Командировка в выходной день

Особенности работы в выходной день в командировке

Согласно действующему трудовому законодательству, командировка предусматривает выполнение трудовых обязательств сотрудником не по месту постоянной работы, а на другой территории.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Поскольку командировка подразумевает нахождение работника в определенном месте в течение достаточного количества времени, возникают ситуации, когда командировка выпадает на выходные дни.

Рассмотрим особенности работы в таких случаях.

В каких случаях приходится работать в такие дни?

Статья 113 Трудового кодекса РФ запрещает работодателям требовать исполнения трудовых обязанностей от сотрудников в выходные дни.

Трудовой кодекс РФ

Однако из этой нормы есть исключения – одной из таковых является командировка.

Отметим три случая, когда может осуществляться командировка в выходной день:

  • если сотрудник направлен для исполнения трудовых обязанностей в такой день;
  • выходной день совпадает со временем нахождения сотрудника в пути к месту командировки;
  • длительность командировки составляет более одной недели.

Рассмотрим, в каких же случаях день командировки будет засчитан как рабочий:

  • В первом случае день будет являться рабочим, так как сотрудник будет исполнять непосредственное распоряжение руководства и выполнять определенное служебное задание.
  • Во втором случае день также будет засчитан рабочим, так как время следования к месту командировки относится к рабочему времени.

Оформление

Если сотрудник находится в командировке, срок которой совпадает с выходными днями, необходимо правильно осуществить оформление данной процедуры.

Процесс оформления в командировку работника в выходные дни выглядит так:

Приказ

Приказ о привлечении к командировке в выходной должен быть оформлен отдельным документом.

Не допускается включать соответствующие положения в основной приказ.

Приказ о привлечении к работе в выходные дни будет являться основанием для занесения записей в табель и расчета оплаты.

В приказе должно быть отражено основание, по которому сотрудник привлекается к труду в выходной, так как действующее законодательство запрещает привлекать сотрудников к работе в выходные без достаточных к этому оснований.

Образец приказа:

Приказ-о-командировке-в-выходной.jpg
Приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные

Согласие работника

Организация должна получить от сотрудника согласие в письменном виде о том, что он готов трудиться в выходной день. Данное требование регламентируется частью 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ.

Из нормы данной статьи следует, что работник имеет полное право отказаться от работы в выходной. В таком случае, работодатель не вправе применять какие-либо меры дисциплинарного взыскания.

Однако если возникают ситуации, регламентированные частью 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ, которые носят чрезвычайный или нештатный характер, на работника может быть возложена обязанность по принудительному исполнению обязанностей в день отдыха.

Согласие необходимо также получить, если выходной приходится на время следования к месту командировки.

Если выходной день попадает на середину командировки, то согласие от сотрудника получать не нужно.

Пример уведомления сотрудника:

уведомление.jpg
Образец уведомления о привлечении к работе в праздничные дни

Как табелировать?

Положение о направлении сотрудников в командировки №749 гласит, что фактический срок командировки определяется по подтверждающим документам, которые предоставляет сотрудник уже по приезду.

Такой документацией могут являться проездные билеты, маршрутные листы, посадочные талоны и др. Также подтверждением будет являться служебная записка с отметками о прибытии и убытии из предприятия, в котором сотрудник исполнял служебное задание в рамках командировки.

В табеле учета рабочего времени ставятся пометки о днях, которые работник провел в командировке.

Чаще всего, используется буквенный код “К” или числовой “06”, однако организация вправе использовать собственные обозначения. Количество часов при этом не ставится.

В случае, если командировка выпадает на выходные дни, пометки в табеле будут несколько иными.

Для обозначения выходных дней, проведенных в командировке, используется буквенный код “РВ” вместе с обозначением командировки.

Те же правила распространяются и на выходные дни, которые были проведены сотрудником в пути к месту осуществления служебного задания.

Если сотрудник не работал в выходной день, который пришелся на период командировки, в табеле он отмечается как обычный командировочный день.

Особенности оплаты командировки в выходной день

Действующим законодательством определен особый порядок оплаты дней, которые сотрудник проводит в командировке по распоряжению руководителя организации.

