Нужен ли больничный во время отгулов?

Нужен ли больничный во время отгулов, если заболел?

Отгулы чаще всего берут за выход на работу в выходные дни и официальные праздники, либо за сверхурочные часы.

Что делать сотруднику, заболевшему в день дополнительного отдыха? Нужно ли в таком случае подавать в бухгалтерию больничный лист? Информация — в нашей статье.

Взял отгул и заболел. Что говорит закон?

Такого термина, как «отгул» в ТК РФ нет, но на практике он часто употребляется.

В соответствии с Трудовым кодексом сотрудник вправе взять дополнительный выходной по следующим основаниям:

Основание Статьи ТК РФ
Компенсация за сверхурочную работу 152
Исполнение трудовых обязанностей в выходной день или праздник 153
Донорство крови и ее компонентов 186
Переработка времени при работе вахтовым методом 301

Больничный лист оплачивается за все календарные дни, которые пришлись на период заболевания (пункт 8 статьи 6 ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ), этим же законом также предусмотрены ситуации, при которых компенсация не положена, и дополнительные дни отдыха там не перечислены (пункт 1 статьи 9).

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

Работодатель возмещает календарные дни пребывания на больничном, а не только рабочие.

Из этого следует, что дни больничного, выпавшие на отгул, должны быть возмещены.

Вместе с тем организация не обязана сдвигать дни дополнительного отдыха, если сотрудник за работу в выходной день получил отгул и заболел.

Могут передвигаться дни отпуска, если на это время приходится болезнь работника. Остальные дни отдыха за работу в выходные не относятся к отпуску. Эти дни признаются обыкновенными выходными днями.

Таким образом, если работник взял больничный, будучи на отгуле, положенного за работу в выходные, передвигать его работодатель не должен.

За такие дни болезни (в т. ч. и дни отгула) работник получит компенсацию по больничному листу по общим правилам.

Эти выводы можно сделать на основании норм статей 107, 124 и 153 ТК РФ.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Право на компенсацию по больничному листу имеют:

  • российские граждане;
  • иностранные граждане, имеющие временную или постоянную регистрацию;
  • лица, не имеющие гражданства.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, могут претендовать на пособие только в случае, если работодатель перечисляет за них страховые взносы в ФСС на протяжении как минимум полугода до наступления страхового случая.

Данное правило введено статьей 2 Закона №255-ФЗ. Такой же порядок установлен и для беженцев.

Пособие по больничному листку назначается лицам, трудящимся (или недавно работавшим) в компании по трудовому контракту, в т. ч. внештатным сотрудникам, работающим по совместительству.

Оплата больничного листа лицам, трудящимся по гражданско-правовому договору, законом не допускается. Об этом сказано в статье 2 Закона №255-ФЗ.

Право на компенсацию возникает со дня, когда работник приступает к выполнению трудовых обязанностей. Пособие положено и в случае, если сотрудник оформлен по трудовому договору с испытательным сроком (часть 5 статьи 2 Закона №255-ФЗ).

Особенности оформления

Больничный лист оформляется на специальном бланке №347н, утвержденном Минздравом. Порядок выдачи документа определен приказом Минздрава от 29.06.2011 г. №624н.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н

Оформление больничного во время отгула осуществляется по общим правилам.

При составлении документа нужно учитывать следующие моменты:

  • больничный заполняют большими печатными буквами на русском языке;
  • цвет шрифта – черный;
  • заполнение начинается с первой клетки;
  • не допускается выход за границы клеток;
  • заполнять документ можно гелевой ручкой, либо на компьютере.

В строчке «Причина нетрудоспособности» ставится двузначный код, который соответствует основанию предоставления больничного (01 – болезнь, 02 – травмирование, 03 – карантин).

Больничный лист может быть оформлен и предоставлен при первичном обращении в медучреждение, либо в день закрытия.

Дата оформления прописывается в поле «Дата выдачи».

Нюансы оплаты

Для подсчета компенсации по больничному необходимо учитывать:

  • расчетный период;
  • доход в расчетном периоде;
  • средний дневной доход работника;
  • страховой стаж;
  • максимальная сумма компенсации;
  • общая сумма, причитающаяся работнику.

Представленный порядок расчета используется независимо от причины нетрудоспособности (заболевания работника или родственников, бытовой или производственно травмы и т. д.).

Не играет роли и система налогообложения — такие выводы можно сделать на основании статьи 14 Закона №255-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 г. №375:

Постановление № 375 от 15.06.2007

Компенсация назначается в течение десяти календарных дней после представления работником заполненного больничного листа.

Пособие перечисляется в ближайший день выдачи зарплаты после его назначения (часть 1 статьи 15 Закона №255-ФЗ) и выплачивается за все время пребывания на больничном, даже если оно пришлось на дни отгула: с первого дня болезни (травмирования) до выздоровления работника (или члена семьи), либо получения инвалидности (часть 1 статьи 6 Закона №255-ФЗ).

Когда оплачивается больничный во время отгулов?

Больничный во время отгулов оплачивается в следующих случаях:

  • если отгул берется за работу в выходные и праздники;
  • если отгул оформляется за неурочную работу сверх графика;
  • если дополнительный отдых берется за сдачу крови;
  • при переработке времени на вахте.

В каких случаях оплата не положена?

Компенсация не оплачивается:

  • лицам, работающим по гражданско-правовому договору;
  • лицам, работающим неофициально (не по ТК РФ);
  • лицам, подавшим фальсифицированный больничный листок (недействительная печать, поддельная подпись и т. д.);
  • лицам, подавшим неправильно заполненный больничный;
  • лицам, подавшим просроченный больничный (с момента выхода на работу прошло больше полугода);
  • если ущерб был причинен умышленно;
  • если в день заболевания работник находился под арестом.

Таким образом, если работник заболел во время отгула, брать больничный нужно. Это необходимо для того, чтобы получить компенсацию.

На выплату могут претендовать только официально трудоустроенные сотрудники (работающие по ТК РФ).

Если больничный заполнен неправильно, либо сфальсифицирован, выплата производиться не будет.

Leave a Reply