Как указать место работы в трудовом договоре?

Место работы, согласно ст. 57 ТК, является обязательным для внесения в трудовой договор условием.

Но в самом Кодексе это понятие не только совсем не раскрывается, но и в отдельных случаях имеет разное значение. Из-за этого нередко возникает неверное понимание положений закона, что в дальнейшем может привести к возникновению трудовых споров.

Нормативная база

Как и все моменты, касающиеся отношений организации-работодателя и наемного персонала, указание в документах места работы определяется нормами Трудового кодекса.

Трудовой кодекс РФ

Проблемное понятие встречается в разделах, посвященных:

  • оформлению трудового договора;
  • изменению условий;
  • отпускам;
  • гарантиям и компенсациям;
  • охране труда и т.д.

И все же четкого определения, что же такое это самое место работы, нигде не содержится.

Единственным, пожалуй, указанием служит ч. 2 ст. 57 ТК, где говорится о том, что если работник нанимается не в головной офис, а, например, в филиал, представительство и другие подразделения в иной местности, то это должно быть отражено в самом договоре. То же относится и к подписанию договора с удаленным работником: необходимо указать место его работы (ст. 312.2 ТК).

В результате в разных статьях под местом работы понимается то название компании-работодателя, то местонахождение его в течение дня, а то и вовсе должность.

Такая позиция законодателя не позволяет использовать однозначную трактовку термина и вносит путаницу в документацию.

Например:

Виды отношений Место работы в значении:
Трудовой договор (ст. 64,65) работодатель
Перевод (ст. 72.2) должность
Отпуск (ст. 114, 121) должность
Гарантии и компенсации (170, 187 и др.) должность
Работа вахтовым методом (ст. 297) рабочее место
Компенсации работникам Крайнего Севера (ст. 325) работодатель

Попробуем внести ясность в вопрос о том, что же такое «место работы».

Для этого сравним его с близким по звучанию и смыслу термином «рабочее место». Его определение имеется в ст. 209 ТК. Согласно ей, это та часть территории, подконтрольной работодателю, где работник должен находиться.

Указывать его в трудовом договоре имеет смысл только тогда, когда оно находится где-то вне территории работодателя.

Получается, что место работы работника в трудовом договоре — это нечто иное, отличное от рабочего места.

Но что именно? Закон не поясняет. Только указывает на необходимость включения условия об этом самом месте работы в трудовой договор.

Логично предположить, что место работы все же скорее имеет отношение к конкретной организации-работодателю и должности, чем к точке пространства.

На это указывают формулировки статей, где используется данное понятие. Но даже в науке трудового права нет единого мнения относительно того, что же все-таки следует считать местом работы.

Позиция Верховного Суда

Отсутствие единой позиции закона по поводу термина, заставило высказать свое мнение Верховный суд.

Непосредственной причиной, вызвавшей необходимость выступить с разъяснением, стали трудовые споры, касающиеся работы на Крайнем Севере, а точнее, о начислении различных территориальных коэффициентов и получении льгот, связанных со спецификой работы.

Верховный суд указал, что местом работы следует считать конкретную организацию (филиал, департамент, отдел и т. д.), расположенную в определенной местности.

Обзор Верховного Суда Российской Федерации

То есть в трудовом договоре следует указывать наименование работодателя (полное и сокращенное), а также его юридический адрес (населенный пункт) или адрес обособленного подразделения, если он расположен в другом населенном пункте.

Как может быть обозначено место работы?

Исходя из позиции Верховного суда, можно предположить, что без указания обеих составляющих, условие о месте работы будет неполным. Попробуем разобраться, как же следует формулировать в договоре этот пункт.

Как местность

В статьях ТК, говорящих о переводе на другую работу, присутствует именно термин «местность».

Применительно к трудовым отношениями под ней понимается определенный населенный пункт.

Указание местности имеет важное значение в следующих случаях:

  • перевод (возможен только с согласия работника);
  • предоставление гарантий (их набор связан с определенными территориями).

То есть указание местности необходимо для защиты прав работников. Но только одного его явно недостаточно. Требуется большая конкретизация.

