Облагается ли больничный лист НДФЛ

НДФЛ с больничного листа

Больничный лист в большинстве организаций, где работники устроены официально, оплачивается.  Именно поэтому необходимо максимально подробно и с учетом действующего законодательства отражать этот момент в бухгалтерской отчетности.

Особенно важно не упускать из внимания налог на доходы физических лиц.

Законодательная база

На сегодняшний день больничный лист является не только документом, являющимся законным обоснованием отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине болезни, но также причиной начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Размер средней заработной платы, выплачиваемой сотруднику, сохраняется.

Законным основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности является положение ст.№39 Конституции Российской Федерации, а также ст.№183 Трудового кодекса Российской Федерации.

Причиной временной нетрудоспособности, согласно данным документам, может быть не только заболевание, но и беременность, болезнь близкого родственника или иное. Государство дает официально трудоустроенным работникам социальные гарантии.

Неопытные бухгалтеры достаточно часто задают вопрос – начисляется ли НДФЛ на больничный?

Законодательство достаточно подробно освещает вопросы, связанные с больничным листом в совокупности с налогом на доходы физических лиц.

Согласно ст.№217 п.1, НДФЛ не выплачивается с любых пособий, получаемых в качестве социальной помощи от государства. Но денежные выплаты по больничному листу как раз попадают в перечень исключений.

Отражение в бухгалтерии дохода, получаемого по больничному листу, максимально подробно освещается в Приказе ФНС РФ от 17.11.10 г:

Приказ_ФНС_от_17_ноября_2010

Именно на этот акт следует обязательно ориентироваться бухгалтерам при формировании налоговой базы.

Имеется множество важных нюансов, касающихся формирования суммы денежной компенсации на время болезни работника, а также длительности больничного:

  • максимально возможная длительность больничного листа – 30 дней;
  • работодателем оплачиваются только первые 3 дня больничного отпуска;
  • оставшиеся дни официально трудоустроенному сотруднику оплачивает Фонд социального страхования;
  • если выход на больничный связан с родами или беременностью, то работодатель не оплачивает его.

Врачи в поликлиниках и иных местах, где осуществляется осмотр больных, имеют право выписать лист нетрудоспособности только на 30 дней.

Если же болезнь достаточно серьезная, и для выздоровления работнику требуется гораздо больше времени, то формируется специальная комиссия, оценивающая состояние больного. При возникновении такой необходимости больничный может быть продлен до 1 года.

Но в течение всего года больной в обязательном порядке должен будет ежемесячно проходить медицинскую комиссию ещё раз – для подтверждения больничного.

При прохождении комиссии формируется медицинский прогноз, он может быть следующих видов:

  • положительный;
  • отрицательный.

Если трудовой прогноз положителен, то сразу после окончания курса лечения больной сможет вернуться к обычной работе.

Иногда возникают ситуации, когда трудовой прогноз является отрицательным.

В таком случае назначается дополнительная экспертиза, по результатам которой чаще всего присваивается инвалидность.

Работодатель на основании действующего законодательства имеет право уменьшить размер денежной компенсации.

Также размер пособия существенно зависит от величины стажа.

Если он недостаточно велик, то компенсация будет мизерна.

Работодатель может уменьшить величину денежных выплат в следующих случаях:

  • если находящийся на больничном сотрудник без серьезных на то оснований нарушает прописанный лечащим врачом режим;
  • если больной не приходит своевременно на прием в поликлинику;
  • заболевания, либо травмы возникли в результате алкогольного, наркотического опьянения.

Зачастую в перечисленных выше ситуациях работодатель не просто уменьшает величину компенсации, но попросту лишает её своего сотрудника.

В некоторых случаях подобное действие полностью законно.

Получить подробную информацию по поводу размера пособия можно в следующих письмах ФСС:

  • №14-03-14/15-10022;
  • №14-03-11/15-8605;
  • №14-03-18/15-12956.

Данные письма регламентируют основные моменты, касающиеся расчета и начисления компенсации на время больничного отпуска.

