Медосмотр при приеме на работу

Медкомиссия при приеме на работу

Работник не обязан оповещать работодателя о состоянии своего здоровья. А работодатель, в свою очередь, не имеет права (за некоторым исключением) заставить соискателя представить медицинскую справку.

Как пройти медкомиссию, если работодатель настаивает на этом?

Что говорит закон?

Регламент прохождения медицинских осмотров при приёме на работу утверждён ТК РФ.

При приёме на работу граждан, на некоторые профессии, необходимо руководствоваться более «узкими» законами.

Нормативная база

Основной статьёй ТК РФ, которая регулирует прохождение первичного медицинского осмотра, является ст. 213 ТК РФ.

Кроме того, в ст. 69 ТК РФ сказано, что обязательный медицинский осмотр при трудоустройстве обязаны проходить граждане, которым ещё не исполнилось 18 лет.

В ст. 298 ТК РФ говорится о том, что для соискателя на работы вахтовым методом также необходим медицинский осмотр.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

А в пп. 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, первичный медицинский осмотр обязан пройти гражданин, который устраивается на работу в детское учреждение.

ФЗ Об образовании

Кто и зачем должен проходить предварительный (первичный) медосмотр при приеме на работу?

Трудоустраиваясь, обязаны пройти медицинскую комиссию следующие соискатели:

  • несовершеннолетние;
  • на должности, связанные с вредными или опасными условиями труда;
  • в пищевую промышленность и общепит;
  • в торговлю;
  • в медицинские учреждения;
  • в детские учреждения;
  • на должности, связанные с экстремальными условиями;
  • на должности, связанные с движением транспорта;на работу вахтовым методом;
  • спортсмены (ст. 348 ТК РФ);
  • парикмахеры;
  • косметологи;
  • судьи (ст. 4. 1 Закона от 26. 06. 1992 года № 3231-1 «О статусе судей»);
  • на работу на Крайний Север или в местности, которые имеют аналогичный статус (ст. 324 ТК РФ);
  • другие работники — прокуроры, работники полиции, вневедомственной охраны, сотрудники МЧС.

Обязательное прохождение медосмотра при приеме на работу необходимо для:

  • установления степени соответствия здоровья будущего работника с его должностью и профессией, на которую он трудоустраивается;
  • выявление сложных и опасных заболеваний на ранних стадиях;
  • охрана здоровья.

Когда не обязателен?

Не обязаны проходить медосмотр при трудоустройстве те соискатели, которые устраиваются работать на должности, не соответствующие вышеуказанному списку.

Но работодатель имеет право издать локальный акт об обязательном предоставлении справки о состоянии здоровья.

Если работник с этим документом ознакомился и подписал его, он будет обязан посетить врачей.

Права и ответственность

У каждой из сторон трудовых отношений есть свои права и обязанности по отношению к прохождению медицинского осмотра.

Работодатель

Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанность по обеспечению прохождения медосмотра возложена на работодателя.

Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель. Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства.

Даже если будущий работник должен самостоятельно оплатить какие-либо медицинские услуги, работодатель обязан выплатить ему компенсацию, равную сумме понесённых соискателем расходов.

Если работодатель заключает трудовой договор без прохождения обязательного медосмотра, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ.

Санкцией по данной статье является штраф в размере:

  • для должностного лица – до 5 тысяч рублей;
  • для ИП – до 5 тысяч рублей или прекращение своей деятельности на срок до 90 дней;
  • для работодателя, как для юридического лица – до 50 тысяч рублей или прекращение деятельности на срок до 90 дней;
  • при повторном обнаружении этого же нарушения, должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3-ёх лет.

Работник

Работник имеет право не проходить медицинскую комиссию при трудоустройстве, если его должность не попадает в список, указанный в ст. 213 ТК РФ.

Но при наличии внутреннего документа об обязательном предоставлении справки он должен будет это сделать.

Если работник отказывается от прохождения комиссии, работодатель имеет право отказать ему в трудоустройстве с письменным обоснованием.

Прохождение медкомиссии

Чтобы представить работодателю справку о своём здоровье, необходимо соблюсти определённый порядок действий.

Последовательность действий при прохождении медосмотра следующая:

  • Получение направление на медосмотр у работодателя. Законной формы данного документа не установлено. Она разрабатывается работодателем самостоятельно.
  • Прохождение врачей, указанных в направлении. Врачи заносят все данные в специальный бланк или книжку.
  • Получение письменного заключения у врача.
  • Предъявление справки работодателю.

Каких врачей следует посетить?

Список врачей отличается, в зависимости от того, на какую должность утраивается соискатель. Кроме того, список для женщин и мужчин также отличается.

Стандартный список врачей для медкомиссии при устройстве на работу следующий:

  • окулист;
  • лор;
  • хирург;
  • невропатолог;
  • терапевт – он выдаёт заключение.

Также нужно сдать общий анализ крови и мочи, кровь на сахар и сделать флюорографию.

Женщинам необходимо пройти осмотр у гинеколога.

Подтверждающие документы

Документ, подтверждающий, что будущий сотрудник прошёл профосмотр – это заключение терапевта, выписанное на основании заключений других врачей.

Заключение составляется в виде медицинской справки по форме 086/У:

Сроки прохождения медицинской комиссии зависит от расписания врачей и графика работы лаборатории.

Соискатель проходит медосмотр перед тем, как сдать все документы на оформление в отдел кадров.

Сколько действительна справка?

Срок действия справки по форме 086/У равняется полгода.

Через это время работник должен снова пройти врачей, если работодатель настаивает.

Срок действия флюорографического исследования – 1 год.

Оплата

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан сам оплачивать медицинские осмотры своих работников, как будущих, так и действующих.

Если при прохождении медкомиссии соискатель оплачивал какие-либо медицинские услуги самостоятельно, то, при предъявлении платёжных документов, работодатель должен сделать возмещение этих расходов.

Стоимость

Цена осмотра зависит от того, заключён ли договор с данной клиникой.

Если да, то работодатель выплачивает разовую сумму в год (или 2 раза в год), и все работники проходят врачей бесплатно. Если же договора с клиникой нет, то стоимость осмотра в частных медицинских учреждениях может стоить около 5 – 7 тысяч рублей, в зависимости от количества врачей и дополнительных исследований.

Прохождение медкомиссии в муниципальном медицинском учреждении по месту жительства совершенно бесплатно.

Как предприятию учесть расходы?

Расходы на организацию медицинских осмотров для работников необходимо отнести на статью расходов по обычным видам деятельности. Об этом говорится в п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99.

Положение по бухгалтерскому учету 10-99

Кроме того, учёт таких расходов зависит и от того, какую систему налогообложения применяет работодатель.

Если он применяет УСН «Доходы», то расходы не нужно учитывать совсем.

Все затраты на организацию медосмотров должны быть подтверждены документами и быть экономически обоснованы. В противном случае они не будут учтены налоговиками при налогообложении прибыли и доходов.

Прохождение медицинских осмотров входит в систему охраны труда на предприятии. Есть такие должности, при трудоустройстве на которые соискатель сначала должен предъявить справку о здоровье.

Например, нельзя устроиться работать в детский сад (на любую, даже административную должность), не пройдя обязательный медицинский осмотр.

Leave a Reply