Более того, оплата за выходные дни, отработанные в командировке, также проводится по определенному принципу.

Рассмотрим все возникающие нюансы более подробно.

Если сотрудник командирован в рабочий день

При отправке в командировку в рабочий день сотруднику начисляют среднюю заработную плату за каждый день, проведенный в командировке. Кроме этого, выплачиваются суточные, а также компенсируются расходы по аренде гостиницы или другого жилья.

Если выпадают на дни в дороге

Выходные, которые сотрудник вынужденно проводит в пути к месту следования, считаются рабочими (даже, если выезд в командировку вечером в выходной).

Днем отъезда считается день, в который отправляется транспортное средство до места командировки / транзитный транспорт.

За работу в выходной согласно статье 153 Трудового кодекса РФ положена оплата в двойном размере.

Как сказываются на расчете отпуска или последующих командировок?

Оплата, производимая работнику в период командировки в двойном размере, влияет при суммированном учете отпускных и командировочных.

Рассмотрим более подробно возникающие нюансы.

Расчет среднего заработка

Возможны два варианта:

  • Учитывать дни с двойной оплатой. Из расчетного периода необходимо исключить время, когда осуществлялось сохранение среднего заработка, а оплата командировки производилась как за работу в выходные.
  • Не учитывать дни с двойной оплатой. Другими словами, на время командировки сотруднику начисляется средний заработок, а это время исключается из расчета.

Поскольку официального разъяснения законодательства, какой метод использовать, нет, расчет производится по одной из методик на усмотрение работодателя.

Возмещение времени отдыха

Возмещение времени отдыха закреплено на законодательном уровне в статье 153 Трудового кодекса РФ:

Система оплаты труда Размер компенсации
Тарифная Двойная
Сдельная Полуторная

Возможно ли прерывание поездки на выходные?

Да, такая возможность предусмотрена.

Рассмотрим на примере, что будет, если работник вернулся в выходной день домой:

Анохин В.И. был отправлен в командировку на три месяца в ООО ”Сельхозтехника”. Предполагается, что командировка продлится весь срок. Согласно приказу, Анохину полагается два выходных в неделю. Какой вариант прерывания возможен?

Решение:

Поскольку поездка оформляется на весь срок, то отметки о прибытии и убытии будут поставлены по одному разу – в момент приезда и в момент отъезда. Возвращение на выходные не будет прерывать срок нахождения в командировке. В то же время, Анохин не будет иметь возможности компенсировать себе оплату проезда до дома и обратно.

Нюансы

Рассмотрим некоторые нюансы, которые могут возникнуть при решении вопросов об оплате труда в командировках.

Оплата госслужащим

Оплата госслужащим командировочных в выходные дни регламентируется Указом Президента РФ №813 от 18.07.2005 года.

Указ Президента РФ от 18 июля 2005 г. N 813

Пункт 33 гласит, что:

  • если командировка гражданского служащего производится по распоряжению представителя нанимателя, по возвращении из поездки сотруднику полагается дополнительный день отдыха;
  • если госслужащего специально командируют для работы в выходные дни, компенсация проводится в денежном эквиваленте согласно действующему законодательству РФ.

Как учесть дни при расчете налога на прибыль?

  • Учет на оплату труда: Согласно разъяснениям Минфина, дни отъезда и приезда могут быть включены в состав расходов на оплату труда (пункт 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ).
  • Учет в расходах: Все издержки, связанные с компенсацией работнику проезда и проживания, следует учитывать при исчислении налога на прибыль в качестве прочих расходов (подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ).

Судебная практика

Судебная практика по данному вопросу такова, что ни одна инстанция не может четко определить регламент действий руководства организаций по оплате труда командированным сотрудникам.

Для предотвращения недоразумений в локальных нормативно-правовых актах организации должны содержаться все сведения об оплате труда работникам, отправленным в командировку в выходные дни.

Сотрудник организации может быть направлен в командировку в выходные дни, но только с письменного согласия.

При этом полагается определенный перечень мер финансовой поддержки, который предоставляется командированным сотрудникам согласно действующему законодательству.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Leave a Reply