Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Как оформить отпуск за ненормированный рабочий день?

Многие организации устанавливают для работников ненормированный рабочий день.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Лишние часы, которые иной раз необходимо провести на работе (задержаться вечером или прийти пораньше утром), не оплачиваются, но ежегодно предоставляется дополнительный отпуск.

Как его получить, какова продолжительность, можно ли «взять деньгами» — на все вопросы ответит эта статья.

Нормативная база

Основной документ, регулирующий данные правоотношения, — Трудовой кодекс РФ (ст. 101).

Круг лиц, которые работают на условиях с ненормированным рабочим днем, определяется самой организацией, закрепляется в соответствующем Перечне должностей, а также отражается в локальном акте.

Для работников госучреждений все вопросы, касающиеся введения режима ненормированного рабочего дня и предоставления в связи с этим дополнительных отпусков, устанавливает Правительство РФ, но обязанность разработать конкретный Перечень с учреждения никто не снимает.

Для работников учреждений субъектов или муниципальных образований разработаны НПА соответствующих уровней.

Организация, в которой имеется режим ненормированного рабочего времени Документы, которыми этот режим установлен
Любая организация (не учреждение) Локальные акты самой организации (коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д.)
Федеральное государственное учреждение Правила № 884, утвержденные Правительством РФ в 2002 году
Учреждение на уровне субъекта НПА субъекта
Муниципальное учреждение НПА МО

Скачать Кодекс и Правила, установленные для федеральных учреждений, можно на нашем сайте:

Трудовой кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2002 N 884

Законодательных ограничений на критерии установления ненормированного дня в коммерческих организациях (не учреждениях) нет.

Многие спрашивают, необходимо ли в трудовом договоре конкретного работника указывать то обстоятельство, что он работает на условиях ненормированного рабочего времени? Согласно нормам ТК в трудовой договор обязательно нужно включать пункт о режиме труда и отдыха работника в случае, если эти условия для конкретного работника чем-то отличаются правил, установленных в организации.

В остальных случаях достаточно правильно оформить локальный акт организации, где и будут указаны все должности, для которых установлен ненормированный день.

Однако Роструд имеет несколько иную правовую позицию, считая, что если должность указана в Перечне, то и в договор следует внести пункт о том, что работнику установлен режим ненормированного рабочего времени.

Кадровые нюансы

Как оформляется отпуск за ненормированный рабочий день?

Главным документом является приказ (по унифицированной форме № Т-6).

Приказ о предоставлении отпуска Т-6

Работник, как правило, пишет соответствующее заявление, хотя это не обязательно в случае, если дополнительный отпуск включен в график отпусков, и сотрудники с ним ознакомлены.

Длительность ежегодного отпуска определяется как сумма основного и дополнительных отпусков, если таковые имеются.

Поскольку отпуск является оплачиваемым, обязательным условием считается наличие записки-расчета. Составляется она кадровиком (он заполняет всю информацию об отпуске), а затем передается бухгалтеру, который заносит в графы выплаты по каждому конкретному месяцу за весь год, который предшествовал началу отпуска.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день оплачивается в общеустановленном порядке, исходя из величины среднего заработка.

Сотрудник кадровой службы обязан внести данные об указанном отпуске в личную карточку и табель.

Продолжительность

Продолжительность дополнительного отпуска определяется локальными документами организации, главное условие – он не должен быть меньше трех календарных дней.

Такая норма закреплена 119 статьей ТК РФ.

Максимальный срок отпуска законом не определен.

Можно ли переносить?

Отпуск за ненормированный рабочий день присоединяется к основному отпуску, количество дней суммируется, и в целом эти периоды составляют ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно закону дни отпуска могут быть перенесены в случае болезни работника.

Так, если в период нахождения в ежегодном отпуске работник заболел, то он вправе, написав заявление, продлить отпуск или перенести те дни, когда находился на больничном листе, на более поздний срок.

Трудовой кодекс позволяет воспользоваться правом переноса отпуска в случаях, когда администрация предприятия не выполнила свои обязательства:

  • не уведомила работника о дате отпуске за две недели до его начала;
  • не произвела оплату отпускных в срок.

Как отражается в табеле учета рабочего времени?

Существуют различные подходы к вопросу, следует ли отражать ли в табеле те часы, которые работник трудился сверх установленного времени.