Конкретный адрес

Трудовой кодекс настаивает на непременном указании адреса расположения рабочего места только в той ситуации, когда оно располагается в обособленном подразделении в другой местности.

Иначе говоря, когда головной офис и кабинет (цех, ангар, склад и т. д.), где непосредственно находится работник, располагаются в разных населенных пунктах.

Во все остальных случаях указание точного адреса не обязательно.

Достаточно будет указать название подразделения и его местонахождение.

Нет необходимости вносить изменения и в трудовой договор, если работник перемещается из одного подразделения в другое в пределах одного населенного пункта.

Юридический адрес работодателя

Указание юридического адреса организации в трудовом договоре необходимо в том случае, если он совпадает с фактическим расположением рабочего места.

Кроме того, обращаться в суд при возникновении спора с работодателем следует именно по месту его регистрации, так что такое указание места работы следует считать правильным, но в ряде случаев недостаточным.

Наименование организации-работодателя

Наименование работодателя прописывается в трудовом договоре дважды: в сведениях о сторонах и в условии о месте работы.

Ряд правоведов считает это излишним, но Верховный суд настаивает на включении наименования работодателя не только в сведения, но и в обязательные условия трудового договора.

Для того, чтобы в дальнейшем у проверяющих органов не было претензий, стоит выполнять это требование.

Как правильно прописать?

Если для работников, проводящих весь день на ограниченной территории, принадлежащей работодателю, рабочее место и место работы совпадают, то проблем с составление договора у них не возникнет.

Иная ситуация, когда работник в офисе появляется нечасто, с связи с особенностями своей профессии.

Для курьеров

Указывать местом работы курьеров следует, конечно же, организацию и ее местонахождение — например, ООО «Галактика», г Москва.

А чтобы отметить специфику деятельности, указывается, что работа имеет разъездной характер.

Пример документа:

Типовой образец трудового договора с курьером.doc

Для водителей

То же самое правило относится к водителям.

В качестве места работы указывается организация или ее филиал. Но характер работы будет несколько иной — в пути.

Типовой образец трудового договора с водителем

Для удаленных работников

В вопросе о том, как указывать место работы в трудовом договоре о дистанционной работе, закон недавно поставил точку.

Согласно ст. 312.2, в трудовом договоре дистанционного работника — это место нахождения работодателя. То есть его наименование и юридический адрес. Где именно будет рабочее место такого сотрудника уже не важно.

Образец договора:

Типовой образец трудового договора о дистанционной работе

Для вахтовиков

А вот для вахтовиков придется прописать не только название компании, но и конкретное место выполнения работ: населенные пункты, месторождения и т. д.

Это связано с тем, что рабочее место и головной офис разделают многие километры.

Кроме того, часто такие работы ведутся в местностях, где действуют предусмотренные законом особенности организации труда.

Как изменить данную информацию в договоре?

Изменение информации о месте работы в трудовом договоре возможно, но только в том случае, если речь идет об одном и том же работодателе, например при переводе в другой филиал.

Поскольку это одно из обязательных условий, то, согласно ст. 57 ТК, изменить его можно путем составления дополнительного соглашения и приложения его к договору.

Если же речь идет о смене работодателя, то изменения в договор не вносятся.

На прежнем месте договор расторгается, а на новом заключается уже другой, с указанием актуального места работы.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли указывать два места работы?

Нет, поскольку место работы – это наименование работодателя.

Но в трудовом договоре можно указать два рабочих места. И даже нужно, если у работника их действительно два. Желательно также указать, когда конкретно работник обязан находиться на каждом из них.

При этом в обязательных условиях прописывается только юридический адрес работодателя – то есть место его госрегистрации. А в дополнительных условиях уже можно уточнить местонахождение рабочих мест.

Что делать, если такая информация не обозначена?

В законе сказано, что отсутствие указания на место работы не влечет негативных последствий для работника.

Недействительным договор от этого не станет, основанием для увольнения тоже. Но если такое нарушение все же выявлено, его необходимо исправить.

Для этого составляется и подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, куда вносится условие о месте работы.

В дальнейшем допсоглашение рассматривается как неотъемлемая часть договора.

Leave a Reply