Можно ли в декрете работать по совместительству?

Работа по совместительству в декретном отпуске

В период декретного отпуска молодые мамы получают пособие по уходу за ребенком. Зачастую те денежные суммы, которые выплачивают женщинам, недостаточны для покрытия расходов на малыша.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В связи с этим, возникает необходимость устроиться на новое место работы, но при этом сохранить прежнее.

Осуществить это можно, заключив дополнительное трудовое соглашение с условием совместительства.

Особенности работы женщин в «положении» и молодых мам

В соответствии с действующим трудовым законодательством, беременные женщины имеют ряд льгот при осуществлении трудовых функций.

К наиболее важным можно отнести следующие:

  • перевод на «легкий» труд (ст.254 ТК РФ);
  • отсутствие испытательного срока при приеме на работу (ст.70 ТК РФ);
  • запрет на привлечения беременной женщины к сверхурочной работе и осуществлении трудовой функции в ночное время, выходные и праздничные дни;
  • отсутствие возможности расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ;
  • предоставление отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, законодатель стремится создать благоприятные условия для труда беременной женщины.

В связи с этим возникает вопрос: регулируется ли особым образом осуществление трудовой деятельности по совместительству в декретном отпуске?

Предоставление отпусков по БиР и уходу за ребенком

Особым видом времени отдыха является отпуск по беременности и родам.

Его предоставляют работнице на основе личного заявления, а также листка нетрудоспособности.

Пример заявления:

Образец-заявления-на-декретный-отпуск.jpg
Образец заявления на декретный отпуск

Типовой бланк:

Образец заявления на декретный отпуск

В соответствии со ст. 255 ТК РФ его продолжительность по общему правилу составляет 70 дней до родов и столько же после рождения ребенка.

Трудовой кодекс РФ

В отдельных случаях этот период может быть увеличен, — например, если беременность многоплодная, или были осложненные роды.

За все время нахождения работницы в отпуске ей выплачивают пособие.

Денежные средства начисляются за календарные дни, поэтому производится оплата выходных и праздничных дней.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Для его оформления работница также должна передать работодателю заявление. Отпуск по уходу предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет.

На данный период за работницей сохраняется ее место работы.

На основной работе

Рассмотренные выше обязательства работодателя в полной мере исполняются по основному месту работы.

Работница получает причитающиеся ей выплаты, за ней сохраняется ее место.

На обязанность работодателя обеспечивать в полной мере соблюдение требований трудового законодательства не влияет факт внешнего совместительства сотрудницы.

По совместительству

По дополнительному месту работы для сотрудницы сохраняются все те же льготы, которые предусмотрены действующим трудовым законодательством.

Особый интерес представляет начисление пособия по беременности и родам.

Здесь возможно несколько ситуаций:

  • Женщина работает у двух или нескольких работодателей. Два предшествующих календарных года она осуществляла свои трудовые функции у них же. В этом случае работница может претендовать на пособие по беременности и родам по всем местам работы. Денежные средства рассчитываются из заработка по каждому из них.
  • Сотрудница осуществляет трудовую функцию у двух или нескольких работодателей, но в предшествующие два календарных года не работала на них. В данной ситуации она может претендовать на пособие только у одного работодателя. Выбор остается за ней. Размер пособия рассчитывается суммарно исходя из уровня доходов за 2 предшествующих календарных года.
  • Работница заключила трудовые соглашения с двумя или более работодателями, но за 2 предшествующих календарных года выполняла трудовые функции как у них, так и в иных организациях. В этом случае выбор остается за самой женщиной. Либо она будет получать пособие по каждому месту работы, либо по совокупному размеру доходов, которые она получила за 2 года, но по одному месту осуществления трудовой функции.

Внешние совместители

При внешнем совместительстве возможны разные варианты начисления пособия по беременности и родам.

В свою очередь, каждый из работодателей предоставляет такой работнице специальный отпуск.

Он оформляется на основании заявления сотрудницы (форма документа — как и для основных работников).

К нему она прикладывает больничный листок, это может быть оригинал или копия.

