приходятся на выходной день.

Возникает вопрос – как правильно осуществлять оплату командировки в выходной день работнику предприятия? Рассмотрим порядок оплаты командировки в выходной день более подробно.

Нормативная база

Предприятия и организации при решении вопросов об оплате дней, проведенных сотрудником в командировке, должны руководствоваться действующими нормативно-правовыми актами.

Все нюансы регламентируют:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • Постановления РФ № 749 и № 922.

В главе 24 Трудового кодекса РФ описаны основные положения, которые регламентируют права сотрудников, направленных в командировку по инициативе работодателя.

Статья 139 гласит о правилах расчета среднего заработка, а также об оплате командировки в выходной день.

Трудовой кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Особенности оплаты командировки в выходной день

Оплата в выходной день будет зависеть от многих факторов — в частности, влияет, осуществлялась ли в выходной трудовая деятельность сотрудником или нет, находился ли он в пути или уже был на месте.

Рассмотрим, оплачиваются ли выходные в командировке и процедуру расчетов в каждом отдельном случае:

Специфика командировочного дня Особенности оплаты
Сотрудник работал в выходной В двойном размере, либо предоставляется отгул
Сотрудник отдыхал в выходной Только оплата суточных и прочих командировочных расходов (аренда помещения, оплата проезда и др.)

Если сотрудник в этот день работал

Сотрудник предприятия имеет право компенсировать работу в выходной день посредством двух вариантов на выбор:

  • Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.
  • В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.

Любому командированному сотруднику начисляются суточные за каждый день нахождения в командировке, независимо от того, выходной ли этот день или рабочий.

Если работник находился в пути (выезд/возвращение)

Дни прибытия, отбытия, дни нахождения в пути к месту следования, которые являются выходными или праздничными днями, должны оплачиваться не менее, чем в двойном размере.

Сотрудник также имеет право заменить двойную оплату на дополнительный выходной, о чем должен заблаговременно сообщить работодателю. Помимо этого, работнику должны быть выплачены суточные.

Документы

Для того, чтобы правильно оформить процедуру, бухгалтерия должна располагать соответствующими данными и подтверждающими документами, что сотрудник действительно работал в выходной день или же находился в пути к месту следования.

Помимо этого, необходимо правильно оформить табель и внести соответствующие коды. Рассмотрим более подробно возникающие нюансы.

Как оформить приказ?

Факт того, что сотрудник организации направляется в командировку в выходной день, должен быть отражен в соответствующем приказе.

Данный документ должен быть утвержден отдельно от основного приказа о направлении в командировку.

Приказ будет служить основанием для начисления повышенной оплаты за работу в выходной день.

В приказе должно быть отражено:

  • наименование организации;
  • название документа (приказ), дата составления и номер;
  • ФИО руководителя, главного бухгалтера и начальника структурного подразделения;
  • подписи уполномоченных лиц.

Содержимое приказа должно отражать:

  • ФИО сотрудника, направляемого в командировку;
  • дату и время начала командирования;
  • дату и время окончания командирования;
  •  основание, по которому составлен приказ (согласие работника о привлечении к работе в выходной день).

Пример приказа:

Приказ-о-командировке-в-выходной.jpg

Как отметить в табеле?

Основанием для оплаты командировочных сотруднику организации будет являться табель учета рабочего времени, куда должны быть внесены соответствующие отметки.

Обязанность по ведению табеля бухгалтерами предприятия закреплена в части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ.

Основной код, который проставляют в табеле за дни, проведенные в командировке, имеет буквенное наименование “К” или численное “06”. Но что же отмечать в табеле, если командировка выпадает на выходные дни?

Унифицированная система кодов предусматривает для таких случаев специальный код “РВ” или “03”, который предназначен для обозначения в табеле трудовой деятельности, имевшей место быть в выходные и праздничные дни.

Данный код должен проставляться как за выходные дни, в которые сотрудник работал, находясь в командировке, так и за дни, проведенные в пути к месту следования.

Пример:

Суханов С.В. был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”. В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2017 года, а также день возвращения – 15 апреля 2017 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Средний дневной заработок – 1050 рублей.

График работы – 5 дней в неделю, по 8 часов в день. В апреле у Суханова по производственному графику 21 рабочий день.
Как оплачивается командировка в выходной день и за все время нахождения в поездке?

Проведем необходимые расчеты.

Существуют два варианта для решения поставленного вопроса:

  • Первый вариант. Если в приказе не указано о выезде в выходной, в табеле – код “К” или “06”.
    На период служебной поездки по графику — 5 рабочих дней. Выходные не оплачиваются. Соответственно, за время командировки Суханов получит: средний дневной заработок * количество рабочих дней = 1050 * 5 = 5250 рублей.
  • Второй вариант. В приказе указано о выезде в выходной день, в табеле – код “РВ” или “03”.
    За рабочие дни Суханов получит все тот же средний заработок в сумме 5250 рублей.

Выходной день, выпадающий на 9 апреля 2017 года, будет оплачен по двойной ставке согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом: месячный оклад / 21 рабочий день * 2 = 2857 рублей.

Суммируем оба результата: 2857 + 5250 = 8107 рублей.

Итого, Суханов получит за командировку сумму денежных средств в размере 8107 рублей.

Нюансы

Рассмотрим некоторые нюансы, которые могут возникать при вопросах оплаты командировки в выходные дни сотрудникам организаций и предприятий.

Оплата госслужащему

Порядок и условия командировок государственных служащих регламентируются Указом Президента РФ № 813 от 18.07.2005 года.

Указ Президента РФ от 18 июля 2005 г. N 813

Пункт 33 данного нормативно-правового акта описывает порядок оплаты выходных дней в командировках госслужащих.

Согласно Указу, государственные служащие могут осуществлять выезд и возвращение из командировки в выходной. Также допускается трудовая деятельность в такие дни.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ госслужащему должна быть начислена двойная оплата за такие дни или предоставлен дополнительный день отдыха.

Расчет при сменном графике

Особенности оплаты работы в командировке у сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность по сменному графику, регламентируются все той же статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Это означает, что расчет должен производиться по следующему принципу:

  • за рабочие дни по сменному графику, проведенные в командировке – исходя из среднего заработка;
  • за отработанные выходные дни по сменному графику – в двойном размере или посредством предоставления дополнительного выходного дня.

Командировка должна быть оплачена работнику в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.

Оплата будет зависеть от того, осуществлял ли в выходной день сотрудник трудовую деятельность или нет. Для документального оформления требуется составление приказа и внесение соответствующих записей в табель учета рабочего времени.

Leave a Reply