Письмо ФСС РФ №14-03-18 15-12956

Письмо ФСС РФ №14-03-1115-8605

Письмо ФСС РФ №14-03-1415-10022

Возможны ли исключения?

Подоходный налог с больничного листа до 01.01.07 г. не выплачивался. Именно поэтому часто возникает вопрос, имеются ли какие-либо исключения, касающиеся НДФЛ.

На сегодняшний день существует лишь одно, присутствующее в действующем законодательстве: листок нетрудоспособности не облагается налогом на доходы физических лиц, если уход на больничный связан с беременностью или родами.

В подобной ситуации выплата по причине временной нетрудоспособности приравнивается к пособию социального типа.

Причем НДФЛ не выплачивается независимо от того, каким образом осуществляется перечисление денежных средств – всех сразу, либо частями.

Как рассчитать налог?

С 2012 года была введена новая система расчета выплат налога на доходы физических лиц с пособия по временной нетрудоспособности, основанием для которой является больничный лист. В 2016 году каких-либо изменений данная система не претерпела.

Именно поэтому можно без затруднений осуществить расчет следующим образом:

  • для вычисления необходимо взять суммарную заработную плату сотрудника за последние два года (например, 2013 и 2014 года) и разделить результат на 730 — полученное после деления число будет являться средней заработной платой за один рабочий день;
  • умножаем полученную цифру на количество дней, которые работник провел на больничном;
  • в результате вычисления получаем сумму, составляющую выплату.

Вся информация для осуществления подобного рода вычислений содержится в бухгалтерской отчётности организации, а также больничном листе, подаваемом сотрудником по месту работы.

Для вычисления налога на доходы физических лиц следует умножить полученное число на 13% и разделить на 100.

Результат будет являться налогом на доходы физических лиц, который будет вычтен из выплаты по больничному листу в пользу государства.

Пример:

Иванов Иван Иванович работает последние три года в компании «Компания». Месячная заработная плата его составляет 25 тыс. руб. В результате воспаления легких, ему пришлось провести в стационаре 14 дней. По истечении этого срока Иван Иванович вышел на работу.

Месячная заработная плата, тыс. руб. 25
Длительность больничного отпуска, дней 14
Процентная налоговая ставка, % 13
Доход за последние два года, тыс. руб. 600

По причине больничного величина денежной компенсации по временной нетрудоспособности составила:

  • заработная плата работника за последние два года: 25 тыс. руб. ×24 мес. = 600 тыс. руб.;
  • 600 тыс. руб. следует разделить на 730 (количество дней в двух годах) = 0.82 тыс. руб.;
  • 0.82 тыс. руб. × 14 дней больничного = 11.48 тыс. руб.;
  • доход в размере 11.48 тыс. руб. облагается налогом 13% на доходы физических лиц: (11.48 ты. руб.×13%)/100 = 1.49 тыс. руб.

Итого, за 14 дней больничного Иванов Иван Иванович в сумме получает всего 11.48 тыс. руб.-1.49 тыс. руб. = 9.99 тыс. руб. компенсации.

Каким кодом будет отмечен код дохода «больничный» в справке 2-НДФЛ?

Бухгалтерам не следует забывать о том, что доход по больничному в обязательном порядке необходимо отражать установленным кодом.

Вся сумма пособия по временной нетрудоспособности включается в бухгалтерскую отчетность под кодировкой 2300. Данный код соответствует обозначению «Пособие по временной нетрудоспособности».

Коды по больничному пособию, а также по иным подобным выплатам можно просмотреть в справочнике под названием «Коды доходов».

Данный справочник является частью Приложения №3, сформированному по приказу Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 17.11.10 г.

Налоговое законодательство – сфера довольно сложная, требующая от кадровиков и бухгалтерии отличного знания действующего законодательства.

Особенно это касается формирования налоговой базы, перечисляемой в бюджет государства.

При возникновении невыплаты или наличии ошибок в расчетах могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой службой.

Leave a Reply