Если по дополнительному месту работы будет начисляться пособие, то с работницы потребуют подлинник.

В том случае, когда в соответствии с действующим законодательством она может претендовать лишь на отпуск по месту внешнего совместительства, достаточно приложить к заявлению копию больничного листа.

Следует отметить тот факт, что пособие по уходу за ребенком уплачивается исключительно по основному месту осуществления трудовой функции.

Внутренние совместители

При внутреннем совместительстве нет необходимости получать два и более больничных листа.

Достаточно предоставить его оригинал и заявление своему работодателю.

Пособие будет рассчитано исходя из среднемесячного заработка за два предшествующих календарных года.

Продолжение работы по совместительству в декретном отпуске и отпуске по уходу

Рассмотрим три наиболее типичные ситуации.

Пример 1:

Марина работает юристом в строительной компании ООО «Марино», а также по внешнему совместительству у ИП Петрова А.П. На 30 неделе беременности ей был предоставлен листок временной нетрудоспособности. Однако Марина не хочет уходить в отпуск по беременности и родам. Это ее право.

Пособие она не сможет получать. Данные денежные средства выплачиваются, как страховое возмещение. Если женщина продолжает работать по основному или дополнительному месту осуществления трудовой деятельности, то страховой случай не считается наступившим.

Пример 2:

Бухгалтер Виктория работает по внутреннему совместительству в ОАО «Иволга». Во время отпуска по уходу за ребенком она принимает решение выйти на работу на режим неполного рабочего времени.

В данном случае не требуется оформления каких-либо дополнительных документов. Работница имеет право получать денежные средства в счет заработной платы и пособия по уходу за ребенком.

Пример 3:

Преподаватель Оксана решила устроиться по совместительству в МОУ СОШ №51 г. Екатеринбург. Она находится в отпуске по уходу за ребенком и имеет основное место работы. Оксана заключила трудовое соглашение без записи в трудовой книжке.

Она вправе получать денежные средства в счет пособия и заработной платы совместителя.

Законодатель не запрещает беременным женщина и молодым мамам выходить на работу или продолжать свою трудовую деятельность.

Напротив, трудовое законодательство предоставляет исключительно права. Решить данный вопрос могут лишь сами работницы.

В ТК РФ нет особых норм, посвященных совместительству данной категории лиц.

На них распространяются нормы законодательства для беременных женщин, а также работниц, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Соблюдение данных правил обязательно для работодателя.

Ограничения

Основные ограничения связаны с продолжительностью трудового дня.

В соответствии с ТК РФ рабочее время не может превышать 4 часов в день. Данное ограничение не действует в том случае, если работница освобождена от осуществления трудовой функции в какую-либо смену.

Женщина в декретном отпуске не производит по основному месту работу какой-либо деятельности.

Однако это не значит, что она может работать полный рабочий день.

Законодатель ограничивает норму рабочего времени (0,5 месячной нормы). Так, если по основному месту работы норма составляет 40 часов, то по совместительству — продолжительность не должна превышать 20 часов.

Режим труда и отдыха

Режим труда и отдыха определяется в соответствии с трудовым договором, заключенным между работником и работодателем.

Именно данное соглашение утверждает график работы сотрудницы. Он должен быть составлен с учетом ограничений, которые утверждены законодателем.

В том числе работодатель обязан соблюдать правила, касающиеся вопроса о том, сколько часов в неделю может работать совместитель.

Нужно ли уведомлять основного работодателя?

В соответствии с ТК РФ работник вправе не уведомлять своего работодателя о дополнительном трудовом соглашении.

Кроме того, он может отказаться от внесения записи о совместительстве в свою трудовую книжку.

Таким образом, женщина вправе устроиться во время отпуска по уходу за ребенком в другую организацию, причем ей необязательно сообщать об этом руководству по основному месту работы.

Беременная женщина, а также молодая мама вправе свободно распоряжаться своим трудом.

Они могут заключить договор на совместительство в период нахождения в особых отпусках.

Законодатель предусмотрел для них ряд трудовых льгот, которые должны быть представлены работодателем.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Leave a Reply