По мнению многих кадровиков, если в организации (или только для конкретных сотрудников) установлен режим ненормированного рабочего дня, то в табеле это никак не отражается, поскольку не имеет значения, сколько часов и в какие конкретно дни работник трудился сверх установленного времени, т.к. от этого не зависит ни зарплата, ни какие-либо доплаты.

Если установлен ненормированный день, то не имеет значения, весь год работник задерживался на работе или нет – в любом случае он получает право на дополнительный отпуск.

Поэтому во многих организациях в табеле ежедневно проставляются «восьмерки» (при 40 часовой неделе), т.е. фактическое время работы не учитывается.

Однако некоторые кадровики считают по-другому – ссылаясь на ст.91 ТК, они говорят, что работодатель обязан строго учитывать время фактической работы каждого.

В таком случае в табеле учета следует фиксировать истинные часы работы, в том числе задержек после окончания работы или труд во время обеденного перерыва.

Что касается фиксации в табеле дней самого дополнительного отпуска, то они отражаются буквенным кодом «ОД».

Можно ли заменить компенсацией?

Если сотрудник по каким-то причинам не успел использовать все дни отпуска в прошлом году или решил уволиться, то он имеет право на получение компенсации за дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Пример 1:

У директора предприятия в мае истекает срок действия пятилетнего контракта, по условиям которого его право на отдых реализовывалось в 28 днях основного отпуска и 4 днях – дополнительного. Причем последний полагался в связи с ненормированным рабочим днем.

Весь оплачиваемый отпуск составляет 34 дня. За все время работы директор потратил лишь 40 дней отпуска. Обязана ли организация платить компенсацию за весь неиспользованный отпуск (120 дней)?

По мнению экспертов, контракт и договор – это тождественные понятия. С директором, таким образом, был заключен срочный трудовой договор.

Согласно нормам ТК РФ, увольняясь, любой работник получает компенсацию за все неиспользованные отпуска (в том числе дополнительные).

То же относится к сотрудникам, подписавшим срочный договор.

А значит, все расчеты должны быть произведены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Исходя из вышесказанного, в мае предприятие должно выплатить директору компенсацию за все 120 дней.

Пример 2:

Сотруднику организации установлены:

  • основной отпуск — 28 календарных дней;
  • дополнительный отпуск (за работу в режиме ненормированного дня) — 5 календарных дней.

За время работы он не полностью использовал дополнительный отпуск, в результате чего накопилось 9 календарных дней. Может ли работник обратиться с просьбой к работодателю о предоставлении ему денежной компенсации этих неиспользованных дней дополнительного отпуска в количестве только пяти дней?

Исходя из материалов судебной практики, работник вправе обратиться к работодателю с просьбой заменить отпуск денежной компенсацией. Однако данный вопрос решается индивидуально между работником и работодателем, причем последний вправе отказать работнику в выплате денежной компенсации.

При этом не имеет значения, какое количество дней работник желает компенсировать в денежном эквиваленте.

Согласно позициям судов, выплата денежной компенсации взамен отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Налогообложение

Оплата любых дополнительных отпусков, в том числе и «за ненормированный рабочий день», подлежит налогообложению в общем порядке.

Взиматься будет налог на доходы физических лиц, к тому же производится отчисление взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев.

Как посчитать, если отработано меньше года?

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от того, сколько времени он отработал в режиме ненормированного рабочего дня. Главное, чтобы документально такой режим был ему установлен.

Не учитывается и фактически отработанное время.

В связи с этим работник имеет право на получение дополнительного отпуска в полном объеме, независимо ни от каких условий.

Важный момент! Сотрудникам, которые по соглашению сторон работают на условиях неполного рабочего дня, не может быть установлен еще и режим ненормированного времени.

Если такой сотрудник «переработал» свое время (задержался на работе, например), такие часы будут учитываться, как сверхурочная работа и оплачиваться соответствующим образом.

Резюме

В режиме ненормированного рабочего дня может работать не весь персонал, а лишь некоторые сотрудники, согласно разработанному и утвержденному Перечню.

В указанном режиме сотрудник предприятия работает не постоянно, а эпизодически, только в случае необходимости.

Дополнительный отпуск за ненормированную работу будет предоставлен сотруднику даже в том случае, если он ни разу за год не работал «сверх времени».

Закон не предусматривает какой-либо зависимости между продолжительностью дополнительного отпуска и фактическим количеством отработанного в рабочем году времени.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Leave a Reply